Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Собаки часто страдают «морской болезнью», особенно собаки с нервной конституцией. Их укачивает в машине до рвоты.





 

Поэтому собаку следует кормить и поить не позже, чем за час до поездки, и дать ей возможность облегчить желудок и мочевой пузырь. Иногда собакам дают перед дорогой таблетки, содержащие Sodium bromide (соду с бромом). Дозу рассчитывают в пропорции относительно веса собаки и человека. Будьте внимательны, чтобы не дать слишком большой дозы.

Чтобы вытащить у собаки из глотки застрявшую там кость или другой посторонний предмет, сожмите большим и указательным пальцем одной руки щеки собаки, чтобы заставить ее открыть шире пасть. Пальцами другой руки попытайтесь вытащить этот предмет. Если он застрял глубоко и пальцы до него не достают, возьмите пинцет или пассатижи с длинными концами.

 

Иногда собаки объедаются продуктами, которые образуют в желудке так много газа, что он не успевает выходить. Желудок раздувается и если не принять мер, то очень сильное вздутие может привести к смерти.

 

Если нет возможности быстро оказать ветеринарную помощь, попытайтесь сначала выпустить часть газа, осторожно пропустив резиновую трубку в желудок собаки через пищевод. Если это не поможет, придется прибегнуть к более радикальному методу: сделать пункцию желудка снаружи.

Ветеринары прокалывают желудок специальным инструментом — трокаром. Это заостренный металлический стержень в трубке, которая называется каннюла. Трокаром прокалывают желудок собаки с правой стороны, сразу же, где кончаются ребра. После этого трокар вынимают, а каннюла остается. Газ выходит через эту трубку и живот опадает.

Если у вас нет трокара, возьмите кусок металлической трубки и заострите ее с одного конца, чтобы легче было проколоть желудок. В крайнем случае воспользуйтесь острым концом длинного ножа. Это лучше, чем дать собаке умереть. Если трубка забьется остатками непереработанной пищи, прочистите ее куском проволоки.

 

КОКСИДИОЗИС

 

 

Эта болезнь вызывается паразитами, живущими в тонких кишках. Здесь они размножаются и на определенной стадии принимают яйцеобразную форму. В этом виде они называются уцистами. Выходя наружу со стулом, они через несколько дней становятся заразными, то есть, попав в это время в кишечник собаки, вызывают у нее коксидиозис.

 

Легкие случаи заболевания проходят без заметных симптомов. В более тяжелых случаях начинается понос, иногда кровавый, скапливаются газы, ухудшается аппетит, появляется кашель, температура повышается до 39,6°C. При очень сильном заражении молодые и слабые собаки могут погибнуть.

Диагноз устанавливается с помощью микроскопического исследования кала на предмет глистов.

Болезнь протекает и прекращается сама по себе. Переболевшее животное приобретает иммунитет против данного вида коксидиозиса, но может заразиться другим видом.

Применяется несколько средств лечения, в частности серные препараты, костный фосфор и каолин. Но так как болезнь обычно не бывает серьезной и имеет тенденцию проходить сама по себе, когда животное достигает шестимесячного возраста, то часто возникает сомнение — стоит ли ее вообще лечить.

 

«ЛОСОСЕВОЕ» ОТРАВЛЕНИЕ

 

 

Причиной этого заболевания являются крошечные плоские червячки, невидимые вооруженным глазом, живущие в теле рыб лососевых пород.

 

Когда собака съедает зараженную рыбу, личинки червяков, попав в тонкие кишки, через пять-шесть дней развиваются во взрослых особей. Исследователи, однако, доказали, что возбудителем болезни являются не сами червяки, а живущие в них микробы.

Болезнь начинается сразу с высокой температуры: 40,3—41°C. У собаки пропадает аппетит, появляются ненасытная жажда, выделения из глаз и признаки депрессии. Морда часто распухает, поэтому глаза кажутся запавшими.

