Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На суше определяли силу тяги в положении рук, условно, в начале, в середине и в конце гребка при имитации гребковых движений.





В воде фиксировали максимальную силу тяги при плавании на привязи, работая одними руками, ногами и в полной координации.

Максимальную скорость плавания определяли при проплывании 15-ти метровых створов на дистанции 25 м. Одновременно вели подсчет гребковых движений. Характеристики техники определяли с помощью метода тензометрии. На основании полученных данных рассчитывали максимальную скорость плавания, "шаг" пловца и др. показатели.

 

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате педагогических исследований проведенных нами, был получен фактический материал об уровне развития (физического) спортсменов 19-20 лет, их специальной силовой подготовленности и структуре техники плавания (Приложения 1 - 3).

В настоящей работе мы сочли возможным остановиться только на анализе структуры техники плавания дельфином, одного из достаточно сложных в координационном отношении и по уровню требований к специальной физической подготовленности спортсменов, способу плавания.

Корреляционный анализ полученных данных (табл. 1) выявил положительную взаимосвязь максимальной скорости плавания с таки­ми характеристиками физического развития, как длина и масса тела спортсме­нов (юношей и девушек). Эти данные согласуются с результатами экс­периментальных исследований Булгаковой Н.Ж., Рыбиной Я.В. и др. (1978) в том, что большей скорости плавания добиваются спортсмены, имеющие больший рост и более мощный тип сложения.

 

Таблица 1-Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристик физического развития пловцов высокого класса

 

Характеристики r p
Длина тела 0.738 <0.05
Масса тела 0.669 <0,05

 

Анализ взаимосвязи скорости плавания и характеристик техники (табл. 2) показал, что максимальная скорость плавания зависит от длительности гребкового цикла и времени проноса.

 

 

Таблица 2- Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристик техники плавания спортсменов высокого класса

 

Характеристики r p
Время гребка -0.646 <0.05
Время проноса 0.733 < 0.05
Время отталкивания -0.680 <0.05
Шаг 0.808 < 0.01
Градиент - 2 0.552 <0.1

 

Общее время взаимодействия гребущей поверхности с водой влияет на изменение скорости плавания.

Положительная взаимосвязь скорости плавания дельфином и време­ни достижения максимальной реакции опоры во второй половине греб­ка, а также градиента второй половины гребка, свидетельствует о зна­чимости оптимального приложения усилия в гребке. Чем меньше время достижения усилия во второй половине гребка, тем больше скорость плавания.

Нами установлена существенная положительная взаимосвязь (табл. 2) между максимальной скоростью плавания и "шагом" пловца. Аналогичная взаимосвязь ранее установлена Платоновым В.Н. (1985), Оноприенко БЛ.(1971), Вайцеховским С. М. (1983), Фомиченко Т.Г. (1986) и др., свидетельствует о необходимости оптимизации техничес­кой, силовой и функциональной подготовленности пловцов.

Взаимосвязь скорости плавания и силы, проявляемой в неспецифи­ческих условиях на суше (табл. 3), свидетельствует о том, что и на этапе высшего спортивного мастерства уровень общей силовой подготовленности имеет большое значение для увеличения максимальной скорости плавания.

Нами установлена положительная взаимосвязь максимальной скорости плавания баттерфляем и характеристик силовой подготовлен­ности, проявляемых в специфических условиях в воде (табл. 4).

 

 

Таблица 3-Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристик силовой подготовки в воде у пловцов высокого класса

 

Характеристики г p
F начало гребка 0.711 <0.05
F середина гребка 0.728 <0.05
F конец гребка 0.735 <0.05

 

 

Таблица 4- Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристик силовой подготовленности в воде у пловцов высокого класса

 

Характеристики r p
F руки 0.700 <0.05
F ноги 0.786 <0.01
Fкоординация 0.830 < 0.01

 

Наиболее весомый вклад в создание максимальной скорости плава­ния имеет максимальная сила тяги при плавании в полной координации.

Анализ взаимосвязи характеристик спортивно-технического мастер­ства пловцов-юношей (табл. 5) и пловцов-девушек (табл. 6) выявили следующие особен­ности. У юношей (табл. 5) установлена высокая взаимосвязь максималь­ной скорости плавания и характеристиками техники, такими как время цикла гребка, а также силы, прикладываемой в первой половине греб­ка, и градиентом силы во второй половине гребка. Данная взаимосвязь говорит о том, что уменьшение времени гребка, но увеличение силы, прилагаемой во второй половине гребка, ведет к увеличению скорости плавания.

 

 

Таблица 5-Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристик техники плавания спортсменов высокого класса. (Юноши)

 

Характеристики г Р
Время цикла - 0.672 < 0.05
Время гребка -0.861 <0,01
Время второй половины гребка - 0.835 <0.01
Сила первой половины гребка - 0.768 < 0.01
Импульс силы - 0.762 <0.05
Градиент - 2 0.659 <0.05

 

У девушек (табл. 7) такая взаимосвязь менее выражена, однако, наблюдается высокая взаимосвязь между скоростью плавания и "шагом".

 

Таблица 6- Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристик силовой подготовленности в воде у пловцов высокого класса (Юноши)

 

Характеристики r p
Сила рук 0.985 < 0.01
Сила координации 0.902 < 0.01

 

Также установлено, что у юношей (табл. 6) проявляется взаимо­связь максимальной скорости плавания дельфином и характеристиками силовой подготовленности, проявляемой в специфических условиях в воде. У девушек подобная взаимосвязь (табл. 7) менее существенна.

Однако, и у юношей, и у девушек наблюдается тенденция к уменьшению силы работы ног, что отрицательно сказывается на максимальной ско­рости плавания дельфином.

 

Таблица 7-Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфином и характеристики силовой подготовленности в воде у пловцов высокого класса (Девушки)

 

Характеристики r p
Сила рук -0.750 < 0.05

 

Также установлена высокая взаимосвязь между скоростью плавания и силой, проявляемой юношами в неспецифических условиях на суше (табл. 8).

 

Таблица 8-Взаимосвязь максимальной скорости плавания дельфинов и характеристик силовой подготовки в воде у пловцов высокого класса. (Юноши)

 

Характеристики r p
Сила начала гребка -0.728 < 0.05
Сила середины гребка -0.645 < 0.05
Сила конца гребка -0.636 < 0.05

 

У девушек такой взаимосвязи не наблюдается, что говорит о том, что сила, проявляемая в упражнениях на суше, не переносится на воду.

ВЫВОДЫ

1.Между максимальной скоростью плавания и специальной
силовой подготовленностью, как на суше, так и на воде, существует
тесная положительная связь.

2.Установлено, что спортсмены, имеющие более мощное телосло-
жение и более высокий рост, добиваются наиболее высокой скорости
плавания.

3.Установлена существенная положительная взаимосвязь максимальной скорости плавания и "шага" пловца.

Существует взаимосвязь динамических характеристик техники плавания и максимальной скорости плавания.

Взаимосвязь между силой, проявляемой в специфических условиях в воде (максимальная сила тяги на привязи), и скоростью плавания значима для спортсменов высокого класса.

Существуют различия в уровне развития общих силовых качеств и специальной силовой подготовленности у юношей и девушек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.