Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Плавучая база отдыха на маршруте Коротояк - Лиски





Плавучая база отдыха на маршруте Коротояк - Лиски

Маршрут начинается недалеко от села Коротояк Воронежской области, на месте сборки плота.

Заканчивается у автодорожного моста города Лиски.

Протяжённость маршрута 30 км

Может в вашей отпускной жизни случались базы отдыха? Может даже случались базы отдыха в Воронежской области? Или в вашей душе вызывает светлые воспоминания сочетание слов "база отдыха река дон воронежская область"?

Так вот, плот - это практически плавучая база отдыха. И на маршруте Коротояк - Лиски плывет эта база отдыха по Воронежской области.

А на вопрос: "Чем путешествие на плоту лучше аренды домаки на базе отдыха?", можно дать короткий и исчерпывающий ответ — ВСЁ!

НА МАРШРУТЕ КОРОТОЯК - ЛИСКИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗНАКОВЫХ МЕСТ.

Если время позволяет, лучше взять плот в аренду на четверо суток, чтобы всё успеть посмотреть.

Но, будем последовательны. Итак, мы с вами отчалили от села Коротояк. Начинается извилистый участок Дона, по обоим берегам — густой лес, где можно поискать грибы, нарезать веников для бани или отыскать хвойных иголок для чая. Примерно на 10 км маршруте вы подойдёте к устью реки Тихая Сосна. Это речка с чистой и прозрачной водой, где можно заняться подводной охотой.

Дивногорье! Даже нет - не так... ДИВНОГОРЬЕ!!!

Первое знаковое место на маршруте — на 11 км.

Здесь, на территории памятника природы Дивногорье, находится пещерный монастырь XVII небольшая церковь, вырубленная в горах Маяцкое Городище, остатки крепости IX века. Кроме этих исторически ценных и архитектурно важных мест, здесь можно встретить животных и птиц Красной Книги, насладится ароматным воздухом

В Дивногорье более жарко и сухо, чем в округе. Благодаря этому рельеф сохранился лучше, чем в других местах. В меловых отложениях есть пустоты. И потому, когда там гуляешь, можно услышать гул.

Озеро Большое Копанищенское

На 13 км есть место для швартовки

Для рыбаков, отсюда недалеко от озера Большое Копанищенское, это старица (старое русло) Дона. Местные жители хвастаются уловами карасей, подлещиками, плотовой, окунями и щуками.

Здесь и далее по маршруту по правому берегу будут ещё меловые горы. Любопытным можно поискать древние окаменелости: кораллы, морские звёзды, деревья, створки раковин…

Ниже Дивногорья есть поселение Шартрище, где две пещеры Малое и Большое Ухо.

На 20 км пути — гора Шартрище.

Кроме того, что там ещё одна пещера. В этой пещере можно увидеть вырезанные из мела лики. С горы можно увидеть излучину Дона. Далеко слева на горизонте — г. Лиски, откуда вы отчалили. Справа — поворот реки, куда вы скоро поплывёте. Далеко внизу плот, который кажется совсем небольшим. А кругом — густой-густой лес, и воздух, согретый солнцем и наполненный запахом травы.

В селе же Селявном же можно пополнить запасы провизии, либо докупить необходимые мелочи.

Можно пришвартоваться три км ниже и залезть в заброшенный карьер. Крутые утёсы, белоснежные отвалы, место настолько нетипичное, будто с другой планеты. Да и белый цвет шутит перспективой. Предметы на дальнем расстоянии кажутся стоящими рядом.

На 25 км есть небольшая заводь для любителей рыбалки.

Завершается путешествие под вторым (автодорожным) мостом на левом берегу.

Лиски - Петропавловская

Маршрут начинается от левого устоя автодорожного моста.
После загрузки на плот провизии и снастей, машины рекомендуется отогнать в финишный пункт по предложенным координатам. Либо оставить на специализированной стоянке в Лисках, заказав при этом такси на финишь, для водителей, чтоб забрать авто.

Через 13 км у правого берега начинает уводить часть потока в правый рукав Дона – протока Кирпичная.

Когда-то для того, что бы перенаправить усилие течения реки, протока в верхней части была пересыпана. Но большая вода, во время весеннего паводка, размыла железо-бетонные перекрытия. И сегодня наблюдая необузданность природы, мы должны проходить этот участок с предельной внимательностью – по левому берегу. Не рекомендуется заходить в протоку. Самостоятельно выбраться из под напора стремнины не представится возможным.
Дальше напряжённых участков не будет. Через 5 км начнется правый поворот на 180 гр.
Можно сделать остановку для фотосесси с песчаной кручи левобережья. Когда то здесь шумел красавец сосновый бор. Но недавние пожары в Воронежской области, оставили память о засушливом лете.
Еще через 1,3 км у правого берега вам откроется песчаный берег. Если он не занят отдыхающими, можно сделать остановку. Там же напротив хорошая яма для рыбалки. А чуть ниже у левого берега х. Духовое. Есть магазин. Можно купить свежего молока. Посмотреть на устои жизненного уклада местного населения. Ниже хутора в лесу можно заготовить веники из дуба для бани (если вы на плоту с баней).
Через 6,5 км после косы, село Щучье, которое с воды можно узнать по крику петухов, лаю собак и пару лодок в камышах. Высокие деревья скрывают сельские постройки. Здесь же соединяется протока Кирпичная с основным руслом Дона. Рекомендуем сделать здесь остановку, и посмотреть на сельскую культуру. Реально будет, на что посмотреть в недолгой пешей прогулке до собора, магазина и обратно.
Дальше будут еще тихие заводи Стародонья, песчаные косы с теплыми мелководными пляжами. Формировать свои стоянки на ночь нужно с поправкой на скорость и направление ветра.
Последнюю стоянку рекомендуется сделать не доходя села Петропавловка 1-2 км.
Место швартовки наш оператор Алексей обозначает большой простыней (лучше всего видно:) на кроне дерева у берега.
Здесь вы до 11-00 передаете плот. Забираете автомобиль и прощаетесь с плотом до следующего раза.

