Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные части установок ШСН.





ШСН обеспечивают откачку из скважин жидкости, обводненностью до 99 %, абсолютной вязкостью до 100 мПа с, содержанием твердых механических примесей до 0,5 %, свободного газа на приеме до 25 %, объемным содержанием сероводорода до 0,1 %, минерализацией воды до 10 г/л и температурой до 130 .

Широкое распространение ШСНУ обусловливают следующие факторы:

1. простота ее конструкции;

2. простота обслуживания и ремонта в промысловых условиях;

3. удобство регулировки;

4. возможность обслуживания установки работниками низкой квалификации;

5. малое влияние на работу ШГНУ физико-химических свойств откачиваемой жидкости;

6. высокий КПД;

7. возможность эксплуатации скважин малых диаметров.

Установка состоит из:

· привода

· устьевого оборудования

· насосных штанг

· глубинного насоса

· вспомогательного подземного оборудования

· насосно-компрессорных труб.

Привод предназначен для преобразования энергии двигателя в возвратно-поступательное движение колонны насосных штанг.

В большинстве ШСНУ в качестве привода применяют балансирные станки-качалки.

Устьевое оборудование предназначено для герметизации полированного штока с помощью сальника, направления потока жидкости потребителю, подвешивания насосно-компрессорных труб, замера затрубного давления и проведения исследовательских работ в скважине.

Колонна насосных штанг соединяет канатную подвеску насоса с плунжером глубинного насоса. Колонна собирается из отдельных штанг. Штанги имеют длину по 8...10 м, диаметр 16...25 мм и соединяются друг с другом посредством муфт. Первая, верхняя штанга имеет поверхность, обработанную по высокому классу чистоты, и называется полированной, иногда сальниковой штангой.

Колонна насосно-компрессорных труб служит для подъема пластовой жидкости на поверхность и соединяет устьевую арматуру с цилиндром глубинного насоса. Она составлена из труб длиной по 8...12 м, диаметром 38...100 мм, соединенных трубными муфтами. В верхней части колонны установлен устьевой сальник, герметизирующий насосно-компрессорные трубы. Через сальник пропущена полированная штанга. Оборудование устья скважины имеет отвод, по которому откачиваемая жидкостъ направляется в промысловую сеть.

Глубинный штанговый насос представляет собой насос одинарного действия. Он состоит из цилиндра, прикрепленного к колонне насосно-компрессорных труб, плунжера соединенного с колонной штанг. Нагнетательный клапан установлен на плунжере, а всасывающий - в нижней части цилиндра.

Ниже насоса при необходимости устанавливается газовый или песочный якорь. В них газ и песок отделяются от пластовой жидкости. Газ направляется в затрубное пространство между насосно-компрессорной и обсадной колоннами, а песок осаждается в корпусе якоря.

Классификация насосов и сравнительная их характеристика.

Насосы – это гидравлические машины, в которых происходит преобразование механической энергии привода в гидравлическую энергию перекачиваемой жидкости. Насосы подразделяются на два основных класса: динамические и объемные.

К динамическим насосам относятся центробежные, осевые, вихревые и др. Рабочим органом этих насосов, как правило, является вращающееся рабочее колесо.

Энергия от рабочего колеса передается жидкости путем динамического взаимодействия лопастей колеса с обтекающей их жидкостью.

В объемных насосах рабочий процесс основан на попеременном заполнении рабочей камеры жидкостью и вытеснении ее при помощи вытеснителя. Вытеснителями могут быть поршни, плунжеры, шестерни, винты, пластины и т.п.

По характеру процесса вытеснения жидкости объемные насосы разделяются на поршневые и роторные. В поршневом насосе жидкость вытесняется из неподвижных камер в результате возвратно-поступательного движения поршней. В роторном насосе жидкость вытесняется из перемещаемых рабочих камер в результате вращательного или вращательно-поступательного движения вытеснителей (поршней, винтов, пластин). К общим свойствам объемных насосов, которые отличают их от динамических (лопастных), относятся цикличность рабочего процесса, самовсасывание, малая зависимость подачи насоса от развиваемого ими давления.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.