Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АНТЕННА ТИПА «ДВОЙНОЙ КВАДРАТ»





 

Цель работы: Изучение конструкции и порядка расчета антенны типа «Двойной квадрат», а также назначения основных элементов.

 

Электромагнитные волны описываются следующими характеристиками:

1. Длина волны λ – кратчайшее расстояние между двумя точками в пространстве, на котором фаза электромагнитной волны изменяется на 2%.

2. Частота f – число полных периодов изменения напряженности поля в единицу времени.

3. Скорость распространения волны с – скорость распространения последовательности волн от источника энергии.

Частота электромагнитных волн, скорость распространения и длина волны связаны соотношением: .

Единицей измерения частоты является герц (Гц). Скорость распространения волн в вакууме 300000000 м/с. Подставляя значение скорости распространения волны в формулу для длины волны λ, м, получаем:

где f – частота, Гц.

Направленная антенна «двойной квадрат» впервые была описана в литературе в 1948 г. и с тех пор продолжает привлекать к себе внимание.

Антенна «двойной квадрат» (рис. 8.6.), имеющая оптимальные размеры, обеспечивает коэффициент усиления по отношению к обычному вибратору 8 дБ. С практической точки зрения антенна «двойной квадрат» превосходит ряд других антенн, так как имеет большую направленность в вертикальной плоскости и пологий угол вертикального излучения, что особенно важно при установлении дальних связей.


Рисунок 24. - Конструкция антенны типа «двойной квадрат»

 

На рис. 24 изображена схема антенны «двойной квадрат» двух видов, в которых она обычно выполняется. Основным элементом является вибратор в виде проволочного квадрата с длиной стороны λ/4и общей длиной λ. На расстоянии А от 0,1λ до 0,2λ помещается второй такой же квадрат, снабженный дополнительным четвертьволновым шлейфом, благодаря которому этот элемент антенны действует как рефлектор.

Антенна осуществляет прием в одном направлении, т.е. обратный прием сильно ослаблен. Максимальное усиление антенны лежит в пределах от 10 до 11 дБ.

В табл. 1 приведены размеры антенны, которые вычисляются по выше приведенному методу.

Таблица 1 - Размеры антенны «Двойной квадрат»

Антенна с настроечным шлейфом (вариант а)
Длина стороны каждой рамки 8,04 см
Расстояния между рамками А 3,99 см
Антенна с рефлектором в виде замкнутой петли (вариант б)
Длина стороны вибратора 8,46 см
Длина стороны рефлектора 8,74 см
Расстоянии между рамками А 3,93 см
Частота:   МГц

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

 

1. В чем заключается принцип работы конструкции и порядка расчета антенны типа «Двойной квадрат»?

2. Покажите путь протекания тока по схеме

3. Расскажите назначения основных элементов на схеме.

4. Охарактеризуйте электромагнитные волны?

5. Какое максимальное усиление антенны

6. Что такое рефлектор и вибратор?

 

 

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОВЫМИ РЕКЛАМНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

 

Цель работы: Изучение принципиальной электрической схемы системы управления устройством «Бегущие огни», схемы переключателя световых гирлянд, а также назначения основных элементов.

 

Первые рекламные устройства механического типа использовались жрецами для теологических целей при организации различных чудес. Затем в средние века стали изготавливаться различные рисованные транспоранты, несущие информацию о нахождении какого-либо населенного пункта, питейного заведения, харчевни и т.д. В рекламную деятельность включались и различные скоморохи, артисты – люди и артисты – животные (слоны, мартышки и т.д.), глашатаи, извещающие о каких-либо событиях.

С появлением периодической печати – газет и журналов, информация о товарах, возможных событиях, местах расположения и времени проведения ярмарок, базаров и т.д. стала размещаться в этих изданиях. Затем начинает развиваться наружная подвижная и стационарная реклама, дальнейшей разновидностью которой является световая реклама.

Схема «Бегущие огни»

Схема, представленная на рис. 25. а, выполнена на универсальном регистре К155ИР1.


а


б в

Рисунок 25 а - схема «Бегущие огни», б – в – вариант исполнения цветового панно

 

При нажатии на кнопку «П» – пуск (рис. 25. а) в момент времени t1, на вход V2 подается высокий логический уровень, регистр работает в режиме параллельной записи информации с входов Д1 – Д4 по тактам, подаваемым на вход С2 регистра с выхода ГТ. В результате на выходе 1 в момент времени t2 (рис. 25. б) сформируется низкий логический уровень и включится лампа Л1. После отпускания кнопки «П» регистр переходит в режим последовательного сдвига информации по импульсам, поступающим от ГТ на вход регистра С2. Так как регистр выполнен кольцевым (выход 8 соединен со входом V1), то информация на выходе регистра изменяется на 1 шаг (по заднему фронту) по каждому входному импульсу. Усилитель мощности У работает таким образом, что лампы светят при низком уровне на выходе регистра. Усилители У1-У4 могут быть выполнены на транзисторах, тиристорах и т.д.

На рис. 25. в показан один из вариантов рекламного исполнения – цветовое панно, где сначала загорается 1 – светодиодная гирлянда, затем 2 – световые фонари, 3 - световые светлячки и 4 – световые линии. Все они выполнены на светодиодах.


На рис. 25.2. а показана схема автомата, реализующая эффект «бегущие огни» вперед и назад.

а


б

Рисунок 25.2. - Эффект «бегущие огни» вперед и назад: а – принципиальная электрическая схема, б – тактовая диаграмма.

На DD1.1¸1.4 собран узел коммутации, обеспечивающий поочередную выдачу импульсов, идущих с выхода тактового генератора ГТ на суммирующий или вычитающий вход счетчика DD2 и далее через дешифратор DD3. Схема работает следующим образом. После подачи входного сигнала (вх – питающего напряжения) RS-триггер устанавливается пусть на Q = 1. Тогда импульсы с ГТ через DD1.3 поступают на «+» счетчика DD2, а на «-» (рис. 25.2. б) блока подается постоянная «1».

Поэтому счетчик начинает считать по переднему фронту. Эти сигналы дешифратором преобразуются в сигналы низкого уровня (рис. 25.2. б), тогда светится соответствующая лампочка или светодиод. Когда код на выходах счетчика DD2 станет 111, а на выходе 7 дешифратора DD3 появится низкий уровень, RS-триггер перебросится и сигналы с ГТ теперь будут поступать на «-» счетчика, а на «+» счетчика появится постоянная «1». Код на выходе счетчика начнет монотонно уменьшаться, в результате чего огни побегут в обратную сторону. Когда код на выходе счетчика станет «000» и низкий уровень появится на выходе «0» дешифратора DD3, при этом RS-триггер вновь перебросится и т.д.

Следует отметить, что описанное устройство можно эффективно использовать в рекламе, а также при украшении новогодних ёлок.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.