Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выпускник Орлов Константин Трофимович выехал в Одессу и поступил в высшее военное училище.





Одна из лучших выпускниц школы Якимова Роза Феофановна поступила и окончила физико-математический

Костя Хельдерт в 1949 году

Факультет Чувашского госпединститута и была оставлена старшим преподавателем кафедры математического анализа..

Юрий Ярисов (из деревни Анчиково) поступил в Казанский медицинский институт. После окончания института с 1958 года стал работать главным урологом Минэдрава ЧАССР, зав. урологическим отделением Республиканской больницы» (Конец цитаты из книги Н.Маклакова)

Выпускники Козловской школы 1949 года

Маклаков в своей книге пишет много о Рудольфе Малинине. Я хорошо знал его, он со мной вместе учился и школе, и в институте. Он всегда дружески, добродушно, несколько высокомерно относился ко мне. Называл меня почти ласково «Петряй». В институте был хорошим шахматистом, имел спортивный разряд по шахматам. После окончания института начал работать в Козловской школе № 2. Я не знаю, как он работал в дальнейшем в районе, но знаю что, он занимал солидные должности в области, был директором школы в Козловке, заместителем председателя райисполкома. Самым ценным его человеческого качества является то, что он не изменил свои убеждения, свои политические ориентиры в наши дни, в дни, когда в нашей стране установился капиталистический строй. Он, несмотря на свой солидный возраст, как активный член КПРФ, защищает права трудовых людей, ветеранов в наше смутное время.

Я еще немного напишу о тех, кто со мной вместе окончили школу. Поступили и окончили Казанский финансово-экономический институт Валя Мотова, Лия Александрова, Ольга Ванюкова, Шура Морскова. Эрик Тимофеев окончил военное училище в Калининграде, как боевой офицер принимал участие в пятидесятых годах в военной компании в Египте. Он позже окончил военную академию, служил, имел большое воинское звание и был на преподавательской работе в военной академии. Обо всем этом мне рассказала жена его брата Ивана Тимофеева, которые работали в школах Новочебоксарска учителями; он учителем физики, она учительницей математики.

Получил аттестат о среднем образовании вместе с нами Микаил Губайдуллин. Он в 1948 году сел с нами за парту в 10 классе, имея на груди боевые ордена и медали, пройдя в течение нескольких лет фронтовые дороги, во время Отечественной войны. Он с восторгом рассказывал нам о том, как на Карпатах ими, молодыми людьми командовал маршал бронетанковых войск Рыбалко.

Я – Петр Майоров в 1949 году

После большого перерыва он успешно учился в 10 классе и вместе с нами окончил среднюю школу. Потом он поступил учиться в геологический факультет Казанского университета. Во время его учебы в университете я не раз встречался с ним в Козловке на пристани. К сожалению, о его дальнейшей жизни я ничего не знаю.

Не знаю насколько достоверна, рассказанная одним козловчаниным, история о судьбе Кости Орлова, что можно добавит к тому, что о нем пишет Н.Маклаков. К.Орлов долго служил в Германии, в то время ГДР, имел довольно большое военное звание, я не знаю какое. Там он убит выстрелом из-за угла, его труп привезли в Козловку и он похоронен в Козловке.

Еще об одном выпускнике 1949 года. Получил аттестат вместе с нами Рафкат Абдрахманов, наш «оратор». На уроках литературы его дикция, его красноречие нас всех приводили в восторг. Но о его дальнейшей судьбе я тоже ничего не знаю.

Хочется мне написать еще об учителях, которые нас учили. Русскому языку и литературе нас учила Калинина (к сожалению, имя и отчество ее я не помню), обаятельная учительница, необыкновенно внимательная к ученикам, блестяще владеющая своим предметом, красноречием, знающая на память все то, что мы должны учить на память. О ней ни одно слово не пишет Маклаков. Историю нас учил историк «с большой буквы» Николай Григорьевич Смирнов. Разве можно забыть его уроки, его рассказы об императоре Франции Наполеоне. Математике нас учила Чемоданова Лидия Николаевна (если имя и отчество ее я не забыл). Разве строгая логика ее рассказа, разбора решения задач может выветриться когда-нибудь из памяти? О ней тоже не вспоминает Маклаков. Невозможно забыть уроки С.И.Иванова – преподавателя физики и черчения. Записи его на доске напоминали записи на денежных знаках, были строги и последовательны. Я, будучи учителем, старался быть похожим на него, вспоминая его записи. Степан Иванович на урок черчения приходил к нам, имея на руках тонкую «рейку» - линейку. На доске руки Степана Ивановича с помощью этой рейки творили чудеса, настолько совершенны были чертежи, выполненные его рукой. Конечно, невозможно забыть корифеев в своем деле директора школы, учителя географии Ивана Ниловича Нилова и завуча школы, учителя химии Виталия Григорьевича Бешенова. Я бесконечно благодарен учителям, которые учили нас доброму, светлому, дали нам знания и передали часть своей души.

Я вернусь к описанию своей жизни. После окончания школы я поехал в город Казань и решил поступить в физико-математический факультет университета. Во время сдачи вступительных экзаменов жили в общежитии по улице Чернышевского. В это время в Университет вместе со мной поступали Геннадий Хлебников, впоследствии известный литератор, писатель, преподаватель ВУЗа в Чувашии, Зия Мансуров, позже поэт Татарии. Запомнил я еще Владимира Немтарева из Ижевска, Николая Новикова. На вступительных экзаменах математику и физику я сдал на «пятерки», химию – на «четверку», сочинение по русскому языку и литературе написал на «четверку», иностранный (немецкий) язык сдал на «тройку». Из-за иностранного языка я не поступил в университет. Если бы я поступил, то без права получения стипендии, потому что по иностранному языку я получил «тройку». Я в приемной комиссии университета взял все документы, экзаменационный лист с выставленными оценками и выехал на пароходе из Казани в Чебоксары. С этими оценками я был принят в Чувашский пединститут. Поскольку для вступления в пединститут не надо было сдавать экзамен по иностранному языку, то я ежемесячно мог получить стипендию в размере 220 рублей первом курсе.

Итак, я стал студентом пединститута и учился в этом институте четыре года. Все четыре года учебы я жил у чужих людей на квартире. В первый год я не квартире по улице «Вторая Герцена». Вместе со мной жили ребята, которые учились

Роза Якимова

В энергетическом техникуме. Это Николай Федосеев, трое Митрофановых Леня, Миша Гена, из Моргаушского района, Леня и Гена родные братья. Николай Федосеев в 1950 году окончил техникум и уехал по направлению на Сахалин. Он писал мне очень интересные, умные письма. В это время я переписывался бывшими одноклассниками. Мне писали письма

Валя Мотова

Валя Мотова, Лия Александрова, Ольга Ванюкова, Костя Хельдерт. Все их письма до сих пор лежат в моем архиве, они мне дороги, и порою их перечитываю с любопытством. Во второй год или вдвоем с однокурсником Филей Артемьевым на квартире у Арсения Петровича Петрова, по улице Односторонка горшечная, 13, у пенсионера, окончившего еще до революции учительскую школу, организованную И.Я.Яковлевым в

Симбирске. Порою он с нами беседовал на самые «щекотливые» темы и научил нас на многие явления жизни смотреть критически.

Николай Федосеев







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.