Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Военные действия во II-ой половине 1919 г. - I-ой половине 1920 г.





Южный фронт: Главная опасность с Юга - генерал Деникин (110 тыс. чел.). Антанта оказывает ему массированную поддержку. Май-июнь 1919 г. - Деникин переходит в наступление по всему Южному фронту (взяты Харьков, Екатеринослав, Царицын). 3 июля 1919 г. - Деникин отдает приказ о наступлении на Москву. На правом фланге - Кавказская армия, в центре - Донская, на левом - Добровольческая. Советская власть: "Все на борьбу с Деникиным!". В тылу Деникин реставрирует старые порядки, что ведет к росту забастовочного и партизанского движения. 15 августа 1919 г. - К.А. начинает контрнаступление. После временных успехов оно было приостановлено из-за нехватки сил. Белые наносят контрудар: взяты Курск, Воронеж, Орел - приблизились к Туле. Наступили самые критические дни для Советской власти. Середина октября - ожесточенные бои на Южном фронте. Середина ноября - Красная армия наносит удар в стык Добровольческой и Донской армий. Основная ударная сила - I-я конная армия Буденного. Январь 1920 г. - Тухачевский взял Царицын, Ростов-на-Дону, последний оплот белых - Новосибирск. Деникин передал командование Врангелю и выехал за границу.

Петроградский фронт: Лето 1919 г. – в разгар боев на Восточном фронте перешли в наступление на Петроград войска генерала Юденича. С моря их поддерживал английский флот. В мае Юденич взял Гдов, Ямбург и Псков. В середине июня Красная Армия перешла в наступление. Непосредственная угроза Петрограду была снята, но, благодаря усилиям союзников, армия Юденича вскоре восстановила боеспособность. Осень 1919 г. - Юденич начинает II-ое наступление на Петроград, возникает опасность сдачи города. Но 21 октября К.А. начинает наступление по всему фронту. Юденич разгромлен, английский флот покидает воды Балтики.

Восточный фронт: Осень 1919 г. - К.А. начинает новое наступление на Восточном фронте. 14 ноября - взят Омск - столица Колчака. 6 января 1920 г. под Красноярском разбиты остатки армии Колчака. Он и его премьер-министр - расстреляны. Антанта эвакуирует свои войска из России, а Япония отводит их в Приморье. К.А. ведет наступательные действия, но на рубеже озера Байкал они приостанавливаются (чтобы избежать войны с Японией). Весна 1920 года - решение о создании Дальневосточной республики (ДВР) - буферного государства между Советской Россией и Японией.

Северный фронт: В начале 1920 г. Архангельск и Мурманск освобождены. С интервенцией и контрреволюцией покончено.

Разгром контрреволюции в Закавказье и Средней Азии. Созданы Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР. В Средней Азии создана Хорезмская и Бухарская НСР.

Заключительный этап гражданской войны.

Война с Польшей. Весной 1920 г. боевые действия против Советской России начала Польша. Были образованы Западный (Тухачевский) и Юго-Западный (Егоров) фронты. Летом 1920 г. они перешли в наступление, однако Западный фронт потерпел под Варшавой сокрушительное поражение, и Красная Армия была вынуждена снова отступить. В марте 1921 г. с Польшей был подписан мирный договор.

Разгром Врангеля. Навсегда оставляя Россию в апреле 1920 г., Деникин передал власть генералу Врангелю. К началу июня Врангель закрепился в Крыму, имея в своем распоряжении значительную сухопутную армию и флот. Наступление врангелевских войск началось в мае 1920 г. Вновь был создан Южный фронт, перед которым стояла задача освободить Крым до начала зимы. В сентябре и октябре К.А. успешно сдерживала натиск Врангеля, пытавшегося соединиться с белополяками. В конце октября, в Северной Таврии, основные силы Врангеля были разбиты, части К.А. достигли Перекопа. В ночь на 7 ноября 1920 г. части К.А. форсировали Сиваш, и повели наступление в тыл неприступным перекопским позициям. Одновременно, началась атака этих позиций через Турецкий вал. Перекоп был взят. После его захвата пали и другие позиции врангелевцев. К 17 ноября Крым был полностью очищен от белых, Южный фронт ликвидирован. Остатки врангелевских войск (около 145 тыс.) на иностранных судах были эвакуированы за границу.

