Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обобщение собранных данных включает





группировку разбиение общей совокупности на группы однородных единиц и

сводку обобщение значений признаков в сводные статистические показатели для характеристики каждой частной совокупности, группы и совокупности в целом.

Для удобного использования результатов обобщения или непосредственно исходной информации данные должны быть представлены в подходящей фор­ме, компактно и наглядно. С этой целью строятся таблицы и графики.

Каждый следующий этап статистической работы зависит от предыдущего. В то же время завершающий этап обобщения данных оказывает влияние на статистическое наблюдение – ведь именно тем, что мы хотим получить в результате исследования, определяются границы объекта наблюдения, программа наблюдения (какие признаки мы будем регистрировать у единиц совокупности).

Выделение типов (частных совокупностей) в результате классификации или группировки данных обеспечивает их однородность. Тем самым создается основа для расчета сводных показателей, анализа вариации и связей. Однородность обобщаемых данных определяет устойчивость всех статистических показателей. Например, средний надой молока в целом по России (при объединении центральных районов, Северного Кавказа, Северо-Запада и т. д.) будет менее устойчив, нежели тот же показатель, рассчитанный по отдельным территориям страны с достаточно однородными природно-климатическими условиями.

При изучении связей статистика устанавливает круг важнейших факторов и измеряет (хотя и условно) силу их влияния. В решении этих задач всегда существует опасность установления ложных связей, т. е. можно принять за причину просто сопутствующие явления.

Важным направлением статистического анализа является изучение динамики. Чтобы предсказать развитие в будущем (сколько автомобилей будет произведено и продано на внутреннем рынке, какова будет численность населения в 2020г. и т.д.), нужно знать фактическую динамику в прошлом (за прошедший период времени): как изменялись показатели, имелась ли тенденция в их изменении, каков характер вариации данных.

Исследование завершается интерпретацией полученных результатов. Какое заключение можно сделать исходя из проведенного анализа, что говорят нам цифры – подтверждают ли они исходные предположения или открывают что-то новое? Интерпретация данных ограничена исходным материалом. Если заключения основаны на данных выборки, то она должна быть репрезентативной, чтобы выводы могли быть отнесены к совокупности в целом. Статистика позволяет выяснить все полезное, что содержится в исходных данных, и определить, что и как можно использовать для принятия решений.

Требования, предъявляемые к исходным данным

Статистическим наблюдением называется планомерный научно обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.

Для того чтобы данные, собранные в ходе статистического наблюдения, можно было использовать в дальнейшем исследовании, они должны отвечать следующим требованиям: полнота, достоверность, сопоставимость и оперативность.

Полнота данных включает полноту охвата наблюдаемого объекта, полноту и точность регистрации данных по каждой единице наблюдения, а также полноту охвата во времени.

Достоверность это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Методика, организация и техника проведения статистического наблюдения должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных, поскольку на основе статистических данных принимаются решения.

Общим условием обеспечения достоверности является полнота данных.

Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы (сравнимы) друг с другом: собираться по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление. Необходима полная ясность организации и методологии статистического наблюдения, чтобы были понятны характер и причины различий в данных наблюдениях, если таковые были вызваны именно организационно-методологическими факторами.

Сравнимость (сопоставимость) данных разных наблюдений выполняется, если использовались одно и то же определение единицы наблюдения, одна и та же методика регистрации первичных признаков и методика расчета вторичных признаков.

Важным условием сравнимости (сопоставимости) является сохранение времени проведения наблюдения и периода или момента, к которому относятся регистрируемые данные. Например, численность студентов университета определяется на начало учебного года, стипендиальный фонд – на полгода (или год) и т. д. Обычно рекомендуется, чтобы данные соответствовали хотя бы одному полному циклу изучаемого процесса (например, учебному, хозяйственному или финансовому году и т. д.).

Если на изучаемое явление большое влияние оказывает сезонность, то исходные данные должны относиться не к годичному периоду, а к месяцам или кварталам. Время наблюдения выбирается таким образом, чтобы наблюдаемый объект находился в наиболее стабильном состоянии.

Оперативность данных. Достоверная, полная, но запоздавшая информация может оказаться практически ненужной. Оперативность зависит от технологий сбора, передачи, обработки и.хранения информации.

Организация и организационные формы статистического наблюдения

Основными организационными формами статистического наблюдения являются отчетность и специально организованное наблюдение.

Статистическая отчетность

Отчетность предусмотренная действующим законодательством форма организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий и организаций, при котором органы государственной статистики получают информацию в виде установленных отчетных документов – форм статистической отчетности. Отчетность устанавливается для юридических лиц. Для нее характерна обязательность, т. е. представление по установленной программе на специальных формах или бланках в определенные сроки. Каждый отчет содержит определенные реквизиты – номер или индекс формы, название отчета, указание отчетного периода или даты, на которую составляется отчет, название предприятия, организации, административно-территориальной единицы, где расположено предприятие, срок представления отчета, подписи ответственных лиц и др. Предприятия и организации несут ответственность за достоверность данных отчетности. Органам государственной статистики РФ дано право применять к руководителям и другим должностным лицам предприятий всех форм собственности административные взыскания и налагать штрафы за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности.

Формы государственной статистической отчетности разрабатываются и утверждаются Федеральной службой государственной статистики РФ. Отдельные виды отчетности, характеризующие финансовые результаты деятельности субъектов рынка, утверждаются совместно с Министерством финансов РФ. Список форм отчетности определяется в соответствии с ежегодно утверждаемой Государственной программой статистических работ. Кроме того, государственное статистическое наблюдение отражают ведомственную специфику деятельности отдельных отраслей. Сбор и обработку информации по данным формам статистической отчетности осуществляют министерства и ведомства в соответствии с предметом их ведения, предоставляя в Федеральную службу государственной статистики РФ лишь сводные итоги.

В условиях планово-административной экономики статистическая отчетность была основным источником информации о деятельности предприятий и организаций и являлась обязательной для всех предприятий. В основу построения форм отчетности закладывалась отраслевая специфика. Развитие рыночных отношений в России обусловило необходимость реформирования всей государственной статистики и прежде всего форм организации статистического наблюдения. Наиболее существенными итогами реформирования являются широкое внедрение в практику государственной статистики несплошных наблюдений (цензовый принцип организации учета) и переход от отраслевого принципа сбора информации к статистике предприятий. Переход к статистике предприятий стал возможен благодаря внедрению Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) и разработке так называемых унифицированных форм статистической отчетности. В практику государственной статистики унифицированные формы статистической отчетности были введены с 1998 г. В этих формах отчетности нет отраслевой специфики, они содержат сведения, которые собираются по всем предприятиям (организациям) независимо от форм собственности и видов деятельности.

Регулярно осуществляется пересмотр действующих форм статистической отчетности в соответствии с процессом перехода практики учета и статистики на международные стандарты и изменяющимися потребностями пользователей статистической информации. Основными принципами реформирования статистической отчетности являются унификация и упрощение форм и состава их показателей, устранение дублирования информации, снижение нагрузки на отчитывающие организации и бюджет.

Наряду с отчетностью все большее распространение получают специально организованные статистические наблюдения.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.