Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фонтаны города Петрозаводска





Если спускаться от железнодорожного вокзала вниз по проспекту Ленина (центральная улица Петрозаводска), то можно почти сразу же прийти к фонтану «Молекула», находящемуся на Студенческом бульваре. Прямо напротив – главный корпус главного учебного заведения Карелии – Петрозаводского государственного университета.

 

Следующий фонтан находится метрах в 150 чуть ниже по улице. Расположен он рядышком с гостиницей «Северная», в небольшой парковой зоне, где всегда тенисто и прохладно. Сам фонтан – несколько струек поливающих скульптурные изображения абстрактной формы, есть мнение, что это медведица с медвежатами.

 

Чуть ниже и в стороне от проспекта Ленина, на его пересечении с улицей Кирова находится фонтан «Калевала» (сквер имени Элиаса Леннрота). Это глыба, по которой стекает вода и на которой выгравированы строки из эпоса. В народе фонтан называется «Струя Горсовета». Рядом есть небольшая зона отдыха.

 

Еще одна достопримечательность Петрозаводска находится в уютном и красивом местечке, которое в городе называется – «пойма реки Лососинки», - что совсем рядом с площадью Кирова. Ажурные мостики через 2 протоки Лососинки, на которые в последнее время навесили огромное количество замков молодожены; скульптура «Пана»; парковая зона; разлив реки. В месте разлива располагается фонтан, который в простонародье называют «Струя Сепсякова». Летом посередине разлива реки действует достаточно мощный фонтан в несколько струй высотой до 20-30 метров.

 

Фонтан с «журавлями» находится чуть выше по течению реки Лососинка, неподалеку от стадиона «Спартак», напротив здания «Экспоцентра» (ул. Гоголя, 1).

 

Неподалеку от Набережной, на улице Пушкинской, рядом со зданием Академии наук, расположен достаточно объемный многоступенчатый фонтан. Не каждый сезон его запускают, иногда запускают, но частично. Из-за расположения в тени, там всегда прохладно и место не пользуется большой популярностью компаний.

 

**************************************************************************************************************************************************************************

Кондопога

 

Успенская церковь

Успенская церковь Пресвятой Богородицы является православным храмом в городе Кондопога Республики Карелия. Она расположена к северу от Петрозаводска, в самом конце Чупа-губы Онежского озера.

Церковь расположена на самой высокой точке маленького скалистого полуострова. Но вся уникальность и прелесть ее видна не сразу. Если смотреть издалека, то может показаться, что храм совсем невысокий, но когда приближаешься к церкви, то сразу пропорции здания становятся длиннее и церковный шатер все быстрее и ярче появляется на горизонте

 

Как добраться:

Въезжаем в город, справа остается новый район. Едем вдоль гаражей слева до выезда (минуя вокзал - слева и центр - справа). Затем (на выезде) у выходящего, как то углом бетонного забора справа направо же (указатель - типа " бумаговозы" и ГИБДД). Далее ГИБДД направо, нам влево - на запах (воняет местным производством) до, собственно, деревни, давшей название местности! Там, слева, на берегу ОНА!

 

Карильоны

Карильон дословно переводится как "трезвон". Представляет собой конструкцию-звонницу из нескольких колоколов. Первый карильон с 18-ю колоколами в центре города на пересечении Пролетарской улицы и улицы Горького. Второй карильон с 23-мя колоколами расположен возле Ледового дворца.

Единственные на севере России подобные сооружения. Каждый час происходит мелодичный перезвон. Центральный стилизован под часы, а у Ледового дворца вписан в архитектурный ансамбль площади перед дворцом 14-метровая арка на которой подвешены 23 колокола общим весом 500 кг.

 

Озеро САНДАЛ

Озеро около 150 кв.км с глубинами от 12 до 50 метров. Озеро соединено с Онегой каналом. Островов на озере 79. На севере озера Сандал расположен самый знаменитый его остров – Лычный. Здесь, на возвышающейся в центре острова горе, находится жемчужина озера – деревянная церковь Петра и Павла. На камнях можно увидеть принимающих солнечные ванны гадюк.

Озеро богато рыбой. Можно нанять катер с оборудованием и инструктором, поехать на рыбалку с заездом остров ЛЫЧНЫЙ.

Географические координаты центра озера: 62°24' с. ш., 34°10' в. д.

Озеро Кедрозеро

Площадь водного зеркала - 24,3 кв.км., с островами — 24,9, длиной 19, шириной 2,1, наибольшей глубиной 25 м., средней 9,9 м. Относится к бассейну Онежского озера.
Всего 9 островов. Это живописное место на высоте 62,5 метров над уровнем моря. Кедрозеро имеет очень вытянутую форму, очень типичную для карельских озер. Берега высокие, скальные, поросшие соснами. Западный берег наиболее красив. С северной части озера Кедрозеро в Карелии впадает река Верхняя Лижма, берущая начало из Лижмозера, вытекает река Нижняя Лижма и несколько меньших притоков.
Озеро Кедрозеро в Карелии довольно рыбное. В нем обитает 11 видов рыб: ряпушка, форель, корюшка, сиг, налим, щука, плотва, уклея, лещ, окунь и ерш.
На Кедрозере проводится удачная рыбалка, его часто посещают туристы из других областей и регионов.

 

Укшозеро (Укшезеро)

Укшезеро состоит из двух водоемов, которые соединены неглубоким проливом. Собственно само озеро и большой залив Сургуба, островов в нем нет. Самая большая глубина в Сургубе почти 22 метра, средняя 11. Почти все четырнадцать островов сосредоточены в северо-западной части Укшезеро. Сургуба очень красивая, особенно полуостров отделяющий ее от Укшезера. Но рыбачить весной и летом, там почти невозможно. На берегу находится большой, популярный пляж, со всеми вытекающими из этого последствиями. Рыба хороших размеров объявляет забастовку. В самом Укшезеро глубины 20 метров — 7.5 метров. Дно неровное с ямами и лудами (подводными песчано-каменистыми возвышениями).Есть еще один более-менее большой залив на котором стоит деревня Намоево. Берега со стороны Кончезера в основном высокие, обрывистые, покрытые смешанным лесом. Противоположный берег во многих местах заболочен, особенно в месте впадения в Шую.

 

**************************************************************************************************************************************************************************







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.