Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Затраты фирмы в длительном периоде





Как уже отмечалось, основное отличие затрат фирмы в длительном промежутке времени от краткосрочного периода заключается в том, что все затраты на долгосрочных временных интервалах становятся переменными величинами. Это объясняется большими возможностями фирм относительно капитальных вложений, расширения производственных площадей, привлечения дополнительных заемных средств. Обычно, при изменении фиксированных затрат, фирма может перейти к более прогрессивным методам производства и экономить при этом на переменных затратах. На крупных предприятиях в длительном периоде возможно применение поточных и конвейерных линий, применение технологий, основанных на автоматизировании производства. Это приводит к повышению капитальных затрат, но одновременно уменьшает применение живого труда в производственных процессах.

Кривая средних общих затрат в длительном периоде (LATC) имеет такую же U-образную форму, как и кривая АТС в коротком периоде, но причины их одинакового поведения разные. В коротком периоде форма АТС зависит от действия закона убывающей отдачи, а в длительном периоде сначала на форму АТС действует возрастающий эффект масштаба и величина средних общих затрат убывает. Но по мере роста объемов производства этот эффект исчезает, и общие средние затраты начинают увеличиваться (Рис.82).

 

 

Между кривыми средних краткосрочных и долгосрочных затрат существует прочная взаимосвязь. Формирование LATC происходит под влиянием краткосрочных затрат для разных объемов производства. Предположим, что фирма постепенно увеличивает выпуск продукции, переходя последовательно от меньшего объема Q 1 к большим Q 2 и Q 3. Каждому из этих объемов производства соответствует своя краткосрочная кривая АТС, (Обозначим их соответственно АТС1, АТС2, АТС3 - Рис.83).

 

 

Если фирма выпускает количество продукции от Q 1 до Q 1', то минимальные средние затраты для данного объема производства будут находиться на кривой АТС1, от начала кривой до точки C. Переход на кривую АТС2 - преждевременен, т.к.даст только увеличение средних затрат.

Выпуск объема продукции, начиная с точки C до точки C1, наиболее экономично производить с затратами, соответствующими кривой АТС2, а с точки C1 и далее перейти на кривую АТС3.

Таким образом, кривая, соответствующая долгосрочным средним общим затратам, огибает все три краткосрочные кривые АТС, показывая минимальные затраты производства при увеличивающемся выпуске продукции.

При исследовании затрат фирмы в длительном периоде, особое значение имеет то, какой характер имеет эффект масштаба производства. Как мы выяснили при изучении в теме производственной функции, эффект масштаба может быть возрастающим, постоянным и убывающим.Экономия от масштаба (или возрастающая отдача от масштаба) имеет место тогда, когда долгосрочные средние затраты фирмы падают по мере увеличения выпуска продукции (Рис.84).

 

 

Постоянная отдача от масштаба имеет место в том случае, когда величина долгосрочных средних общих затрат не зависит от объема выпуска продукции (Рис.85).

 

 

Отрицательная (или убывающая) отдача от масштаба происходит тогда, когда долгосрочные средние общие затраты растут по мере увеличения объема выпуска (Рис.86).

 

 

Следует отметить, что убывающая отдача от масштаба наблюдается, когда предприятие становится чрезмерно большим. «Разбухает» его управленческий аппарат, теряется связь между руководящим звеном и непосредственными исполнителями. Растут затраты на содержание административного аппарата. Рост управленческих расходов приводит к увеличению средних общих затрат и перекрывает ту экономию, которую получает фирма от возрастания масштаба производства. В таком случае имеет смысл выделение нескольких, самостоятельно действующих небольших предприятии.

Концепция затрат и анализ функции затрат имеют первостепенное значение для определения стратегии поведения фирмы на рынке, которая будет рассмотрена в последующих главах.

 

37. Бухгалтерский и экономический подходы к определению затрат: сравнительный анализ.

В самом общем виде издержки производства (С) – это затраты на производство продукции. Издержки производства являются одновременно и простой и очень сложной категорией. Простой, потому что само значение слова «издержки» подсказывает, что это то, во что обходится предпринимателю и фирме организация производства, а сложной – потому что существует ряд методологически разных подходов к определению сущности, классификации и величины издержек. Прежде всего, необходимо остановиться на особенностях бухгалтерской и экономической характеристики издержек.