Старая Калитва - Верхний Мамон

Старая Калитва – Верхний Мамон
Начало маршрута на 15-20 метров ниже понтонного моста в станице Старая Калитва. Окончание – у пляжа города Верхний Мамон. Общая протяжённость 45-50 км по реке.

На что обратить внимание при прохождении маршрута?

Полузапруды. Зимой, когда лёд толстый, на лёд выкладывают стену из камней, когда по теплу лёд тает, камни падают на дно и образуют полузапруду, чтобы не дать реке размыть береговые строения. Полузапруды видны по ряби на воде. Если наехать на неё плотом, то может выбить бочку из крепления, потом её нужно будет ставить на место. Решение – дежурный следит за рекой, шкипер держит плот подальше от берега.

Такие каменные полузапруды в какой-то мере – местная традиция.

Верхний Мамон - Галиёвка

Начало маршрута – на окраине городского пляжа в городе Верхний Мамон. Окончание – у понтонного моста станицы Галиёвка. Общая протяжённость 30-35 км по реке.

На что обратить внимание при прохождении маршрута?

Перекаты. Мелкий участок реки, где вода замедляется, не бежит, а перекатывается. Их видно по поверхности реки.
Сильный встречный или попутный ветер. Как правило, ветродуи летом недолгие. Лучше их переждать на швартовке у дикого пляжа, интересного или просто красивого места. Редко, когда ветер дует весь день. В таком случае рекомендация делать подъём пораньше, а отбой попозже. Так как вечером и утром ветер стихает и не мешает движению.

На что обратить внимание

Топляки – так называют затопленные деревья, которые тихо лежат на дне, растопырив ветки кроны в ожидании какого-нибудь плота. Над водой обычно торчит или мелкие ветви, или чернеет толстый обломок. Осадка плота небольшая, чтобы сильно встрять – надо постараться. Но ежели это произошло, то следует подрубить ветки, которые мешают движению и идти дальше.

Что интересного на маршруте

Сама станица Перекопская, основанная в 1610 году. В центре красавец собор. Некоторые здания сохранились со дня основания, другим никак не меньше 200 лет. На некоторых домах-мазанках стена разрушилась и стала видна основа: глина и прутья. В каких-то сохранились сундуки, кое-какая утварь. Местных жителей здесь немного, чуть больше 50 чел., но есть у кого спросить козьего молока.
Далее по маршруту множество островов. Приверх и ухвостье острова – хорошее место для рыбалки, так как там скапливается еда для рыбы. Дно песочное везде. Можно делать остановки для купания хоть каждый километр. Река идёт спокойно, пейзаж постепенно меняется. Вода на песчаных отмелях прогревается сильней, чем везде.
На 15 км пути станица Кременская – ещё один населённый пункт, где можно увидеть старые постройки и пополнить запасы необходимого. Остановку лучше сделать у пляжа, между двумя полузапрудами. Внимание при сильном ветре. Расстояние между полузапрудами 50 метров. Берегите плот от навала на камни.. Рекомендуем посетить местный Краеведческий музей.
На 26км пути ниже вы сможете пришвартоваться у небольшой протоки по правому берегу у хутора Саушкин и зайти в Кременской Свято-Вознесенский мужской монастырь. Монастырь имеет свою интересную историю и легенду про семь братьев. А в давнее время служил прибежищем для раненых казаков. Позже в него уходили старые воины, которые выкапывали неподалёку кельи-землянки. Говорят, что тут выросла целая сеть ходов между пещерами. На его территории в своё время была лечебница для душевно больных, дом для беспризорных, воинская часть, он долгое время пустовал, пока не взялись за его восстановление. Теперь это монастырь, которому принадлежат пашни и пастбища, на которых монахи занимаются разведением кур, свиней и коров.
На 33 км маршрута находится остров Степана Разина, одно из мест, где он по легенде спрятал свои сокровища. Про несметные клады не уверенны, а вот следы кабанов там есть. На маршруте можно встретить и орлана-белохвоста, крупную красивую хищную птицу, а по утрам, если повезет, можно увидеть выходы к водопою лосей, косуль.
Команда Анастасии Ивановой-Васильевской: «У меня на отводной клюнуло! Тяну, и только бок показался, как этот дикий птиц налетел (откуда только взялся??) и за моего окуня! Схватил и тоже тянет!! В общем, боролись мы, пока леска не лопнула, не была она рассчитана на орланов»
Заканчивается путешествие на 300м. ниже парома ст Новогригорьевской у правого берега, у начала высоких верб.

Плавучая база отдыха на маршруте Коротояк - Лиски







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.