Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уплотнители для эксплуатационных нужд подразделяются по своему назначению.





1. Уплотнители, применяемые при отборе нефти и газа из пласта в случае:

а) оборудования, требующего создания в скважине двух изолированных каналов (например, НКТ и уплотненнее снизу пространств между НКТ и обсадными трубами при раздельной эксплуатации нескольких пластов);

б) беструбной эксплуатации (подъеме жидкости по обсадной колонне, в нижней части которой установлено уплотнение);

в) предохранения от выброса при газопроявлениях (пакер с клапаном-отсекателем).

2. Уплотнители, применяемые при исследовании или испытании в случае:

а) раздельного исследования пластов, вскрытых одной скважиной;

б) проверки герметичности обсадной колонны или герметичности изоляции пластов цементным кольцом.

3. Уплотнители, применяемые при воздействии на пласт или его призабойную зону при:

а) гидроразрыве пласта;

б) поддержание пластового давления;

в) подаче в пласт теплоносителей.

По способу посадки пакеры подразделяют на механические «М» (рисунок 1, а, б), гидравлические «Г» (рисунок 1, в, г) и гидромеханические «ГМ». Механический пакер расширяется при воздействии осевой нагрузки (масса НКТ), оболочка гидравлического пакер расширяется при подаче в нее жидкости.

Гидродинамические передачи.

Гидравлические передачи — устройства для передачи механической энергии посредством жидкости. Их делят на гидростатические (гидрообъемные) и гидродинамические. Гидравлические передачи обычно являются частью трансмиссии в приводе различных машин и механизмов. Привод состоит из источника энергии (двигателя внутреннего сгорания, электродвигателя и т.д.) и трансмиссии, которая служит для передачи энергии от источника энергии к потребителям. Рабочий процесс гидродинамической передачи осуществляется за счёт работы лопастных насосов и турбины. Гидродинамические передачи только с двумя колёсами — насосными турбинным, имеет равные на обоих валах крутящие моменты и называют гидродинамической муфтой(гидромуфтой).

Гидротрансформаторыимеют три лопаточных колеса (насосное, направляющего аппарата и турбинное) или более. Они бывают с одно- или многоступенчатой турбиной. Гидродинамические передачи допускают регулирование крутящего момента за счёт изменения заполнения их рабочей полости. Этот способ широко применяется для регулирования гидромуфт. Чтобы уменьшить падение кпд в гидротрансформаторах, регулирование ведут поворотом лопастей рабочих колёс. В некоторых конструкциях гидротрансформаторов предусматривается отключение направляющего аппарата, что обращает механизм в гидромуфту — это так называемая комплексная передача. Наибольшее применение Гидродинамические передачи, как автоматически действующие бесступенчатые передачи, нашли в трансмиссиях автомобилей, на тепловозах, в судовых силовых установках, приводах питательных насосов и дымососов ТЭЦ. Мощность приводимых через гидромуфты насосов ТЭЦ доходит до 25000 квт.

ОТВЕТ

Гидродинамические передачи - это гидравлические устройства вращательного движения, в которых крутящий момент передается от ведущего к ведомому валу вследствие изменения момента количества движения масла, проходящего через лопастные колеса. Любая гидродинамическая передача состоит из двух или более лопастных колес.

Лопастное колесо, соединенное с источником энергии (двигателем), называют насосным, а колесо, соединенное с потребителем энергии (ведущими колесами), - турбинным.

Различают два основных типа гидродинамических передач:

Гидромуфта передает крутящий момент без изменения.

Гидродинамические передачи, способные изменять передаваемый крутящий момент, называют гидротрансформаторами.

По принципу действия гидравлические передачи делят на объемные и гидродинамические.

Объемные гидравлические передачи работают при помощи объемных насосов. В них энергия от ведущего вала передается с помощью рабочей жидкости в виде статического напора, а затем используется в объемном гидродвигателе. Их часто называют статическими передачами.

Гидродинамические передачи работают с помощью гидромашин лопастного типа. Они используют энергию динамического напора, которая сообщается жидкости лопастями рабочего колеса насоса и с помощью турбинного колеса превращается в механическую энергию. Этот тип передач иногда называют турбопередачами.

Момент на валу насоса определяется из разности моментов количества движения потока жидкости относительно оси вращения колеса при входе и выходе из него:

где m — массовый расход жидкости через межлопаточные каналы насоса, кг/с; v1н и v2н — абсолютные скорости частиц жидкости соответственно при входе и выходе из колеса насоса; r1 и r2 — средние радиусы входа и выхода жидкости.

КПД гидромуфты, как и любой передачи, находим из соотношения отводимой и подводимой мощностей:

где Mн, nн — крутящий момент и частота вращения вала насоса; Mт, nт — то же вала турбины; i — силовое передаточное число передачи; i — кинематическое передаточное число передачи.

Скольжение оценивается разностью частот вращения насоса и турбины, отнесенной к частоте вращения насоса:

К достоинствам этих передач относятся:

• значительное снижение динамических нагрузок и демпфирование крутильных колебаний в трансмиссии, что обеспечивает повышение надежности и срока службы трансмиссии и двигателя;

• бесступенчатое регулирование крутящего момента на выходном валу гидротрансформатора, что дает возможность работать на наиболее выгодном режиме скорости и тяги;

• улучшение условий труда оператора за счет снижения частоты переключения передач;

• повышение проходимости машины вследствие повышения приспособляемости агрегата «двигатель-трансмиссия».

Гидродинамическим передачам присущ ряд недостатков:

• пониженное максимальное значение КПД в сравнении с механическими передачами, что приводит к повышению расхода топлива;

• усложненная конструкция трансмиссии в целом из-за введения дополнительной передачи (гидротрансформатора);

• обеспечение охлаждения рабочей жидкости и, как следствие, повышение стоимости машины.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.