Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Образец журнала для технического нивелирования приведен в таблице 8.





Таблица 8 - Образец записей в журнале технического нивелирования

N станции Расстояния до реек Отсчёты по рейкам Превышения мм Ср. прев. мм
NN реек задняя передняя
        - 692 (7) - 693 (10)
1471 (1) 2163 (3)
1-2   6172 (2) 6966 (4) - 794 (8)  
4701 (5) 4803 (6) + 102 (9)

Примечание:

  1. графа "Расстояния до реек" и первая строка в графе "Отсчёты по рейкам" в техническом нивелировании не заполняются;
  2. числа в скобках указывают номера операций.

Если хотя бы один допуск будет нарушен, нужно аккуратно зачеркнуть записи станции и повторить на ней все измерения.

Если расстояние между пунктами А и В большое или превышение между ними больше 2 м, то превышение измеряют по частям; в качестве промежуточных пунктов используют нивелирные башмаки. Работа на каждой станции выполняется по описанной выше методике, а превышение между пунктами вычисляется как сумма средних превышений на станциях.

Ход технического нивелирования по пунктам теодолитного хода может быть как разомкнутым, так и замкнутым; он выполняется в одном направлении.

БИЛЕТ

Тригонометрическое и гидростатическое нивелирование. Сущность, цели, задачи и особенности.

Построение профиля местности по заданному направлению.

Линейные и угловые измерения на местности. Топосъемка. Виды и сущность измерений на местности. Типы, виды, элементы и этапы топосъемок. Правила и точность измерений.

1. Тригонометрическое и гидростатическое нивелирование. Сущность, цели, задачи и особенности.

Геометрическое нивелирование


Во время геометрического нивелирования превышение между точками получают как разность отсчётов по рейкам при горизонтальном положении визирной оси нивелира. Этот метод является наиболее простым и точным, но позволяет с одной постановки прибора получить превышение не более длины рейки, поэтому при больших превышениях в горной местности его эффективность падает.

Геометрическое нивелирование.

Определение превышения заключается в визировании горизонтальным лучом с помощью нивелира и отсчета разности высот по рейкам. где — отсчет по задней рейке; — отсчет по передней рейке;

Точность отсчета по рейкам составляет от 1-2 мм (техническое нивелирование) до 0.1 мм (нивелирование I класса).

На рисунке показано нивелирование методом «из середины», также существует метод «вперед»

Тригонометрическое нивелирование

При тригонометрическом нивелировании превышение между точками определяют по измеренным вертикальным углам и расстояниям между точками (горизонтальным проложениям). Тригонометрическоё нивелирование позволяет с одной станции определить практически любое превышение между точками, имеющими взаимную видимость, но его точность ограничена из-за недостаточно точного учёта влияния на величины вертикальных углов оптического преломления и уклонений отвесных линий, особенно в горной местности.
Превышение определяется по измеренному теодолитом (кипрегелем, эклиметром) углу наклона линии визирования с одной точки на другую (α) и расстоянию между этими точками (S). Тригонометрическое нивелирование применяется при топографической съемке и других работах.

2. Построение профиля местности по заданному направлению.

Построение профиля по заданному направлению


На карте наносится профильная линия (линия СD на рис. 29), по которой требуется составить профиль местности. При составлении профиля выписывают расстояния между характерными точками и их отметки (рис. 30). Характерные точки находятся в местах пересечения профильной линии горизонталями (точки 1, 2, 4, 5... на рис. 29), водораздельными и водосливными линиями (точки 3, 13 – там, где уклон меняет знак).


Рис. 30

Расстояния между точками определяют с округлением до точности масштаба (если М , то 0,1 мм – 1,0 м), отметки – до 0,1 hc.

3. Линейные и угловые измерения на местности. Топосъемка. Виды и сущность измерений на местности. Типы, виды, элементы и этапы топосъемок. Правила и точность измерений.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.