Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изложите исторические этапы развития международных маркетинговых исследований.





В развитии технологии и направлений маркетинговых исследований выделяют шесть этапов.

Этап промышленной статистики (1880—1920). В этот период все более важное значение стали приобретать учетные формы работы с населением. Получили развитие методы опроса. Герман Хол-лерит из Бюро переписи населения изобрел перфорированные бумажные карты, позволяющие автоматизировать процедуру табулирования данных.

Этап развития методов случайной выборки, анкетирования и бихевиористских методик (1920—1940). Специалисты по исследованиям рынка научились проводить более эффективную выборку среди населения для опросов и составлять более совершенные анкеты.

Этап появления заинтересованности у руководства компаний (1940—1950). Исследования рынка стали рассматриваться руководством компаний не просто как процессы сбора информации, а как инструмент совершенствования процесса принятия решений. С этого момента в обиход вводится понятие «маркетинговое исследование».

Этап экспериментирования (1950—1960). Специалисты по маркетинговым исследованиям начали применять особые методики и строго научный подход к решению вопросов маркетинга.

Этап компьютерного анализа и количественных методик(1960—1970). Специалисты обратили внимание на построение математических моделей принятия маркетинговых решений и применение компьютера для анализа маркетинговой информации и процесса принятия решений.

Этап развития теории массового обслуживания потребителей(1970 г. — по настоящее время) этап, в ходе которого происходит усовершенствование понятий и методов качественного исследования, имеющего целью объяснить и предсказать поведение потребителя.

 


12. Осветите этапы процесса маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования в международной жизни представляют комплекс действий, процесс, состоящий из шести этапов. Каждый этап имеет свою задачу, решение которой необходимо для проведения маркетинговых исследований. На первом этапе (определение проблемы) маркетолог должен определить цель исследования, изучив соответствующую исходную информацию, выяснить какая информация необходима и как она будет использована при принятии решения. Второй этап (разработка метода) включает формулировку теоретических рамок исследования, аналитических моделей, поисковых вопросов, гипотез, а также определение факторов, которые могут влиять на план исследования. На этом этапе осуществляются обсуждение проблемы с руководством компании-клиента и экспертами, изучение ситуации и моделирование, анализ вторичных данных качественные исследования и вырабатываются прагматические соображения. Третий этап (формирование плана исследования) детализирует ход выполнения процедур, необходимых для получения нужной информации. На четвертом этапе (полевые работы — сбор первичных данных) сбор данных осуществляется персоналом по проведению полевых работ. Данные могут быть собраны в процессе личного интервьюирования либо из офиса с помощью телефона (телефонное или компьютерное интервьюирование), либо по почте (традиционная почта и почтовые панельные исследования с предварительно выбранными семьями), а также с помощью электронных средств (электронная почта или Internet). Пятый этап (подготовка и анализ данных) включает редактирование, кодирование, расшифровку и проверку данных. Шестой этап (подготовка отчета и его презентация) — завершающий. Процесс и результаты международных маркетинговых исследований завершаются отчетом.


13. Объясните принципы комплексного исследования зарубежного рынка.

Комплексное исследование зарубежного рынка состоит в анализе всех факторов, определяющих конъюнктуру рынка: спроса и предложения по конкретному товару, конкурентоспособности, цен, товародвижения и пр. Это процесс идентификации рыночных проблем, сбора и обработки информации о зарубежном рынке для совершенствования принимаемых коммерческо-хозяйственных решений по созданию, движению, реализации, потреблению товарной продукции на этом рынке.

При выборе зарубежного рынка важным ориентиром для маркетологов является соблюдение таких принципов исследования, как: систематичность — исследования должны вестись систематично, а не носить разовый характер;

системность — исследования должны охватывать весь зарубежный рынок и всю структурную иерархию рыночных процессов,фактов, их динамику и взаимосвязи;

комплексность — с одной стороны, включает совокупностьдействий или процессов (сбор, обработка, анализ данных), а сдругой — комплексный подход к изучению объектов (их взаимосвязи с другими процессами и объектами);

связанность и целеустремленность — направление, масштабы, глубина, детализация проводимых исследований должны бытнорганически увязаны с целями и задачами деятельности данногосубъекта рынка, отражать его реальные потребности в конкретнойаналитической информации;

множественность источников информации — целесообразнопоступление рыночной информации не из одного, а из несколькихисточников, что позволяет иметь всесторонние «перекрывающие'друг друга данные и тем самым уточнять, проверять информацию;

универсальность исследования могут быть проведены исходя из любой потребности субъекта рынка в информации дл|принятия рационального решения;

научность точность, объективность, обусловленность. Не-достаточно объективные, необоснованные "исследования ведут к искаженным рекомендациям.

