Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обсудим первый фактор — установки. Насколько они важны для торгового успеха?





Позвольте мне привести пример моделирования из другой области. В ар­мии смоделировали приемы стрельбы двух самых лучших снайперов США. На этой основе оказалось возможным организовать учебные курсы для новобран­цев, причем срок обучения сократился с четырех до двух дней, а количество успешно прошедших квалификационные стрельбы выросло с 80 до 100 про­центов. Кроме того, тот же подход удалось использовать и для повышения профессионального уровня лучших стрелков. Особенно интересной оказалась собранная информация относительно взглядов на стрельбу.

Так, два лучших стрелка считали, что:


428 Доктор Ван К. Тарп

• хорошо стрелять нужно для того, чтобы выжить;

• прицеливание — это развлечение;

• для успеха важно «мысленное репетирование»;

• всякий промах есть результат моих действий.

Когда эти два снайпера соревновались между собой, то один из них всегда побеждал. Разница между ними была четко связана с их установками. Так, победитель считал, что накануне вечером важно мысленно прорепетировать все 1000 выстрелов предстоящего состязания, в то время как второй просто считал важным такое репетирование. Кроме того, лучший стрелок считал важ­ным при каждом выстреле попадать точно в центр яблочка мишени (даже если за это он не получал дополнительных очков), в то время как второй считал важным лишь вообще попасть в яблочко. Смогли бы вы догадаться о том, поче­му один оказался лучше другого, только исходя из их установок?

А теперь сравним установки лучших стрелков с установками новобранцев. Некоторые считали, что:

• оружие — это зло, оно убивает;

• если стрелять слишком много, то можно оглохнуть;

• если не попадаешь в мишень, то, значит, у оружия сбит прицел.

Я думаю, что на основе сравнения одних только установок станет понятно, отчего лучшие стрелки были настолько лучше необстрелянных новобранцев.

Теперь позвольте мне рассказать о том, что я обнаружил, работая с веду­щими трейдерами. Некоторые из приведенных точек зрения, возможно, под­тверждаются в других интервью из вашей книги. В целом ведущие трейдеры считают, что:

• деньги — это НЕ ГЛАВНОЕ;

• проигрыш на рынках — это НОРМАЛЬНО;

• торговля — это игра;

• для успеха важно «мысленное репетирование»;

• игра выиграна, еще не начавшись.

Помимо этих пяти основных установок есть и множество других, но эти мне кажутся самыми важными. Большинство людей обращаются к торговле для того, чтобы заработать много денег, и это одна из главных причин их про­игрыша. Поскольку деньгам придается такое большое значение, трейдерам трудно принимать потери и позволять расти прибыли. При ином подходе, ког­да торговля воспринимается как некая игра, в которую следует играть по опре-


Доктор Ван К. Тарп 429

деленным правилам, становится намного легче следовать этим двум золотым правилам.

Кроме того, благодаря мысленной репетиции и основательному планиро­ванию ведущие трейдеры заранее проходят через все пробы и ошибки еще до начала торговли. Отсюда их уверенность в выигрышном исходе, которая по­зволяет легче справиться с мелкими текущими неудачами.

Вы упомянули о том, что победители знают, что они выиграли игру, еще и не начав ее. Хотя я без труда могу представить себе, насколько полезна такая уверенность для сложившегося удачливого трейдера, но не будет ли эффект обратным для начинающего трейдера? Напри­мер, в первую неделю занятий горнолыжным спортом уверенность но­вичка в том, что он легко осилит трудный спуск, может оказать ему плохую услугу. Как не слишком опытный трейдер может отличить обо­снованную уверенность от необоснованной?

