Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС 53. Безопасность устройства и эксплуатации машин и механизмов.





Применяемое производственное оборудование должно отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ. Эксплуатация оборудования, не соответствующая требованиям безопасности, не допускается к конструкциям машин и оборудования. Предъявляемые требования обеспечивают безопасные и здоровые условия труда при их эксплуатации: инженерные требования безопасности обеспечивают надежность и безаварийность действия машин и оборудования; гигиенические требования безопасности обеспечивают условия жизнедеятельности и работоспособности человека при его взаимодействии с оборудованием и окружающей средой. Части оборудования предъявляющие опасность и внутренние поверхности ограждения должны быть окрашены в сигнальные цвета и обозначены знаком безопасности. Станки должны иметь защитные устройства, исключающие в процессе работы: соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом, исключающие вылет режущего инструмента или его элементов, выбрасывание режущим инструментом обработанных заготовок и отходов, исключающие возможность выхода за установленные пределы подвижных частей станка. Зона обработки станка должна закрываться защитным устройством. Защитные ограждения, входящие в конструкцию оборудования, должны соответствовать ГОСТ 12.2.062-81 ССБТ «Оборудование производственное ограждение». Конструкция защитных ограждений должна исключать их самопроизвольное перемещение из положения, обеспечивающее защиту работника. Допускать возможность его перемещения из защитного поля только с помощью инструмента. Легкосъемные ограждения, оборудования должны быть сблокированы спусковыми устройствами электродвигателей. Для их отключения при их открывании или снятии ограждений. Откидные, съемные, раздвижные элементы стационарных защитных ограждений должны иметь удобные ручки и скобы, устройства для фиксации их в открытом положении при открывании вверх, при открывании вниз или в сторону (в закрытом положении). Конструктивное управление должно обеспечивать безотказные и эффективные органы оборудования, как в обычных условиях эксплуатации, так и в аварийных ситуациях. Конструкция и расположение органов управления должны исключать самопроизвольное изменение их положения. Ручные и ножные органы управления оборудования должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.064-81 ССБТ «Органы управления производственным оборудованием. Общие требования безопасности». Эргономика органов управления должна соответствовать требованиям ГОСТ 21.752-76 (система «человек – машина»).

Для размещения заготовок, материала, деталей и изделий на период их обработки отводятся специальные места, оборудованные стеллажами, стойками, емкостями. Размещение заготовок, материалов, деталей должно обеспечивать возможность их механизированное перемещения и не должны создавать помех на рабочих местах. Штучные заготовки, детали, изделия размещаются в таре в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.010-82 ССБТ «Тара производственная: требования безопасности при эксплуатации».

Опасная зона оборудования, устройства безопасности в машинах и механизмах.

Опасная зона (ноосфера) – это такое пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственного фактора. Размеры опасной зоны могут быть постоянными (зона между ремнем и шкивом) и переменными (зона резания при изменении режима и характера обработки).

В процессе проектирования технологического оборудования и его эксплуатации необходимо предусмотреть и применить устройства, исключающие возможность контакта работника с опасной зоной или снизить риск опасности контакта. Безопасность обеспечивается применением ограждений, предохранительных и блокирующих устройств, а также установкой сигнализации, дистанционного управления (ДУ).

Ограждения устройства применяются для изоляции систем привода машин агрегатов, зоны обработки подающих движение машин. Эти устройства могут быть стационарными, подвижными (съемными), переносными. Стационарные ограждения выполняются так, пропускают обработанную деталь, но не пропускают руки рабочего.

 

 

ВОПРОС 54. Внеплановый инструктаж по охране труда.

Согласно положению «об инструкции и проверке знаний по охране труда» проводятся инструктажи: 1 вводный (для новых работников)2 первичный (до начала производственной деятельности со всеми работниками, принятыми на работу)3 повторный (проводится со всеми работниками независимо от квалификации, стажа не реже 1 раза в полгода) 4 внеплановый. Внеплановый инструктаж должен проводиться в случае изменения правил по охране труда, при изменении технологических процессов, замене и модернизации оборудования, средств защиты; при нарушении работником правил, а также после длительного перерыва в работе. 5 целевой (при выполнении разовых, не связанных с прямыми обязанностями по профессиональной должности; при ликвидации последствий аварий, катастроф) О проведении внепланового инструктажа делается запись в журнале учета инструктажей с отметкой о причине его проведения и подписании проводившего и получившего инструктаж.