Для производства товара фирма использует как покупные, так и собственные экономические ресурсы.

Денежные средства, которые фирма платит внешним поставщикам, приобретая у них факторы производства, составляют ее фактические, явные или бухгалтерские издержки. Бухгалтер определяет издержки как фактические затраты фирмы на приобретение факторов производства у поставщиков. Они проходят через бухгалтерские документы и этим приобретают явную форму. К ним относят оплату сырья и материалов, оплату транспортных, финансовых, юридических услуг, заработную плату наемным рабочим, налоги и прочие расходы.

С собственными экономическими ресурсами фирмы связаны ее неявные издержки, учет которых принципиально отличает экономический подход от бухгалтерского. Поскольку фирма отказалась от использования собственных факторов производства в альтернативных целях, то ее неявные издержки оцениваются как сумма максимального упущенного дохода от этих факторов производства в наилучшем из исключенных вариантов. Так, если собственник фирмы одновременно является ее управляющим, использует собственный капитал и принадлежащее ему помещение, то к неявным издержкам фирмы можно отнести:

  • упущенную заработную плату, которую он мог бы получать в другой фирме в качестве наемного работника;
  • упущенный рентный доход, который он мог бы получать, сдавая в аренду собственное помещение;
  • упущенный процентный доход на собственный капитал, который он мог бы иметь, положив деньги в банк;
  • упущенный предпринимательский доход, то есть прибыль, которую он мог бы получать в любой другой отрасли, организовав там свой бизнес.

Для собственника все издержки – явные и неявные – являются альтернативными, так как существуют альтернативные варианты использования ресурсов, вложенных им в фирму. Экономические издержки представляют собой платежи всем собственникам экономических ресурсов, достаточные для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от альтернативных вариантов использования.

С эк. = С бухг. + С неявн.

Таким образом, бухгалтерский подход отражает традиционное понимание издержек, но он не отражает того важного обстоятельства, что экономические ресурсы редки и ограниченны, а, следовательно, не учитывает необходимость их эффективного использования. Экономический подход основан на выявлении того, какой максимальный доход можно было бы получить при альтернативном использовании израсходованных фирмой факторов производства.

Экономический интерес фирмы связан с прибылью (profit), которая определяется как разница между доходом фирмы от продажи продукции и ее совокупными издержками:

В финансовых отчетах фирмы рассчитывается бухгалтерская прибыль, информация о которой необходима собственникам (акционерам), управляющим, инвесторам, налоговым органам, для принятия решений. Прибыль бухгалтерская определяется как разница между валовым доходом и явными издержками фирмы:

Величина экономической прибыли является ориентиром при принятии управленческих решений о целесообразности деятельности фирмы в данной отрасли. Экономическая прибыль считается как разница между совокупным доходом и всеми издержками фирмы:

p бух. > p эк. на величину неявных издержек.

Нормальная прибыль – это минимальный доход, необходимый для того, чтобы удержать предпринимателя в данной отрасли. Нормальная прибыль является элементом неявных издержек. Если p эк. = 0, то это означает, что предприниматель получает только нормальную прибыль, которая позволяет удержаться ему в рамках данного направления деятельности.

38. Понятие эластичности функции предложения.

 

Важной экономической характеристикой функции предложения является ее эластичность. Коэффициент эластичности предложения по цене, или коэффициент прямой эластичности предложения (eS) показывает, на сколько процентов изменится объем предложения блага, если его цена изменится на 1%:

.

Предложение называют эластичным, если eS > 1, а неэластичным, если eS < 1.

Значение коэффициента прямой эластичности предложения можно определить по графику функции предложения. Если линия предложения является прямой, как в случаях, представленных на рис. 2.30, a и б, то коэффициент эластичности предложения равен отношению длины отрезка AQA к длине отрезка АВ. Это следует из того, что

.

Когда прямая предложения исходит из начала координат, то, каков бы ни был ее наклон, eS = 1.

Рис. 2.30. Графическое определение эластичности предложения

Чтобы определить эластичность предложения в любой точке криволинейного графика предложения S (рис. 2.30, в), нужно к этой точке провести касательную. Если последняя пересекает ось ординат, то eS > 1, а если - ось абсцисс, то eS < 1; когда касательная проходит через начало координат, тогда eS = 1.