Лучшие трейдеры, с которыми я работал, начинали свою карьеру с тща­тельного исследования рынков. Они разрабатывали и совершенствовали мо­дели успешной торговли. Они постоянно мысленно репетировали все свои бу­дущие действия до тех пор, пока не обретали уверенность в своем выигрыше. К тому моменту у них были и убежденность, и стремление, столь необходимые для успеха. Вдобавок у них имелся весь набор психологических установок, о которых мы только что говорили. Исходя из этого, можно указать на три ос­новных отличия между обоснованной и необоснованной уверенностью. Во-первых, обоснованная уверенность зиждется на таком сочетании психологи­ческих установок, которое я только что описал. Если у трейдера нет ничего, кроме уверенности, то его, вероятно, ждут большие неприятности. Во-вто­рых, обоснованная уверенность базируется на результатах скрупулезного тестирования определенной модели торговли. Если у трейдера нет такой на­дежно испытанной модели, то его уверенность, скорее всего, необоснованна. В-третьих, обоснованная уверенность опирается на внутреннюю привержен­ность идее стать преуспевающим трейдером. Большинство пытающихся стать трейдерами лишены такого желания — им только кажется, будто оно у них есть. В стихотворении У. Н. Мюррея, участника шотландской экспедиции в Гималаи, есть такие строки: «И в миг, когда решишься наконец, тебе поможет Провидение само».

При наличии действительно сильного стремления человек не только уве­рен в правильности своих действий — сами обстоятельства словно идут ему навстречу. Тот, кто действительно стремится быть трейдером, вероятно, и сам


430 Доктор Ван К Тарп

понимает, о чем идет речь. Вероятно, он понимает даже и то, что те события, которые помогают ему, могли бы обернуться крупными потерями. Но тот, у кого нет подобного стремления, скорее всего, скажет: «Я не понимаю, о чем говорит доктор Тарп. Стремление у меня есть, но обстоятельства явно работа­ют против меня».

Ранее вы упомянули «психические состояния» в качестве второго решающего фактора при моделировании успеха. Не могли бы вы ос­тановиться на этом подробнее?

Если вы попросите людей перечислить свои торговые или инвестиционные проблемы, то они разделят их на два типа — «внешние» и «внутренние». С внешними они свяжут причины своих неудач, относимые к неправильному поведению рынка, биржевого трейдера или других участников рынка, инсай­дерским сделкам, ошибкам своих брокеров или собственной торговой систе­мы. Человеку свойственно обвинять в неудачах не себя, а других. Это поддерживается и обществом. Например, недавно средства массовой инфор­мации так освещали программную торговлю, что получалось, будто бы инвес­торы потеряли деньги на рынке акций именно из-за нее, а не из-за собственных ошибок. Однако, обвиняя других, человек рискует повторять ошибку вновь и вновь, поскольку в его представлении она была результатом того, что ему не­подконтрольно.

Если дела пошли плохо, то лучшее, что может сделать инвестор, — это разобраться в том, как он к этому пришел. Но не для того, чтобы начать винить себя. А для того, чтобы понять, что в какой-то момент он сделал выбор, кото­рый и привел к таким результатам. Определите, каким был этот выбор и заго­товьте иные варианты решений для подобных случаев в будущем. Измените свой выбор в похожих случаях в будущем, и вы измените получаемый резуль­тат. Мысленно представьте себе, что проделываете все это уже сейчас, и тогда вы легко сможете выбирать такие альтернативы в будущем.

Когда люди начинают разбираться со своими внутренними проблемами, то обычно обнаруживают, что они коренятся в определенном состоянии их соб­ственной психики. Вот типичные примеры:

• я слишком нетерпелив на рынках;

• я злюсь на рынки;

• я не вовремя пугаюсь;

• я чрезмерно оптимистичен в прогнозах.


Доктор Ван К. Тарп 431

Это лишь небольшая иллюстрация проблем, связанных с психическими состояниями. Как только проблема выявлена, с ней уже можно что-то сде­лать, ибо такого рода проблемы находятся под вашим контролем. Я уже гово­рил, как можно управлять психическим состоянием, меняя позу, ритм дыхания и мышечное напряжение. Поэкспериментируйте над собой. Зайдите в круп­ный магазин и обратите внимание на походку разных людей. Скопируйте деся­ток походок, и вы заметите, как всякий раз меняется ваше психическое состояние.

Конечно, управление психическим состоянием — это не панацея торгово­го успеха. Это лишь часть ответа. Признав, что решение в вас самих, вы, тем самым, уже значительно приблизитесь к нему. Понимание того, что вы ответ­ственны за тот результат, который получаете, — вот ключ к успешному инве­стированию. Победители знают, что они в ответе за собственные результаты; неудачники думают иначе.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.