 

 

ВОПРОС 55. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда. Функции управления охраной труда.

Планирование мероприятий по охране труда на предприятиях направлено на предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, улучшение условий труда и санитарно-бытового обеспечения работников.

Как правило, в коллективных договорах имеются специальные разделы об охране труда. Перечень мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии уточняется в соглашениях по охране труда применительно к особенностям производства, прилагаемых к коллективному договору.

Перечень мероприятий по охране труда на предприятиях.

1. Модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого оборудования.

2. Внедрение систем (устройств) автоматического и дистанционного управления и регулирования производственным оборудованием, технологическими процессами, подъемными и транспортными устройствами с целью обеспечения безопасности работников.

3. Совершенствование технологических процессов в целях устранения воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов.

4. Внедрение систем автоматического контроля и сигнализации уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

5. Внедрение и совершенствование технических устройств, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током.

6. Установка предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств (приспособлений) в целях обеспечения безопасной эксплуатации и аварийной защиты паровых, водяных, газовых и других аппаратов и коммуникаций.

7. Снижение до регламентированных уровней вредных веществ в воздухе рабочей зоны, неблагоприятно действующих механических колебаний (шум, вибрация, ультразвук и др.) и излучений (электромагнитного, ультрафиолетового и др.) на рабочих местах.

8. Устройство новых и совершенствование имеющихся средств коллективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

9. Устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес и аспирационных установок с целью обеспечения нормального микроклимата и чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений.

10. Приведение естественного и искусственного освещения в производственных помещениях в соответствие с нормами.

11. Перепланировка размещения производственного оборудования, организация рабочих мест.

12. Нанесение на производственное оборудование (органы управления и контроля, элементы конструкции), коммуникации и другие объекты сигнальных цветов и знаков безопасности.

13. Механизация работ при складировании и транспортировании сырья, оптовой продукции и отходов производства.

14. Механизация уборки производственных помещений, своевременное удаление отходов производства, очистка воздуховодов и вентиляционных установок, осветительной арматуры, окон, фрамуг, световых фонарей.

15. Расширение, реконструкция и оснащение санитарно-бытовых помещений (гардеробных, умывальных, уборных и др.).

16. Организация проведения работ по обязательной сертификации рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда по результатам аттестации рабочих мест.

17. Организация обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников предприятия.

18. Разработка, издание (размножение) инструкций по охране труда, приобретение нормативно-правовых актов и литературы в области охраны труда.
Финансирование мероприятий осуществляется организациями за счет:

1) средств, затраты по которым относят на себестоимость продукции (работ, услуг), если мероприятия носят некапитальный характер и непосредственно связаны с участием работников в производственном процессе;

2) сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, если мероприятия носят некапитальный характер;

3) средств амортизационного фонда, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

4) банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства;

5) инвестиций в основной капитал, включая фонд накопления, если мероприятия являются капитальными.

Основные функции:
1) Функции учета, анализа и оценки объектов;
2) Функция контроля;
Основными видами контроля являются:
— оперативный контроль руководителя работ и других должностных лиц;
— контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия;
— ведомственный контроль вышестоящих органов;
— контроль, осуществляемый органами государственного надзора и технической инспекцией труда.
3) Функция планирования и прогнозирования работ по охране труда включает в себя определение заданий подразделениям и службам предприятия, участвующих в решении каждой из задач управления;
4) Функция стимулирования за работу;

5) Функции организации «координации» регулирования работ в области охраны труда предусматривают объединение разрозненных действий различных служб предприятия для решения задач управления, установление обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении, принятие и реализацию управленческих решений (приказов, распоряжений, указаний и т.д.).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.