Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По охвату единиц совокупности различают сплошное и несплошное наблюдение.





Сплошное наблюдение представляет собой обследование всех без исключения элементов изучаемой совокупности и, следовательно, получение исчерпывающей статистической информации [2].

Важнейшую роль для статистики играют специальные сплошные обследования -переписи населения и предприятий. В ходе проведения переписи осуществляется выяснение структуры общей совокупности и создание статистической основы (списка элементов общей совокупности с их основными характеристиками) для организации последующих обследований, в том числе выборочных.

Так во исполнение Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ и распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 201-р во II квартале 2011 г. (по итогам 2010 года) проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства [3].

Сплошное наблюдение используется в случае, когда обследуемая совокупность состоит из сравнительно небольшого числа элементов, либо в силу необходимости получения точной информации, в том числе по каждому элементу.

Сплошные обследования необходимы для актуализации статистической основы и получения структурных данных в региональной и тематической группировках. Эта информация используется для уточнения результатов выборочных обследований.

В случае, когда проведение сплошного наблюдения не имеет смысла, невозможно по организационным причинам или экономически нецелесообразно в силу требующихся на его осуществление ресурсных затрат, используется несплошное наблюдение посредством применения выборочного метода.

Развитие многоукладной экономики увеличило число объектов экономической деятельности. Это способствовало расширению практики несплошного наблюдения, которое, в свою очередь, подразделяется на способ основного массива, выборочное и монографическое.

При способе основного массива обследованию подвергается основной массив – та часть единиц, которая вносит наибольший вклад в изучаемое явление.

Часть совокупности, о которой заведомо известно, что она не играет большой роли в характеристике совокупности, исключается из наблюдения, т. е. при этом методе отбираются наиболее крупные единицы. Логика метода состоит в том, что крупные единицы могут практически определять интересующие нас статистические показатели.

Часто применение метода основного массива требует установления ценза – значения признака, которое ограничивает объект наблюдения. Например, обследуются предприятия с числом работников 500 человек и более или устанавливается, что обследованию подлежат малые предприятия с численностью работников до 100 человек. Такой метод называется цензовым.

Следует иметь в виду, что термин «ценз» применяется в статистике не только в смысле пограничного значения признака, но и для обозначения переписей. В США и Англии цензами называют переписи населения, промышленности и т.д.

При выборочном наблюдении обследованию подвергается отобранная в определенном порядке часть единиц совокупности, а полученные результаты распространяются на всю совокупность.

В выборке полностью реализуется основная идея несплошного наблюдения – получить информацию о всей совокупности, изучив лишь ее часть. Например, чтобы понять, хорошее пиво или нет, не обязательно выпить целую бочку, то же можно сказать в отношении проверки качества любой продукции. В решении такого рода задач, да и во многих других случаях может помочь только выборка.

Выборочный метод играет все большую роль в отечественной статистике. Планирование выборки, методы отбора, оценки ее репрезентативности подробно рассматриваются в отдельной главе.

Обследования основного массива и выборки — это массовые наблюдения, охватывающие множество единиц.

При монографическом наблюдении подробно описываются отдельные единицы совокупности в целях их углубленного изучения, которое не может быть столь же детальным при массовом наблюдении. Главное внимание обращается на качественные стороны явления, его поведение, ориентацию, перспективы развития и т. д. Примерами монографических обследований являются этнографические обследования, когда изучается образ жизни семьи или нескольких семей или судьба какого-либо предприятия: его создание, слияние с другим предприятием, выделение его подразделения в отдельную организацию.

В любом обследовании источником получения первичных данных могут быть непосредственное наблюдение, документы и опрос.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем регистрации изучаемых единиц и их признаков на основе непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания, снятия показаний приборов и т. д. Например, во время переписи вагонов проводится осмотр каждого вагона. Примером непосредственного наблюдения являются также регистрация цен и объема реализации товаров на рынках; метеорологические наблюдения – регистрация температуры воздуха, снежного покрова, суммы осадков; инвентаризация остатков товарно-материальных ценностей на складе.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистических сведений различных документов первичного учета предприятий, учреждений и организаций, поэтому этот способ наблюдения часто называют отчетным. Он применяется, например, при переоценках основных фондов (средств) предприятий и организаций, на базе которых осуществляется начисление амортизации, анализ использования фондов и их структуры, особенно в условиях инфляции. При составлении отчетности по переоценке каждым предприятием любой отрасли и формы собственности используются следующие данные первичной учетной информации: инвентаризационные описи, инвентарные карточки основных фондов, технические паспорта на каждую единицу оборудования (станок, конвейер, подъемное устройство и т. д.) или другая соответствующая документация. Кроме того, обязательно используются данные бухгалтерского учета о стоимости основных средств, их амортизации.

Непосредственное наблюдение и документальный способ обеспечивают наибольшую достоверность статистических данных.

При опросе источником данных являются сведения, которые дают опрашиваемые лица. В этом случае не требуется подтверждения данных документами. Если на вопрос о семейном состоянии женщина ответила «замужем», то эти данные и будут занесены в формуляр наблюдения, хотя брак может не подтверждаться официальной регистрацией. При опросе могут быть использованы разные способы собирания данных: экспедиционный, корреспондентский и саморегистрация.

Экспедиционный способ заключается в том, что специально подготовленные регистраторы на основе опроса заполняют переписные формуляры, одновременно контролируя правильность получаемых ответов. Этот способ обеспечивает достаточно точные результаты, но он дорогостоящий. В отечественной статистике экспедиционный способ используется при переписях населения.

Корреспондентский способ заключается в том, что статистические или другие организации рассылают специально разработанные бланки и инструкции к их заполнению отдельным организациям или специально отобранным лицам, давшим согласие периодически заполнять бланки и присылать их статистическому органу в установленные сроки.

Например, научно-исследовательский институт по изучению спроса населения на потребительские товары и конъюнктуры торговли создал сеть корреспондентов в каждом регионе, которые периодически сообщают в центр сведения о покупательском спросе населения, товарном обеспечении в данной местности и другую информацию. Преимуществом этого способа является его дешевизна, однако он не всегда обеспечивает хорошее качество сведений, так как зависит от уровня восприятия вопросов опрашиваемым, от его ответственности (отправит он заполненную анкету или нет).

При саморегистрации, или самоисчислении, работники организации, которые проводят опрос, раздают опросные листы или анкеты опрашиваемым лицам, инструктируют их, а затем собирают заполненные формуляры, контролируя пол­ноту и правильность полученных сведений. Этот способ используется в государственной статистике при бюджетных обследованиях семей, проведении некоторых переписей и т.д.

В современных условиях получает распространение специальное организованное систематическое наблюдение за состоянием явлений и процессов, объектов совокупности – мониторинг.

Мониторинг – вид постоянного наблюдения по специально разработанной программе с сохраняющейся либо изменяющейся периодичностью, которая зависит от сохранения или изменения наблюдаемого объекта (явления) в динамике [4].

Мониторинг используется для характеристики и слежения за социальными индикаторами, позволяющими исследовать, например, качество жизни. Исторически первыми были мониторинги окружающей среды. Так, систематическое наблюдение за температурой воздуха во многих странах осуществляется с XVIII в.

Мониторинг позволяет получать оперативную информацию для принятия решений. Мониторинг обычно выходит за рамки традиционного статистического наблюдения, но нередко включает и данные регулярной отчетности. При правильной организации мониторинг может являться важным источником статистической информации.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.