Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изокванты и их карта внешне схожи с кривыми безразличия и картой кривых безразличия.






Существенное различие между ними состоит в том, что разные кривые безразличия дают только порядковую оценку полезности, а разные изокванты выражают точное количественное измерение выпуска продукции.

В этом отношении карта изоквант похожа на топографическую карту. Каждая последующая кривая показывает больший объем выпуска продукции (большую «высоту»). Угол наклона изокванты характеризует сравнительную производительность факторов и называется предельной нормой технологического замещения MRТS (marginal rate of tehnological substitution). Предельная норма технологического замещения показывает, какое количество одного ресурса (капитала) может быть заменено использованием дополнительной единицы другого ресурса (труда) без изменения объема выпуска продукции.

Выпуклость изокванты означает, что по мере движения вниз вдоль изокванты MRTSLK снижается, так как предельная производительность капитала при его сокращении растет, а предельная производительность труда по мере его увеличения снижается.

Связь предельных продуктов факторов L и К выражается соотношением:

, или .

Так как , то , а .

В зависимости от взаимозаменяемости или взаимодополняемости факторов производства изокванты могут иметь разный вид:

Абсолютно заменяемые ресурсы. Абсолютно дополняемые ресурсы.
MRTS = const MRTS = 0; MRTS =

Общие затраты на производство ограничены бюджетом компании и обозначаются С (англ. сost — затраты). Графическое изображение всех возможных сочетаний двух факторов производства, доступных при определенном уровне затрат С, то есть имеющих равную суммарную стоимость, называется изокостой. Изокоста представляет собой аналог линии бюджетных ограничений потребителя. Если принять процент r за цену капитала и заработную плату w как цену ресурса труд, общие издержки на производство составят:

.

Соответственно, уравнение бюджетной линии .

Угол наклона изокосты будет определяться обратным соотношением цен ресурсов: .

 

Общий (совокупный) продукт (Total product, TP) — это суммарный объем выпуска продукции, произведенный с использованием некоторого количества переменного фактора производства.

Общий продукт переменного фактора L может быть показан следующей производственной функцией, отражающая отношение между общим выпуском продукции и количеством фактора L, при постоянном количестве фактора K:

Q = f (L), при K — const

Предельный продукт (Marginal product, MP) — величина, показывающая изменение объема выпуска продукции, в результате использования дополнительной единицы какого-либо фактора производства при неизменном количестве остальных.

MPL = Δ Q / Δ L

где Δ Q — изменение объема выпуска продукции;
Δ L — изменение количества фактора L.

Средний продукт (Average product, AP) — величина, показывающая количество объема продукции, приходящееся на единицу переменного фактора производства. Определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменого фактора L:

APL = Q / L

где Q — объем выпускаемой продукции;
L — количество переменного фактора производства L.

Средний продукт характеризует производительность переменного фактора производства, поэтому очень часто средний продукт труда называют производительностью труда.

Общий, предельный и средний продукт

На графиках по горизонтальной оси откладывается количество фактора производства (количество труда L в данном случае), а по вертикальной — количество общего, предельного и среднего продуктов фактора L. На кривых общего и предельного продукта окладываются три точки (A, B, C) иллюстрирующие три стадии в их тенденции.

На отрезке ОА происходит ускорение роста общего продукта, т.к. на этой стадии предельный продукт имеет тенденцию к увеличению. Это означает, что каждая дополнительная единица труда L увеличивает объем выпуска на еще большую величину чем предыдущая. Точка А иллюстрирует максимальную величину предельного продукта.

На отрезке АС происходит замедление роста общего продукта, т.к. предельный продукт начинает снижаться, но еще в пределах положительного значения. Это означает, что каждая дополнительная единица труда L увеличивает объем выпуска на меньшую величину чем предыдущая. Поэтому на данном отрезке происходит снижение в росте общего продукта. Точка В показывает такую величину общего продукта, при котором предельных продукт равен среднему продукту (MP = AP).

Точка С иллюстрирует такую ситуацию, когда общий продукт достигает своего максимума, а каждая дополнительная единица труда не оказывает воздействие на объем производства, т.е. предельный продукт равен 0 (MPL = 0). Так как после точки С предельный продукт продолжая снижаться принимает отрицательное значение, то общий продукт соответственно начинает сокращаться.

Рассмотренная выше тенденция кривых общего и предельного продукта называется законом убывающей предельной производительности факторов производства.

 

 

Закон убывающей отдачи (law of diminishing returns), или закон убывающего предельного продукта, или закон изменяющихся пропорций, — все это различные названия одного закона. Рассмотрим два определения, под разным углом зрения объясняющие закон убывающей отдачи.

Закон убывающей отдачи гласит: по мере того как возрастает использование какого-либо производственного фактора (при фиксированных остальных производственных факторах) в итоге достигается точка, в которой дополнительное использование этого фактора ведет к снижению объема выпуска продукции.

Закон убывающей отдачи состоит в том, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному, фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса. Уточним перевод слова «предельный» — marginal. Marginal — близким к пределу, находящийся на краю. Для российского экономиста наиболее точный смысл выражают слова «добавочный», «дополнительный».

Иначе говоря, если численность сотрудников, обслуживающих данное направление деятельности, будет увеличиваться, то рост объема производства будет происходить после некоторого момента все медленнее, по мере увеличения числа рабочих на производстве.

В самом деле, если на своем огородном участке вы, не занимаясь культивацией земли, получаете урожай, равный 8 ведрам (80 кг) с одной сотки, то после одной обработки земли (прополка, полив, окучивание) урожай составит 94 кг, после двух обработок — 102 кг, после трех — 105 кг. Понятно, что отдача каждой последующей обработки с равными совокупными затратами живого и овеществленного труда будет, снижаться.

Этот закон справедлив в отношении не только сельскохозяйственного производства, но и других отраслей. Что произойдет, если число рабочих увеличится, скажем, до 20 человек?

Добавочный, или предельный, продукт дополнительных рабочих будет сокращаться. При этом предполагаем, что каждый дополнительный рабочий равноценен основному рабочему как с точки зрения индивидуальной производительности, так и с точки зрения квалификации. Предельный продукт начинает убывать потому, что большее число рабочих занято при той же величине капитальных фондов.

 

В долгосрочном периоде все факторы производства переменные, поэтому фирма может выбрать себе любую траекторию развития.
Если расстояние между изоквантами снижается, это свидетельствует о том, что существует растущая экономия от масштаба, то есть: увеличение выпуска достигается при относительной экономии ресурсов. Надо увеличить объемы производства, так как это приводит к относительной экономии имеющихся ресурсов.
Если расстояние между изоквантами увеличивается, это свидетельствует о снижающейся экономии от масштаба. Дальнейшее наращивание нецелесообразно. Минимально эффективный размер предприятия уже достигнут.
Если увеличение производства требует пропорционального роста ресурсов – это постоянная отдача от масштаба производства.
Таким образом: изокванта позволяет не только экономно использовать имеющиеся ресурсы для достижения данного объема производства, но и определить минимально эффективный размер предприятия в отрасли.
Пересечение изоквант с изокостой позволяет определить не только технологическую, но и экономическую эффективность.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.