Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие массовой и оздоровительной ФК населения РФ.





В настоящее время отечественная система ФВ направлена на возрождение народных форм и национальных видов ФУ: гиревого спорта, городков, перетягивания каната, лапты, русских видов боевых искусств, «северных игрищ», скаутской системы воспитания и др.

В общеобразовательных школах сейчас появилась возможность для включения в практику ФВ средств регионального и национального характера, т.к. в программу вошла вариативная часть учебного материала.

В июне 1991 г. в Москве был создан союз «Московский скаут» - первая официально зарегистрированная скаутская организация России. С этого момента российские скауты стали принимать участие в международном скаутском движении, объединяющем более 120 стран мира.

На Руси существовали различные стили рукопашного боя: сеча, борьба «в схватку», «охотницкая», «медвежья» и кулачный бой. В настоящее время восстанавливается традиция русского стиля боевого искусства. В частности, в относительно стройную систему реконструирована славяно-горицкая борьба. По этому виду древнейшего единоборства уже проводятся всероссийские турниры.

С 1991 г. в программу Праздника Севера включаются «Северные игрища» - большой праздник по национальным видам спорта, который собирает спортсменов с Ямала, Чукотки, из Якутии и других краев Севера. В Якутии регулярно проводятся чемпионаты по национальным видам спорта. В их программу входят бег по глубокому снегу, борьба на кушаках, метание аркана на точность, скачки на оленях. При этом здесь есть разработанные единые правила соревнований, введена своя классификация по присвоению спортивных разрядов и званий.

Возрождается оригинальная и самобытная система воспитания российских казаков.

С 1997 г. возрождено проведение Спартакиад трудящихся. Финалу Спартакиады предшествуют широкие отборочные соревнования во всех регионах России, которые начинались за два года до финальных стартов в Москве. В их программу входят и народные виды ФУ: гиревой спорт, перетягивание каната и др.

С 2003 г. постановлением Президента РФ началось проведение Спартакиад народов России.

По инициативе ведущих ученых в области ФКиС нашей страны в 90-е гг. начинает разрабатываться и внедряться ряд новых оригинальных проектов, направленных на внедрение ФК в повседневную жизнь россиян.

В 1990-1991 гг. разрабатываются основные принципиальные положения «спартианской» программы гуманизации современного спорта в рамках проекта под названием «СпАрт» (производное от трех составляющих его слов: духовность, спорт и искусство). С 1991 г. началась практическая реализация этого проекта, которая продолжается и в настоящее время. Автором и руководителем проекта является профессор РГАФК В.И. Столяров. Цель «спартианской» программы – сделать спорт более гуманистичным. Программа соревнований требует от участников разностороннего, гармонического развития, сочетания соревновательности с красотой действий и поступков, проведения наряду с соревнованиями игр несоревновательного характера. При этом особо важное значение придается укреплению связи спорта с искусством.

Одним из направлений в развитии массовой ФК в России является спортивно-оздоровительный образовательный проект «Олимп». Он был разработан в 1997 г. Главные цели этого проекта: оздоровить нацию, воспитать с помощью «спортивной педагогики» всесторонне развитых людей, научить их ценить свою жизнь. В содержание движения «Олимп» входят детский и юношеский спорт, занятия спортом в свободное время, ФК на производстве, занятия ФК в зрелом и пожилом возрасте, спорт для инвалидов.

В преддверии Всемирных юношеских игр в Москве был проведен Олимпийский зачет по ФК для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ. Он был приведен в соответствие с европейскими нормами оценки физической подготовленности детей и молодежи («Еврофит»). Олимпийский зачет позволяет проводить сравнительные состязания между классами, школами различных регионов страны. Проект «Олимп» к 2000 г. нашел применение лишь в школах Москвы.

С н. 1990-х гг. работа по комплексу ГТО была практически прекращена. Единых критериев физической подготовленности подрастающего поколения на территории России не стало. Стало очевидно, что для физкультурного движения России необходима единая нормативная основа, способствующая формированию потребности в регулярных занятиях ФК, здоровому образу жизни. Это нашло свое отражение в Федеральном законе 1999 г. «О ФКиС в РФ», где говорилось о введении всероссийского комплекса «Физкультура и здоровье».

В истории развития отечественного спорта начался новый отсчет: в 2006 году заработала Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Программа предусматривает, что в итоге к концу 2015 года в каждом субъекте РФ будет построено в среднем по 50 спортивных сооружений, в основном в малых и средних городах. Для миллионов россиян реализация ФЦП означает появление в шаговой доступности современного многофункционального зала, стадиона, плавательного бассейна или хоккейной площадки. Всего Федеральная целевая программа предполагает возведение силами Центра и регионов 4 тысяч спортивных объектов при финансировании в размере 106,6 миллиардов рублей. Бюджет региона несет половину расходов, поэтому очень многое зависит от взаимодействия с субъектами РФ.

Выводы:

1. После распада СССР произошли существенные изменения в законодательной и исполнительной областях. Эти изменения затронули и сферу ФКиС, что выразилось в перераспределении управленческих полномочий между государственными и общественными органами управления и в уменьшении государством объемов финансирования ФКиС.

Ведется разработка Федеральной программы «Развитие ФК и формирование здорового образа жизни населения России». Кроме того, вопросы ФКиС являются частью и других федеральных программ.

Благодаря этому удалось сохранить государственную систему управления ФКиС, включающую федеральный орган управления – Федеральное агентство по физической культуре и спорту, а в субъектах РФ – комитеты (департаменты) по ФК и спорту.

2. Наиболее существенные изменения произошли в спорте высших достижений, управление развитием которого государственный орган управления передал федерациям по видам спорта и ОКР. В результате, виды спорта, развитие которых ранее полностью осуществлялось за государственный счет, вынуждены самостоятельно искать дополнительные источники финансирования. К таковым, в основном, относится спонсорство. Тем не менее, масштабы финансовой помощи спонсоров российскому спорту недостаточны. В связи с этим, государство продолжает оказывать финансовую поддержку сборным командам России.

Особенно финансовые затруднения коснулись состояния детско-юношеского спорта и массовой оздоровительной ФК населения России. Имеют место случаи закрытия спортивных школ, учреждений дополнительного образований. Уменьшился охват детей и подростков массовым спортом.

3. Характерной чертой отечественной системы ФВ и спорта является ее направленность на возрождение народных форм и национальных видов ФУ.

4. Развитие массовой и оздоровительной системы ФК в России осуществляется путем разработки соответствующих проектов («СпАрт», «Олимп» и др.).

5. Важной исторической вехой в развитии ФКиС является принятый в 1999 г. Закон «О ФКиС в РФ», который устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области ФКиС в РФ и ее олимпийского движения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Как отразился распад СССР на развитии ФКС в нашей стране?

2. Что представляет собой современная отечественная система ФВ?

3. Каковы особенности и перспективы развития ФКС в нашей стране?


Литература:

 

Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

История физической культуры и спорта. В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова; 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Физкультура и спорт, 2000.

Кулинко Н.Ф. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1997.

Суник А. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков. – М.: Советский спорт, 2001.

Твой олимпийский учебник: Учеб. пособие для учреждений образования России. – 13 изд., перераб. и доп. / В.С. Родиченко и др. – М.: Физкультура и спорт, 2004.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.