Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2.3 Федеральный государственный пожарный надзор





Нормативные правовые акты, регулирующие исполнение государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. Организационная структура, полномочия и функции органов государственного пожарного надзора. Права и обязанности должностных лиц органов государственного пожарного надзора. Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору. Порядок осуществления федерального государственного пожарного надзора.

Тема 2.4 Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

Цели осуществления подтверждения соответствия. Принципы осуществления оценка соответствия. Общие положения о подтверждении соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности. Схемы подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности.

Тема 2.5 Порядок проведения сертификации

Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарнойбезопасности» к порядку проведения сертификации.

Модуль 3

Организация противопожарной пропаганды и

Обучения мерам пожарной безопасности

 

Тема 3.1 Противопожарная пропаганда

Понятие противопожарной пропаганды. Цели, задачи, формы проведения противопожарной пропаганды.

Тема 3.2 Обучение работников организаций мерам пожарной безопасности

Цели, задачи, порядок проведения обучения работников организаций мерам пожарной безопасности. Виды обучения мерам пожарной безопасности (противопожарные инструктажи и пожарно-технический минимум). Требования к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций. Подготовка лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте с круглосуточным пребыванием людей, к действиям по эвакуации граждан, относящихся к маломобильным группам населения. Дополнительный инструктаж персонала по использованию средств индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре в местах массового пребывания людей. Специальные учения и тренировки по противопожарной защите.

Тема 3.3. Обучение мерам пожарной безопасности граждан, проживающих в жилых домах, а также находящихся в зданиях организаций, предназначенных для временного пребывания

Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности. Правила и меры пожарной безопасности. Формы, методы и средства обучения мерам пожарной безопасности. Противопожарный инструктаж. Специальные учения и тренировки по противопожарной защите. Особенности обучения мерам пожарной безопасности инвалидов, граждан пожилого возраста. Обучение детей дошкольного возраста основам пожаробезопасного поведения. Психофизические особенности поведения человека при пожаре. Инструкции о мерах пожарной безопасности. Оборудование стендов, уголков пожарной безопасности, организация работы учебно-консультационных пунктов.

Тема 3.4 Практические занятия

Планирование (разработка) мероприятий (программы) по противопожарной пропаганде и обучению мерам пожарной безопасности в организации. Определение целей, целевой аудитории, форм подачи пропагандистского (обучающего) материала.

Модуль 4

Общие принципы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

 

Тема 4.1 Классификация пожаров

Общие сведения о горении. Возникновение и развитие пожара. Классификация пожаров. Опасные факторы пожара. Основные причины пожаров.

Тема 4.2 Пожаровзрывоопасность и пожарная опасность веществ и материалов

Цель классификации веществ и материалов по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности. Номенклатура показателей, классификация пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ и материалов. Требования пожарной безопасности к информации о пожарной опасности веществ и материалов. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф1-Ф5. Требования пожарной безопасности к применению текстильных и кожевенных материалов, к информации об их пожарной опасности. Требования к информации о пожарной безопасности средств огнезащиты. Технические показатели и характеристики огнезащитных составов, содержащиеся в технической документации на средства огнезащиты. Осуществление проверки качества огнезащитной обработки (пропитки) защищаемых материалов, изделий и конструкций. Методы контроля за соблюдением нормативных требований при эксплуатации огнезащищенных объектов либо объектов, подлежащих огнезащите. Особенности подтверждения соответствия средств огнезащиты.

Тема 4.3 Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков

Цель классификации. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности, по степени огнестойкости и по конструктивной пожарной опасности.

Тема 4.4 Классификация наружных установок по пожарной опасности

Цель классификации наружных установок по пожарной опасности. Определение категорий наружных установок по пожарной опасности. Правила отнесения наружных установок к той или иной категории по пожарной опасности. Методы определения классификационных признаков категорий наружных установок по пожарной опасности.

 

Тема 4.5 Классификация зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности

Цель классификации. Правила отнесения помещений производственного и складского назначения к той или иной категории по пожарной и взрывопожарной опасности. Определение категории зданий, сооружений и помещений производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности. Методы определения классификационных признаков отнесения зданий, сооружений и помещений производственного и складского назначения к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности.

Тема 4.6 Показатели пожаровзрывоопасности и пожарной опасности и классификация технологических сред по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности

Цель классификации технологических сред по пожаровзрывоопасности и пожарной опасности. Показатели пожаровзрывоопасности и пожарной опасности технологических сред. Перечень показателей, необходимых для оценки пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ. Методы определения показателей пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ, входящих в состав технологических сред. Классификация технологических сред по пожаровзрывоопасности. Критерии определения технологических сред по группам пожаровзрывоопасности.

Тема 4.7 Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон

Цель классификации. Классификация пожароопасных зон. Методы определения классификационных показателей пожароопасной зоны. Классификация взрывоопасных зон. Методы определения классификационных показателей взрывоопасной зоны.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.