Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 2. Разработка анимационного мероприятия





Для улучшения туристского маршрута и привлечения туристов, в данной курсовой работе был разработан туристический маршрут с анимационной программой, что уже в нынешнее время является одним из главных элементов составляющих маршрута.

2.1. Характеристика туристско - анимационного мероприятия:

1) Анимационная программа «Исторический Приозерск» на территории «Museum of Local Lore» представляет собой: викторину на тематику пройденного тура, а также мини-квест «В поисках истины».

«В поисках истины» - Только пройдя этот нелегкий путь с различными таинствами, загадками и препятствиями, вы сможете найти свою истину!

Это мероприятие способствует отождествлению нынешнего и прошлого времени. Благодаря мини-квесту туристы будут смотреть на реалию совершенно другими глазами.

Данная программа рассчитана на все возрастные категории. Реализация мероприятия может быть только в благоприятную погоду во все временя года, кроме зимнего периода времени.

Значение мероприятия:

· снимает нервное напряжение

· становится действенным средством- умственного и физического развития

· воспитывает творческую инициативу

· пробуждает любознательность

· активизирует мышление

· помогает восстановить силы

· дает хороший эмоциональный заряд бодрости

· способствует учению работать сообща (работать в команде)

2) Анимационная программа «Путешествие в средневековье» на территории парка Монрепо представляет собой: конкурс «Люди средневековья», после проведения конкурса, следует следующее звено программы – это костюмированный мастер-класс «Танцы прошлой эпохи».

В мрачную эпоху Средневековья танец стал атрибутом праздника и веселья. Оказавшись в этой стихии, после заключения программы, каждый почувствует себя частью прошлого, словно он и был участником этой невероятной истории.

Данная программа рассчитана на все возрастные категории. Анимация может быть реализована только в летний период времени, в благоприятную погоду.

Значение мероприятия:

· ознакомление с культурой и историей средневековья

· пробуждение любознательности

· развитие нравственного и эстетического воспитания

· снятие утомления

· восстановление утраченных сил

· предоставление психологической разрядки

 

 


 

Обоснование выбора анимационной программы

В современном туристском обслуживании анимация стала неотъемлемой частью, особой составляющей культурно-досуговых программ, предлагаемых туристам для отдыха и развлечений. Немаловажную роль в организации анимации имеют аниматоры. Но, к сожалению, в нашей стране еще мало специалистов-аниматоров. Поэтому, важной задачей является разработка системы подготовки специалистов, владеющих анимационным мастерством, достаточно высокого профессионального уровня для составления и реализации всех типов анимационных программ.

Анимация является одним из направлений культурно-досуговой деятельности. Оно имеет определенную рекреационную функцию — это повышение удовлетворенности отдыхом, более скорое и полное восстановление моральных и физических сил.

Анимация служит не только снятию накопившегося психологического и физического напряжения, но способствует раскрытию способностей человека, его творческого потенциала, обогатить его новыми знаниями и навыками, помочь преодолеть имеющиеся у человека комплексы и включить его в реальное действие.

Анимационная деятельность представляет собой относительно новое направление, которое востребовано на предприятиях туристской индустрии во всем мире. Анимационные программы способствуют оживлению отдыха и организации положительных эмоций от личного участия туристов в игровых и театрализованных шоу-программах, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях. Анимация как явление получило свое развитие в результате конкурентной борьбы конкуренцией как на региональном уровне, так и между отдельными предприятиями индустрии туризма.

Анимация имеет значение не только для человека, но для туризма в целом. Так, по оценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержание туристских маршрутов и поездок, в работу отелей повышает их престиж и востребованность на рынке туристских услуг. В условиях жесткой конкуренции на рынке туристских услуг невозможно представить проведение мероприятия без организации в нем анимационной деятельности.

 

Схема проведения анимационной программы на маршруте

День Мероприятие, или его часть Место и время проведения Необходимое оборудование (указать, привезли с собой, или взяли на месте проведения) Примечание
  «Исторический Приозерск»: 1- Викторина 2- Мини-квест «В поисках истины» 15:00 – 16:00 на территории «Museum of Local Lore» 1- Карточки с вопросами, список команд 2- Карта местности, свободная одежда Перед началом мини-квеста необходимо проведение инструктажа по технике безопасности
  «Путешествие в Средневековье»: 1- Конкурс «Люди средневековья» 2- мастер-класс «Танцы прошлой эпохи» 16:30 – 17:30 на территории парка Монрепо 1- Подручные материалы (в помощь участвующим) 2- Костюмы средневековья  

Правила проведения анимационного мероприятия (игры, квеста, соревнований и т.д.).

1) Анимационная программа «Исторический Приозерск»

После посещение экскурсии в краеведческий музей, туристов ждет развлекательная программа.

Первый этап – это викторина, которая будет включать себя вопросы пройденного маршрута. Участники должны будут разделиться на две команды, придумать название и свой девиз. Далее, каждой команде будут выданы задания, которые участники должны будут сделать за определенное время. После подведения итогов, начинается второй этап.

Второй этап – это мини-квест «В поисках истины». Командам будут выданы карты, по которым они должны будут определить секретные места с посланиями и путь этот будет не так прост, так как учащихся поджидает множество препятствий. Аниматоры также будут являться одними из препятствий. Какая команда первая за определенное время разгадает загадку с помощью секретных посланий и будет объявлена победителем. Победителей ждут призы: традиционный крендель Выборга и сувениры. Другую команду тоже ждут призы: сувениры.

2) Анимационная программа «Путешествие в средневековье»

Туристы на территории парка Монрепо будут участвовать в двух испытаниях.

Первый этап – это конкурс «Люди средневековья», участникам разделившимся на две команды будут выданы материалы и за определенное время, с помощью подручных средств каждая команда должна будет сделать из одного человека своей команды – настоящего жителя из средневековья.

Второй этап – это костюмированный мастер-класс по танцам средневековья, аниматоры покажут самые популярные танцы этих времен и выберут две пары победителей. Победители будут награждены диплом «Настоящие танцоры Средневековья» и сладостями.


 

Заключение

В ходе написания данной курсовой работы были достигнуты все цели и выполнены все задачи: разработан новый маршрут и составлены анимационные программы.

В этой курсовой работе я разработала событийный маршрут в Приозерском районе в Ленинградской области с элементами анимационной деятельности.

Разработанный маршрут является довольно актуальным. Географическое и историческое положение Приозерского района является выгодным месторасположением: он имеет морскую и сухопутную границу со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также с многими районами Ленинградской области. Данный район является одним из наиболее разноплановых районов. Поэтому он считается интересным для посещения туристов, каждый здесь найдет что-то для себя, что вдохновит его и заставит вернуться вновь. Данный район очень разнообразен в плане растительного мира, живописных пейзажей и водных ресурсов. Кроме этого, здесь расположены исторические достопримечательности, которые будут очень интересны и познавательны для туристов.

Программа данного маршрута разработана таким образом, что туристам будут раскрыты все туристско-рекреационные ресурсы, поэтому они смогут полностью насладиться своим отдыхом в этом районе. Маршрут преобладает анимационными мероприятиями, которые будут способствовать привлекательности и популярности туристского продукта на рынке.

Данный маршрут можно представить на туристском рынке, потому что он будет пользоваться популярностью среди туристов, так как такой вид маршрута актуален в настоящее время.








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.