Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ





 

Цель работы: Изучение принципиальной электрической схемы системы управления охранной сигнализацией, а также назначения основных элементов.

 

Иногда возникает необходимость в дистанционном контроле состояния входной двери охраняемого помещения

Рисунок 19. - Охранная сигнализация «Закрыта ли дверь»

 


В косяк двери последовательно с диодом V3 устанавливают концевой выключатель S2. В исходном положении дверь закрыта, контакты выключателя S2 замкнуты, обмотка реле К2 питается током, выпрямленным диодами V2 и V3. Обмотка реле К1 обесточена из-за встречного включения диодов V1 и V3. Обрыв проводов или размыкание контактов выключателя S2 приводит к обесточиванию обмотки реле К2. Индикаторами состояния двери и линии служат лампы накаливания Н1 и Н2, включаемые контактами К1.1 и К2.1 соответствующих реле.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

1. В чем заключается принцип работы схемы устройства «Закрыта ли дверь?».?

2. Покажите путь протекания тока по обмоткам статора двигателя при нажатии кнопки пуск

3 Для чего устанавливают концевой выключатель S2?

4 Объясните назначение реле К1 и К2 в схеме.

5 Объясните назначение диодов V2 V3.

6 Объясните назначение контактов К1.1 и К2.1

 

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ОТДАЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

 

Цель работы: Изучение принципиальной электрической схемы системы управления устройством контроля отдаленных объектов, а также назначения основных элементов.

 

Устройство позволяет контролировать состояние удалённых от дома объектов, например, гаража, хозяйственного сарая, отдельно стоящего дома и т.д.

Схема устройства приведена на рис.20 контакты SF1...SFN установлены на дверях, окнах и т.д., охраняемого объекта (объектов), там же находится и резистор R1. Штриховыми линиями показаны провода от объекта до дома.


Рисунок 20.- Схема устройства контроля отдаленных объектов

 

В дежурном режиме на базы транзисторов VT1 и VT2 поступает половина напряжения питания с делителя R1-R2. Транзисторы VT1 и VT2 почти закрыты, ток, потребляемый устройством от источника питания мал (не > 110 мкА). При открывании двери (окна) охраняемого объекта и замыкании SFi; открывается транзистор VT2, который в свою очередь открывает транзисторы VT3 и VT4 образующие электронный управляемый переключатель. При этом срабатывает реле К1 и контактом К1.1 включает звонок НА (или иное сигнальное устройство) и светодиод СД.

В случае обрыва пунктирного провода открывается транзистор VT1 (через резисторы R2, R3) и вслед за ним - транзистор VT4 (через резистор R5 и диод VD1, базу VT4) и транзистор VT3 по цепочке: К1, эмиттер VT3, база VT3, коллектор VT4. Срабатывает реле К1 и контактом К1.1 включает сигнализацию.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

1. В чем заключается принцип работы схемы системы управления устройством контроля отдаленных объектов?

2. Покажите путь протекания тока по схеме

3. Расскажите назначения основных элементов на схеме.

4. Расскажите как устройства контроля отдаленных объектов применяется в быту?

5. Объясните назначение транзистора VТ1 и VТ2

6. Объясните назначение резисторов R2 и R3?

21. ФОТОРЕЛЕ НА ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧАХ,

 

Цель работы: Изучение принципиальных электрических схемы ИК-излучателя и ИК-приемника системы охранной сигнализацией, а также назначения основных элементов.

 

Предлагаемое фотореле на ИК-лучах можно использовать для организации систем невидимой охранной сигнализации, в качестве устройства фотофиниша при проведении соревновании, а также как локатора в самодвижущихся моделях и многих других устройствах.

Фотореле включает в себя излучатель и приёмник. Оно может работать в режиме прерывания луча и в режиме локатора.

При работе устройства в режиме прерывания луча излучатель формирует узкий пучок ИК-излучения, который в отсутствие прикрывающих его предметов попадает на чувствительный фотоэлемент приемника, где преобразуется в электрический сигнал, этот сигнал поступает на пороговый узел, который сравнивает напряжение сигнала с некоторым пороговым значением. В данном режиме оно больше порогового значения и фотореле не срабатывает. В случае, когда сигнал меньше этого значения, то есть когда ИК-луч прерван каким-либо непрозрачным предметом, устройство включает, например, систему охранной сигнализации или останавливает секундомер устройства фотофиниша и т.п. Фотореле в этом режиме может работать при расстоянии между приемником и излучателем до 30 м.

В режиме локатора излучатель и приемник устанавливаются рядом таким образом, что луч может попасть на фотоэлемент приемника, только отразившись от какого-либо предмета. Срабатывание порогового узла в этом случае происходит при приближении предмета к устройству на расстояние 1-2 м.

Особенность фотореле состоит в том, что оно защищено от ложных срабатываний, которые в подобных устройствах возникают из-за ИК-излучения нагретых тел. Защита достигнута путем импульсной модуляции с определенной частотой ИК-луча излучателя и использования в приемнике фильтра, пропускающего только сигнал переменного тока с такой частотой модуляции. Частота модуляции выбрана около 1 кГц при скважности 2.

Принципиальная схема излучателя показана на рис. 21. На транзисторах VT1 и VT2 собран мультивибратор. В коллекторную цепь транзистора VT2 включен излучающий диод VD1. Приемник устройства выполнен по принципиальной схеме изображенной на рис. 18 б.

Импульсы ИК-излучения попадают на фотодиод (рис. 22.), преобразуются в электрические импульсы, которые усиливаются усилителем на транзисторе VT1 и микросхеме СА-1 - операционный усилитель, усиливающий сигнал, поступающий с VТ1.

Конденсаторы и резисторы в усилителе подобраны так, что он пропускает только колебания с частотой модуляции и ослабляет другие сигналы, которые могли бы вызывать ложное срабатывание порогового узла, например сигнал от мерцания света в люминесцентных лампах. Далее усиленные колебания поступают на выпрямитель на диодах VD2 и VD3 и после него заряжают конденсатор С9.

Пороговый узел устройства собран на транзисторах VT2, VT3 и реле К1. При малом напряжении на конденсаторе С1, то есть когда ИК перекрыт непрозрачным предметом, и переменного сигнала с VТ1 и СА1 нет, следовательно, через конденсатор С7 не проходит постоянный сигнал и на базе VТ2 «-», транзистор VT2 закрыт, транзистор VT3 открыт и через обмотку реле К1 течет ток. При увеличении потока принимаемого ИК излучения напряжение на конденсаторе С1 возрастает до открывания транзистора VT2. Транзистор VT3 закрывается, обмотка реле К1 обесточивается.


Рисунок 21 - Принципиальная схема ИК-излучателя


Рисунок 22 - Принципиальная схема ИК-приемника

В зависимости от применения устройства могут быть использованы различные контакты реле К1. При установке фотореле в системе охранной сигнализации целесообразно предусмотреть блокировку выключения звукового сигнала после восстановления пути прохождения ИК-луча. Этот вариант исполнения схемы показан на рис 22. штриховой линией. В этом случае сигнализацию можно выключить только нажатием кнопки SB1.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

1. В чем заключается принцип работы схемы ИК-излучателя?

2. В чем заключается принцип работы схемы ИК-приемника системы охранной сигнализацией?

3. Покажите путь протекания тока по схеме

4. Расскажите назначения основных элементов на схеме.

5. Расскажите ИК-приемник системы с охранной сигнализацией как объектов применяется в быту?

6. Объясните назначение транзистора VТ1 и VТ2

7. Объясните назначение резисторов R2 и R3?

8. Объясните назначение конденсатора С1

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.