11. Итоги Г.В.: Людские потери - около 8млн. человек: жертвы голода, болезней, террора и военных действий. Потери с 1918 г. по 1923 г.: 13 млн. чел. Материальные потери: 50 млрд. золотых рублей. 2-2,5 млн. человек - эмигрировало. 200 тыс. семей россиян остались без крова. Промышленное производство упало: до 4-20% по отношению к 1913г. С/х сократилось вдвое. Деградация транспорта, разрушение внутренних и внешних экономических связей, резкое падение культуры и нравственности. Победа большевиков положила начало формированию тоталитарного режима в Советской России.

Революция 1905-1907 гг. в России

Конспект по истории

Причины: крайнее обострение всех противоречий российского общества в начале XX века; складывается буржуазный строй, и феодальные отношения мешают ему; в центре революции - борьба за власть в обществе.

Характер революции: буржуазно-демократическая (ликвидация самодержавия, помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение демократических свобод, облегчение положения трудящихся).

Своеобразие: буржуазная революция эпохи империализма, поэтому во главе ее оказался рабочий класс, а не буржуазия, во многом тяготевшая к союзу с самодержавием; буржуазное содержание революции сочетается с народным характером движущих сил; видная роль крестьянства.

Движущие силы революции: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократический слой населения (интеллигенция, служащие, представители угнетенных народов, студенты).

Расстановка социальных сил (3 лагеря): правительственный (самодержавие: помещики, царская бюрократия, крупная буржуазия), либеральный (конституционная монархия: буржуазия, часть крестьян, служащие, интеллигенция, способы борьбы мирные, демократические), революционно- демократический (демократическая республика: пролетариат, часть крестьянства, беднейшие слои населения, революционные методы борьбы).

5 типов партий: 1. Националистические (черносотенцы): русское собрание, комитет русских студентов, русская монархическая партия. 2. Октябристы: союз 17 октября, торгово-промышленная партия. 3. Кадеты. 4. Эсеры. 5. Социал-демократы.

Ход революции.

Священник Георгий Гапон, связанный и с партией эсеров, и с царской охранкой, организовал 9 января 1905 года шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу с тем, чтобы вручить царю петицию о введении 8-часового рабочего дня и об установлении минимальной заработной платы.

Николай II, узнав о желании рабочих встретиться с ним, приказал военной силой разгромить манифестацию, а сам уехал за город. В ночь на 9 января на всех улицах, идущих от заводских окраин к центру города, были поставлены отряды войск.

Группа общественных деятелей под руководством писателя А.М.Горького пыталась переговорить с министром внутренних дел о предотвращении кровопролития, но с ними не стали разговаривать. Около 140 тысяч человек вышли на улицы Петербурга с иконами и портретами царя, в том числе старики, женщины и дети. Их встретили ружейные залпы. В итоге более 1200 человек оказалось убито и около 5 тысяч ранено. Бессмысленная и жестокая расправа всколыхнула страну, во многих городах прошли стачки протеста, в Петербурге рабочие стали сооружать баррикады, захватывать оружие. Состоявшийся в апреле 1905 года съезд РСДРП определил начавшуюся революцию как буржуазно-демократическую, призванную покончить с самодержавием и помещичьим землевладением.

Революционные события в России быстро нарастали. Первого мая 1905 года во многих городах состоялись массовые демонстрации. В Иваново-Вознесенске участвовало 60 тысяч рабочих. Во многих уездах происходили выступления крестьян. Революционные настроения проникли в армию и на флот. Неожиданно, раньше предполагаемого срока, восстание вспыхнуло на броненосце «Князь Потемкин-Таврический». На корабле находилось около 800 матросов. В ночь на 15 июня "Потемкин" подошел к Одессе. Его сопровождал миноносец № 267, на котором матросы тоже взяли управление в свои руки.

В стране поднялась волна крестьянских выступлений. В августе 1905 года возник Всероссийский крестьянский союз - первая массовая организация в деревне, руководили которой либералы и эсеры. Осенью 1905 года революционные волнения охватили всю Россию: в начавшейся 15 октября Всероссийской политической стачке участвовали более 5 млн. человек, к рабочим присоединялись средние слои города—служащие, врачи, студенты.

Однако революция еще не прошла свой пик. В ноябре 1905 года Крестьянский союз принял решение о присоединении к всеобщей забастовке рабочих, в армии и флоте происходили массовые выступления, наиболее крупным из которых стало восстание в Севастополе матросов крейсера "Очаков" под руководством лейтенанта П.П.Шмидта.