 

39. Рыночное равновесие: виды, сущность, факторы.

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

Когда "потолок цен" устанавливается ниже равновесной цены, образуется дефицит (иногда его называют избыточным спросом благ) и объем спроса превышает объем предложения. Такое положение приведет к конкуренции между покупателями за возможность купить данное благо. Конкурирующие покупатели начинают предлагать более высокие цены. В ответ на это продавцы начинают повышать цены. По мере того как цены растут, объем спроса сокращается, а объем предложения увеличивается. Это продолжается до тех пор, пока цена не достигнет своего равновесного уровня.

Когда минимальные уровни цен устанавливаются выше равновесной цены, объем предложения превышает объем спроса и образуется избыток благ. Рыночное равновесие и отклонение от него показаны на рис. 4.2.

Рис. 4.2. Рыночное равновесие

Выделяют четыре варианта влияния сдвигов кривых спроса и предложения на цену и объем благ.

1. Увеличение спроса на благо вызывает сдвиг кривой спроса вправо, в результате чего увеличиваются и равновесная цена, и равновесный объем блага.

2. Уменьшение спроса на благо смещает кривую спроса влево, в результате чего снижаются равновесная цена и равновесный объем блага.

3. Увеличение предложения блага сдвигает кривую предложения вправо, в результате чего снижается равновесная цена и увеличивается равновесный объем блага.

4. Уменьшение предложения блага сдвигает кривую предложения влево, в результате чего повышается равновесная цена и сокращается равновесный объем блага.

Используя указанные четыре варианта изменения спроса и предложения и сдвига их кривых, можно определить равновесную точку в случае любых колебаний спроса и предложения.

Однако не всегда "срабатывают" названные выше "четыре правила" спроса и предложения, ибо часто одновременно происходит сдвиг и кривой спроса, и кривой предложения, что значительно усложняет анализ реальных экономических явлений и процессов.

Научно обоснованный метод анализа спроса и предложения предполагает необходимость:

· а) отличать изменение спроса или предложения, которые ведут к сдвигу кривой, от изменения объема спроса или предложения, которые вызывают движение вдоль кривой;

· б) соблюдать все остальные условия равными, что требует знания различий между влиянием, обусловленным изменением цены блага, и влиянием, обусловленным изменением других факторов.

Изложенная выше модель рынка статическая, поскольку распространяется на определенный фиксированный период (год, квартал, месяц), связи ее переменных во времени не анализируются. Включение в модель зависимости спроса, предложения и цен во времени трансформирует модель в динамическую модель.

Если допустить, что под воздействием спроса реакция предложения будет более медленной, возникает иной вариант, который в экономической науке называется "паутинообразной моделью", предполагающей, что осуществление нового состояния равновесия устанавливается соотношением определенных параметров функций спроса и предложения.

Типы рыночного равновесия

В зависимости от временных возможностей производителей и степени эластичности предложения в экономике различают три типа равновесия.

Мгновенное равновесие возникает тогда, когда возрастает спрос, а у производителей нет времени, чтобы изменить предложение, т.е. оно совершенно неэластично. Например, резко возрос спрос на клубнику, но у производителей нет возможности в этом сезоне увеличить ее предложение. Равновесие устанавливается при цене выше первоначальной.

Краткосрочное равновесие при увеличении спроса предложение возрастает за счет большей загрузки имеющихся мощностей. Увеличение спроса заставит производителей, например, ввести третью смену и за счет этого увеличить предложение, которое станет более эластичным. Соответственно цена краткосрочного равновесия окажется ниже цены мгновенного равновесия, но выше первоначальной цены.

Долгосрочное равновесие достигается за счет расширения производственных мощностей и увеличения количества предприятий данной отрасли и соответствующего перераспределения ресурсов. Предложение становится более эластичным. Цена долгосрочного равновесия ниже цены мгновенного и краткосрочного равновесия, она носит достаточно устойчивый характер и называется "нормальной" рыночной ценой.

Таким образом, в теории рыночного равновесия важное значение уделяется элементу времени: мгновенному равновесию, когда предложение неизменно; краткосрочному равновесию, когда предложение растет без увеличения оборудования; длительному равновесию "нормальной цены", когда производители заменяют и увеличивают оборудование, а количество самих производителей может изменяться за счет свободного входа и выхода их из отрасли.

 

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.