Через 24—48 часов температура падает и начинается понос, который постепенно переходит в кровавый. Животное слабеет и худеет. Примерно через неделю температура опускается ниже нормы, а еще через несколько дней наступает смерть. При отсутствии лечения погибает от 50 до 90% собак. Выжившие животные приобретают иммунитет.

Не давайте собаке сырую рыбу семейства лососевых. Лучше вообще не кормить собаку сырой рыбой, так как в других видах рыб часто водятся свои черви, которые также могут вызвать эту болезнь. Лечится она весьма успешно некоторыми серными препаратами и пенициллином.

 

ПИРОПЛАЗМОЗИС

 

 

Переносчиком этой болезни служат кровососущие клещи и в первую очередь коричневый собачий клещ, поэтому она встречается везде, где они есть, и практически неизвестна во многих районах, где они не водятся. Больше всего пироплазмозис распространен в южных районах России.

 

При острой форме симптомы схожи с чумкой: высокая температура, учащенное дыхание и пульс, повышенная жажда, потеря аппетита, покраснение слизистой оболочки десен, губ, век. Моча становится обычно красновато-коричневой. Примерно в половине случаев появляется желтуха. Смертность довольно высокая.

В хронической форме температура поднимается только в начале заболевания и в редких случаях появляется на последующих стадиях.

Больные собаки ведут себя неспокойно, теряют в весе, аппетит у них ухудшается. Слизистая оболочка бледнеет, а не краснеет, как при острой форме. Желтухи обычно не бывает, хотя она может и появиться на более поздних стадиях болезни.

Возбудитель пироплазмозиса — микрок Piroplasma canis, который настолько мал, что живет внутри красных кровяных клеток. Диагноз устанавливается с помощью микроскопического исследования красных кровяных телец. Так как в хронической форме микроб часто бывает трудно обнаружить, то в отдельных случаях, если дело идет об особо ценной собаке, у нее берут кровь и вливают восприимчивому к болезни щенку. Через 4—7 дней, если собака больна пироплазмозисом, микроб появится в крови щенка. Тогда и ее и щенка начинают лечить от этой болезни.

 

Лечение состоит в подкожной инъекции полупроцентного раствора акапрона. Доза: 0,25 см3 на каждые 5 кг веса собаки.

 

В 90% случаев болезнь излечивается после одной инъекции. Симптомы исчезают через сутки. В случае рецидива инъекцию можно повторить. Следует точно соблюдать дозировку — излишек может убить собаку. Инъекцию надо делать только подкожно. Иногда акапрон вызывает побочные эффекты — возбуждение, дрожь и выделения слюны, но все это проходит бесследно.

 

СОБАЧИЙ ЛЕПТОСПИРОЗИС

 

 

Лептоспирозис — инфекционное заболевание, поражающее собак всех пород. Переносчиком его служат главным образом крысы, но оно может передаваться и непосредственно от собаки к собаке. Микробы содержатся в собачьей моче.

 

Болезнь развивается быстро и часто бывает смертельной. Человек тоже может ею заразиться, и в таком случае она называется инфекционной желтухой.

Болезнь трудно распознать на ранней стадии, так как в начале симптомы ее схожи с чумой, гепатитом и нефритом.

Различают два вида лептоспирозиса в зависимости от микроба-возбудителя: Canicola и Ictero-hemorrhagic. Симптомы у них общие, но второй вид более тяжелый.

Общие симптомы: вялость, потеря веса, напряженность задней части туловища, жидкий стул и температура 39,8—40,7°C. И еще один признак почти всегда появляется при этой болезни — закупорка мелких артерий на глазных белках, что часто придает им медно-желтый оттенок. На последующих стадиях болезни температура падает до нормы или ниже. Легкий нажим на печень причиняет боль.

Если собака больна более легким видом лептоспирозиса — Canicola — моча может быть оранжевого, шоколадного или коричневого цвета или в ней могут быть следы крови.

Главным симптомом иктеро-геморрхагного вида является желтушность. С развитием болезни белка глаз, слизистая оболочка пасти и, наконец, кожа становятся все более желтыми.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.