Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Препарирование абатмента в клинике





 

Удаление формирователя и установка абатмента/

 

С помощью шестигранной отвертки удалите формирователь и убедитесь в том, что ортопедическая платформа имплантата свободна от мягких тканей и кости. Установите выбранный абатмент на имплантат и закрутите вручную винт абатмента шестигранной отверткой.

 

Сделайте контрольную рентгенограмму для проверки припасовки абатмента к имплантату.

 

Полезный совет

 

При наличии нескольких имплантатов трансферы

рекомендуется устанавливать поочередно, удаляя

по одному формирователю. Такой прием

позволяет предотвратить попадание мягких тканей

на ортопедическую платформу имплантата.

Перемещайтесь от дистального отдела

к переднему.

 

 

Нанесение необходимых ориентиров/

 

Проверьте межокклюзионное расстояние и угол наклона. Сделайте отметки там, где необходимо провести препарирование для создания достаточного пространства по вертикали и контура в соответствии с формой мягких тканей.

 

 

Замещение абатмента формирователем /

 

Снимите абатмент и немедленно установите формирователь для предотвращения наползания мягких тканей на ортопедическую платформу имплантата.


О Д И Н О Ч Н АЯ КОРОНКА ИЛИ МОСТОВИАНЫИ ПРОТЕЗ

 

 

\ Препарирование абатмента

 

Установите абатмент на соответствующую ручку-аналог. При помощи твердосплавного бора или диска препарируйте абатмент. Алмазный бор используют для коррекции краев. На вестибулярной поверхности абатмента нанесите вертикальную борозду для облегчения ориентации абатмента в полости рта. При сошлифовывании плоской поверхности абатмента во время его препарирования следует создать новый антиротационный уступ.

 

При моделировании края абатмента под реставрацию с цементной фиксацией следует учитывать контур мягких тканей вне зависимости от расположения края реставрации. В некоторых случаях край стандартного абатмента оказывается слишком глубоко под десной, что затрудняет установку коронки и удаление излишков цемента из борозды. В этом случае абатмент необходимо моделировать так, чтобы в эстетически значимых отделах край располагался на 0,5-1 мм апикальнее контура десны и на уровне контура в участках, где эстетика не имеет большого значения. Ниже показаны три примера расположения края абатмента 3 в 1 на ортопедической платформе 4,5 мм.

 

 

\ Установка абатмента

 

С помощью шестигранной отвертки удалите формирователь и убедитесь в том, что ортопедическая платформа имплантата свободна от мягких тканей и кости. Промойте и высушите внутреннее соединение имплантата. Вместо формирователя установите препарированный абатмент. Сделайте контрольную рентгенограмму, чтобы убедиться в полной припасовке абатмента к имплантату.

 

Зафиксируйте винт абатмента с усилием 30 Н-см, удерживая абатмент специальным зажимом. Можно использовать твердосплавный бор в высокоскоростном наконечнике для окончательного препарирования абатмента в полости рта. Алмазный бор применяют для выделения границ уступа. При препарировании необходимо использовать обильную ирригацию.


О Д И Н О Ч Н АЯ КОРОНКА ИЛИ МОСТОВИДНЫИ ПРОТЕЗ


 

 

Получение оттиска /

 

Заблокируйте отверстие для винта в абатменте. С помощью шприца нанесите оттискный материал высокой или средней текучести вокруг абатмента. В ложку поместите оттискный материал средней или низкой текучести. Получите стандартный оттиск всей дуги. Для получения четкого оттиска краев модифицированного абатмента может понадобиться ретракционная нить.

 

Установка временной коронки/

 

Заполните отверстие в абатменте любым эластичным материалом, что позволит легко получать доступ к винту абатмента. Изготовьте временную коронку для цементной фиксации.

 

Передать в лабораторию

 

Оттиск

Прикусной оттиск

Модель или оттиск противоположной челюсти

 

Изготовление рабочей модели /

 

Изготовьте прочную гипсовую модель и установите модели в артикулятор.

 

 

Моделирование из воска /

 

По стандартной методике изготовьте восковой колпачок для изготовления каркаса коронки.


О Д И Н О Ч Н АЯ КОРОНКА ИЛИ МОСТОВИДНЫИ ПРОТЕЗ

 

 

Литники, паковка и литье

 

Изготовьте литники, нанесите огнеупорную смесь и отлейте колпачок (каркас) по стандартной методике. Рекомендуется использовать драгоценные сплавы.

 

 

Распакуйте готовый каркас, проверьте припасовку и завершите изготовление литого каркаса по стандартным методикам. Установите готовый каркас на рабочую модель и добейтесь необходимой припасовки. После этого каркас отправляют в клинику для примерки в полости рта.

 

Передать ортопеду

 

Металлический колпачок

Рабочую модель

 

 

\ Примерка металлического колпачка

 

Продезинфицируйте колпачок. Снимите с модифицированного абатмента временную реставрацию. Убедитесь в отсутствии временного цемента на абатменте. С помощью динамометрического ключа и шестигранной отвертки зафиксируйте винт абатмента с усилием 30 Н-см.

Проведите примерку металлического каркаса. Убедитесь

 

в точности припасовки и точном прилегании краев каркаса. При необходимости проведите коррекцию. Отправьте

в лабораторию. Установите на место временную ортопедическую конструкцию.

 

 

Передать в лабораторию


 

Металлический колпачок

Цветовые характеристики

Рабочую модель


О Д И Н О Ч Н АЯ КОРОНКА ИЛИ МОСТОВИДНЫЙ ПРОТЕЗ


 

 

Изготовление коронки /

 

Подготовьте каркас к нанесению опакового слоя по стандартной методике. Нанесите облицовочный материал

и завершите работу. Отполируйте металлические края. Верните в клинику для окончательного протезирования.

 

 

Передать ортопеду

 

Постоянную коронку

 

Рабочую модель

 

Снятие временной ортопедической конструкции /

 

Продезинфицируйте постоянную коронку. Снимите временную ортопедическую конструкцию. Убедитесь в отсутствии на абатменте остатков цемента. С помощью динамометрического ключа и шестигранной отвертки зафиксируйте винт абатмента с усилием 30 Нем.

 

Установка постоянной коронки/

 

Заполните отверстие в абатменте любым эластичным материалом, это облегчит получение доступа к винту абатмента. Установите коронку или мостовидный протез на препарированный абатмент. Убедитесь в точности припасовки. Проверьте и при необходимости откорректируйте окклюзию. Нанесите небольшое количество цемента на внутреннюю поверхность края коронки или мостовидного протеза. Рекомендуется использовать специальный временный цемент для обеспечения возможности снятия конструкции в будущем. Установите коронку или мостовидный протез и удалите излишки цемента из борозды.

 

Сделайте контрольную рентгенограмму для оценки припасовки окончательной реставрации. Перед уходом пациент должен получить необходимый инструктаж по гигиене полости рта.


Одиночная коронка

С винтовой фиксацией

 

Литой абатмент (с шестигранником)


ОДИНОЧНАЯ КОРОНКА С ВИНТОВОЙ ФИКСАЦИЕЙ

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.