Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







История топографических работ





· Детализированные трехмерные макеты (сохранилось очень мало археологических находок) и рисованные планы (не сохранились; только упоминаются) местностей широко применялись в Империи Инков в XV—XVI веках на основе системы направляющих секе[1][2], выходящих из столицы Куско. Как указывал в своём докладе[3] (1571) испанский чиновник Поло де Ондегардо в каждом селении империи Инков были свои линии «секе», которые помечали все наиболее важные места и ваки, и чтобы удостовериться в этом он попросил, чтобы индейцы разных селений нарисовали ему эти линии на бумаге, что они и сделали. Измерение расстояний и площадей производилось с помощью универсальной единицы измерения — тупу.

· Впервые наземные съёмочные работы для изготовления топографических карт начали выполняться в XVI веке, хотя широкое распространение такого вида съемок на строго научной основе началось в XVIII веке. В Америке первые подробные съемки были проведены в ходе войны 1812 года.

· Первые съемки с воздуха (аэрофототопографические съёмки) были выполнены в 1910-е годы в ходе Первой мировой войны.

· Начало космического этапа съемок пришлось на конец 1960-х годов.

Николай Михайлович Алексапольский (1887 — 1955) — выдающийся русский советский учёный-геодезист, специалист в областиаэрофотосъёмки и фотограмметрии, организатор кафедр по этому профилю и преподаватель, основоположник метода контурно-комбинированной аэросъёмки. Бригинженер. Профессор. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1948).Похоронен на Введенском кладбище в Москве (12-й участок).

Николай Дмитриевич Артамонов (1840—1918) — генерал от инфантерии, геодезист и картограф, начальник Военно-топографического училища, начальник Корпуса военных топографов (1903 -1911 гг.),член Русского астрономического общества с 1890 г. (с 1909 г.- почётный член общества. Принимал активное участие в работе Русского географического общества (в составе ревизионной комиссии и в комиссии по присуждению медалей), с 1912 по 1917 гг. помощник председателя РГО, а с 1917 г.-почётный член общества.

Теннер, Карл Иванович

(1783—1860) — генерал от инфантерии; известен своими астрономическими и геодезическими работами. Поступив в 1802 г. прапорщиком в Генеральный штаб, он вскоре затем отправился в Китай в составе миссии гр. Головкина и занимался геодезическими и топографическими работами, помогая астроному экспедиции академику Шуберту. В 1807 г. Т. состоял при нашей армии, действовавшей в Пруссии против Наполеона, был в нескольких сражениях; участвовал в кампаниях 1812—13 гг. По возвращении в России занимался исключительно астрономическими и геодезическими работами, состоя начальником съемок и триангуляции в З. России. Часть его весьма точных тpиaнгуляций вошла в большое рус. градусное измерение по меридиану. В 1858 г. Т. получил место сенатора в Варшаве. Подробные отчеты о его работах напечатаны в "Записках Военно-топографического депо".

Фёдор Иванович (Фридрих Теодор) Шуберт (нем. Friedrich Theodor von Schubert; 1758—1825) — русский математик, астроном, геодезист и популяризатор науки немецкого происхождения.

Дми́трий Дани́лович Гедео́нов (7 [19] ноября 1854, Венёв — 11 [24] сентября 1908, Ташкент) — русский геодезист и астроном.

Иллиодо́р[1] Ива́нович Помера́нцев (29 августа 1847 — 1 мая 1921) — астроном-геодезист, заведующий Ташкентской обсерваторией, начальник Военно-топографического училища (1903—1911), генерал от инфантерии (1914), начальник Корпуса военных топографов и военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (1911—1917), генерал от инфантерии.

 

БИЛЕТ

Измерение превышений и расстояний нивелиром.

Заполнение журнала нивелирования трассы.

 

1. Измерение превышений и расстояний нивелиром.

 

Отметки любого геодезического пункта В обычно получают по формуле:

HB = HA + h,,

где HA - известная отметка какого-либо пункта,
h - превышение между определяемым пунктом В и исходным пунктом А.

Для измерения превышений методом геометрического нивелирования нужен нивелир, комплект из пары реек и нивелирные башмаки.

Если расстояние между пунктами невелико (до 150 м) и превышение между ними также небольшое (до 2 м), то превышение можно измерить с одной постановки (одной станции) нивелира и обойтись без башмаков (рис. 10).



Рисунок 10 - Схема взятия отсчётов на станции технического нивелирования

Порядок измерения превышения на станции:

  1. установить нивелир примерно посередине между пунктами А и В, привести нивелир в рабочее положение; расстояние от нивелира до реек не должно быть слишком большим (не больше 100 м) или слишком маленьким (менее 5 м); если это расстояние по условиям местности получается меньше 5 м, то рекомендуется поставить нивелир в стороне от реек (рис. 11);


Рисунок 11 - Одна из возможных схем расположения нивелира и реек

  1. установить вертикально рейки на пункте А (задняя рейка) и на пункте В (передняя рейка); рейка устанавливается на центр пункта (верхняя часть марки исходного пункта или шляпка гвоздя на определяемом пункте);
  2. навести зрительную трубу на заднюю рейку, отфокусировать изображение рейки и установить его в центр поля зрения; элевационным винтом привести пузырёк уровня точно в нульпункт и взять отсчёт по чёрной стороне рейки по центральной горизонтальной нити ЗЧ; записать отсчёт в журнал;
  3. дать команду реечнику развернуть рейку красной стороной; проверить положение пузырька точно в нульпункте и взять отсчёт по красной стороне рейки по центральной горизонтальной нити ЗК; записать отсчёт в журнал;
  4. повернуть нивелир на переднюю рейку и повторить операции 3 и 4 для передней рейки - в результате получатся отсчёты ПЧ и ПК; записать отсчёты в журнал;
  5. выполнить обработку измерений на станции, то есть:
    • вычислить разности нулей для задней Р0З и передней Р0П реек
      Р0З = ЗК - ЗЧ; Р0П = ПК - ПЧ; записать их в журнал;
    • вычислить превышения по чёрным ЧП и красным КП сторонам реек
      ЧП = ЗЧ - ПЧ; КП = ЗК - ПК; записать их в журнал;
    • вычислить разность превышений ЧП - КП и записать её в журнал;
    • проверить условие ЧП - КП = Р0П - Р0З;
    • при выполнении предыдущего условия вычислить среднее превышение СП = 1/2*[ЧП+(КП 100)], округлить его до миллиметров и вписать в журнал. Знак "плюс" или "минус" выбирается с таким расчётом, чтобы величина в круглых скобках была почти равна ЧП.

Допуски на станции: на расхождение вычисленной и теоретической разности нулей реек 5 мм; на расхождение чёрного и красного превышений 5 мм.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.