Значимость исследований по выбору зарубежного рынка возрастает с расширением использования достижений науки с учетом эволюции общественного сознания, с усилением его социально-экономической ориентации. Решение широкого диапазона маркетинговых задач осуществляется с применением различных научных приемов и методов.


14. Проведите смысловое разграничение понятий «кабинетное исследование» и «полевое исследование».

При выборе зарубежного рынка используют два основных направления исследований: кабинетное и полевое. Кабинетное исследование включает обработку уже существующей вторичной информации о состоянии зарубежного рынка. Вторичные данные помогают исследователю более глубоко ознакомиться с ситуацией в отрасли, с тенденциями изменения объема продаж и прибыли, конкурентами, последними достижениями науки и техники. Вторичная информация может содержаться как во внешних, так и во внутренних источниках. Внутренние источники включают собственную отчетность фирмы, отражающую показатели текущего сбыта, отчеты о прибылях и убытках, суммы издержек, объем материальных запасов, движение денежной наличности, отчеты о предыдущих маркетинговых исследованиях. К внешним источникам, содержащим вторичную информацию, относятся: издания государственных учреждений, статистические общефедеральные и региональные обзоры, обзоры по зарубежным рынкам; периодические издания — специальные журналы по экономике, торговле, бизнесу, международному маркетингу и пр. Полевое исследование включает сбор и обработку данных специально для конкретного исследования по выбору зарубежного рынка — первичную информацию. Она получается в результате собственного исследования зарубежного рынка и отличается новизной, оригинальностью сведений о товарах и потребителях, так как данные собираются в соответствии с точными целями исследования. Исследователи изучают характеристики зарубежного рынка, осуществляют замеры его потенциальных возможностей, проводят анализ распределения долей рынка между фирмами, анализируют сбыт, изучают тенденции деловой активности, товары конкурентов, исследуют политику цен, осуществляют краткосрочное и долгосрочное прогнозирование. К методам получения первичной информации относят опрос, эксперимент и наблюдение.


15. Дайте методы оценки зарубежного рынка, выделите специфические особенности.Современная наука допускает разнообразие методологических подходов к комплексной оценке и выбору зарубежных рынков, а именно:: 1. Общенаучные методы: Системный анализ — рассматривает любую зарубежную рыночную ситуацию с широким диапазоном внешних и внутреннихпричинно-следственных связей; Комплексный подход — предусматривает проявление разношановых, конкретных рыночных ситуаций на зарубежном рынке,спешный выход из которых строится на стратегических и тактиче-ких решениях; Программно-целевое планирование — вся маркетинговая деятельность на зарубежном рынке. 2. Аналитико-прогностические методы: Линейное программирование — математический подход при выборе из ряда альтернативных вариантов наиболее благоприятного решения; Экономико-математические модели — позволяют с учетом действующих факторов внешней и внутренней среды оценивать развитие конкретного участка зарубежного рынка, конкурентоспособность товара и его производителя, определять стратегию и тактику маркетинговой деятельности по выходу на рынок, захвату ниши зарубежного рынка и ее удержанию; Экономико-статистические приемы — используются для выборки, ранжирования закономерностей, определения тесноты корреляционной связи и т.п.; Теория массового обслуживания — применяется при выборе очередности обслуживания заказчиков, составлении графиков товарных поставок; Теория вероятности; Теория связи — помогает совершенствовать связь (механизм обратных связей) субъектов рынка с конкретным зарубежным рынком, повышать эффективность использования получаемых информационных данных; Сетевое планирование; Деловые игры — позволяют моделировать и имитировать (проигрывать) задачи и действия; 3. Методические приемы, заимствованные из разных областей знаний: Социология — изучает развитие различных сфер жизнедеятельности человека, его ценностные ориентации, способствует нахождению рациональных решений с учетом интересов, мнений; Психология; Антропология — корректирует проектирование, изготовление, реализацию товарной продукции с учетом национальных и физических особенностей, уровня жизни отдельных больших и малых групп потребителей; Экология; Этика. 4. Дизайн — используется при определении формы товарного изделия (комбинация базисных фигур, традиции, мода), цвета (психологическое воздействие, социальный символ, корпоративная культура), материала продукта.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.