Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 5.1 Организационные основы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты





Комплекс мероприятий, обеспечивающих противопожарный режим на объекте. Организационно-распорядительные документы (приказы, распоряжения о назначении лиц, ответственных за противопожарное состояние объекта защиты, должностные инструкции). Приказ, устанавливающий общие требования по обеспечению противопожарного режима в организации. Пожарно-технические комиссии. Утверждение инструкций о мерах пожарной безопасности.

Тема 5.2 Классификация пожаров

Общие сведения о горении. Возникновение и развитие пожара. Классификация пожаров. Опасные факторы пожара. Основные причины пожаров.

Тема 5.3 Пожарная опасность веществ и материалов

Общие показатели пожарной опасности. Требования пожарной безопасности к информации о пожарной опасности веществ и материалов. Пожарная опасность строительных материалов. Требования к применению строительных материалов.

Тема 5.4 Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков

Цель классификации. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности, по степени огнестойкости и по конструктивной пожарной опасности.

Тема 5.5 Требования пожарной безопасности к электроснабжению и электрооборудованию зданий, сооружений

Классификация электрооборудования по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности. Требования к информации о пожарной опасности электротехнической продукции. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции. Требования пожарной безопасности к электрооборудованию. Нормы, правила пожарной безопасности электроустановок зданий и сооружений, порядок их аварийного отключения.

Тема 5.6 Молниезащита зданий и сооружений

Категории молниезащиты. Защита зданий и сооружений от прямых ударов молнии и от её вторичных проявлений. Требования к внутренней системе молниезащиты. Защита от статического электричества. Средства коллективной и индивидуальной защиты.

Тема 5.7 Пожарно-техническая классификация строительных конструкций и противопожарных преград

Цель классификации. Классификация строительных конструкций по огнестойкости, по пожарной опасности. Типы противопожарных преград. Требования пожарной безопасности к строительным конструкциям.

Тема 5.8 Требования пожарной безопасности к инженерному оборудованию зданий и сооружений

Общие требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию вентиляционных систем, систем кондиционирования и противодымной защиты. Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, СП 7.13130.2013к системам вентиляции и противодымной защиты. Порядок аварийного отключения систем отопления и вентиляции.

Требования пожарной безопасности к лифтам. Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Требования безопасности к лифтам, эскалаторам, платформам подъемным для инвалидов и другим устройствам вертикального транспортирования в общественных зданиях. Работа лифтов в режиме «пожарная опасность». Приемосдаточные и периодические испытания лифтовых установок, содержащих лифты с режимом работы «пожарная опасность».

Тема 5.9 Обеспечение деятельности пожарных подразделений

Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативных документов по пожарной безопасности к обеспечению деятельности пожарных подразделений. Устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники; средств подъема личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на этажи и на кровлю зданий и сооружений; противопожарного водопровода, сухотрубов, пожарных емкостей (резервуаров).

Тема 5.10 Классификация лестниц и лестничных клеток

Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Классификация лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре. Классификация лестничных клеток в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре. Требования нормативных документов по пожарной безопасности к лестницам пожарным наружным стационарным, в том числе - эвакуационным и на аварийных выходах, устанавливаемым стационарно снаружи общественных зданий и сооружений. Проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений.

Тема 5.11 Требования пожарной безопасности к системам теплоснабжения и отопления

Требования Правил противопожарного режимав Российской Федерацииинормативных документов по пожарной безопасности к системам теплоснабжения и отопления.

 

Тема 5.12 Требования правил противопожарного режима к пожароопасным работам

Виды и порядок проведения пожароопасных работ. Причины возникновения пожаров. Меры пожарной безопасности.

Тема 5.13 Система предотвращения пожаров

Способы исключения условий образования горючей среды. Способы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания. Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Тема 5.14 Системы противопожарной защиты

Способы защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.Цель создания систем противопожарной защиты. Конструктивные, объемно-планировочные, инженерно-технические и организационные мероприятия, обеспечивающие спасение людей при пожаре. Требования к порядку организации и содержания систем и средств противопожарной защиты объекта.

Тема 5.15 Пути эвакуации людей при пожаре

Условия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам. Безопасная эвакуация людей из зданий повышенной этажности. Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам. Требования к эвакуационному (аварийному) освещению. Эвакуация лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов в соответствии с их физическими возможностями. Порядок действий персонала при проведении эвакуации маломобильных групп населения.

Тема 5.16 Системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

Общие требования Федерального закона«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Классификация систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях. Способы оповещения людей о пожаре, управления эвакуацией людей и обеспечения их безопасной эвакуации. Требования к средствам информации и сигнализации об опасности, размещаемым в помещениях, предназначенных для пребывания всех категорий инвалидов, и на путях их движения. Требования к плану (схеме) эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.