После октябрьской политической стачки возглавляемая Лениным партия большевиков и Советы рабочих депутатов организовали по всей стране подготовку к вооруженному восстанию с целью свержения монархии. Предполагалось, что восстание начнут рабочие Петербурга, а трудящиеся других городов их поддержат. Но Петербургский Совет рабочих депутатов под влиянием меньшевиков действовал нерешительно. Этим воспользовалось правительство. 3 декабря 1905 года полиция арестовала почти всех депутатов столичного Совета. Петербургский пролетариат был обезглавлен. Тогда роль инициаторов восстания взяли на себя революционные организации Москвы. По предложению Московского комитета большевиков Московский Совет рабочих депутатов принял решение: 7 декабря начать всеобщую стачку, которая должна перерасти в вооруженное восстание.

Ровно в 12 часов 7 декабря в Москве загудели заводские и паровозные гудки. Одновременно прекратили работу 400 предприятий. По всей Москве проходили массовые митинги, формировались вооруженные дружины рабочих. Московский генерал-губернатор с помощью полиции и войск пытался подавить народное движение.

Но около шести тысяч солдат московского гарнизона отказались выступить против рабочих. Их разоружили и заперли в казармах. Ночью 7 декабря были арестованы руководители московских большевиков.

Рабочие в ответ на репрессии городских властей разгромили полицейские участки и вооружились. Стачка переросла в восстание. Сил для вооруженной борьбы у рабочих было мало. В боевых дружинах насчитывалось 8 тысяч бойцов, но располагали оружием не более 2-х тысяч человек. Улицы Москвы покрылись баррикадами. Несколько дней в Москве шли упорные бои. Дружинникам помогали женщины и дети. Рабочие Петербурга забастовали 8 декабря, но перейти к вооруженной борьбе не смогли. Столица была наводнена войсками. По распоряжению царя 15 декабря в Москву из Петербурга прибыл Семеновский гвардейский полк. Все баррикады были сметены артиллерийскими снарядами. Отряды семеновцев и казаков подавили сопротивление дружинников. Только в районе Пресни еще несколько дней продолжался бой. Московский Совет дал указание прекратить вооруженную борьбу и 19 декабря всем приступить к работе.

Под влиянием революционной борьбы рабочих в стране происходит рост крестьянского движения. Крестьяне захватывают пашни и луга помещиков, громят помещичьи усадьбы. Широко распространились забастовки сельскохозяйственных рабочих. В 1905 году в стране было более 3500 крестьянских выступлений.

По примеру Москвы в декабре 1905 года вспыхнули восстания в поселках Донецкого угольного бассейна, в Харькове, Ростове-на-Дону, в городах Прибалтики, Закавказья, в Нижнем Новгороде, в Перми, Уфе, в ряде городов Сибири. В Новороссийске, в Красноярске, в Чите и некоторых других городах восставшие рабочие при поддержке солдат разоружили полицию и взяли власть в свои руки. Но эти восстания не были одновременны. У рабочих не хватало революционного опыта. Их выступления носили оборонительный характер. Одно за другим восстания были подавлены.

После бурных событий декабря 1905 года революция еще продолжалась. За 1906 год бастовало более миллиона рабочих, произошло 2600 крестьянских выступлений.

Причины поражения: отсутствие прочного союза рабочих и крестьян; отсутствие солидарности и организованности в среде рабочего класса; неорганизованность, распыленность и пассивный характер действий крестьян; отсутствие единодушия в среде трудящихся угнетенных национальностей; армия осталась в основном в руках правительства; контрреволюционная роль либеральной буржуазии; финансовая помощь иностранных государств; несвоевременное заключение мира с Японией; отсутствие единства в РСДРП.

Значение: превращение самодержавия в конституционную монархию; демократические свободы; улучшение положения рабочего класса; революция пробудила к политической жизни миллионы людей и явилась для них школой политического воспитания; революция расколола общество и наметила водораздел между обществом и государством.

Международное значение: Россия в 1905 г. завершила мирный период развития капитализма и оказала мощное влияние на рост рабочего движения в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии, Италии. Восток - рост национально-освободительного движения. Русская революция стала детонатором антифеодальной и антиимпериалистической борьбы на Востоке. Международное рабочее движение: размежевание левых и правых сил во II Интернационале.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.