Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государственный природный заповедник Кивач





Водопад падает четырьмя уступами с высоты 10,7 м. Вокруг водопада на площади 10,4 тыс. га расположен заповедник "Кивач". Наибольшая протяженность территории с севера на юг равна 12 км, с запада на восток - 14 км.

Заповедник находится в Кондопожском районе вблизи п. Сопоха, Центральная усадьба - в п. Кивач. Путь от столицы Карелии г. Петрозаводска около 80 км по шоссе.

Проезд и проход посторонних лиц разрешен только по дороге, соединяющей п. Сопоха с п. Кивач. Дорога проходит через прекрасный заповедный сосновый бор. По ней туристы могут доехать на личном транспорте до оборудованной стоянки на Центральной усадьбе в п. Кивач и осмотреть водопад Кивач, Музей природы и дендрарий заповедника. Дендрарий насчитывает 42 вида деревьев и кустарников.

Посещения заповедника "Кивач" – платное 120 руб/чел. Дети до 5ти лет – бесплатно.

Адрес: Кондопожский район, п. Кивач
Тел.: (814-51)3-32-23, 3-32-20, 2-35-53, моб. 8921-011-29-26 - музей заповедника «Кивач»; E-mail: kivach@onego.ru Официальный сайт: www.zapkivach.ru

 

**************************************************************************************************************************************************************************

Вулкан Гирвас

Гирвас – это название поселка, расположенного в Кондопожском районе Республики Карелия. Но туристам название «Гирвас» говорит совсем о другом. Гирвас – это древний вулкан (вернее, его остатки). К сожалению, природа не дала нам возможности наблюдать кратер этого вулкана, однако, мы все еще можем увидеть окаменевшие лавовые потоки. Согласитесь, не каждый день видишь камни, которым столько лет, в их естественной форме! Также Вам наверняка будет интересно посмотреть на окаменевшие вулканические бомбы и газовые пустоты.

Если Вы заехали в Гирвас, то не упустите шанс посмотреть на водопад Гирвас, который, конечно, уже потерял свою мощь после постройки Кондопожской ГЭС, но тем не менее, привлекает гостей поселка своими впечатляющими пейзажами.

В мае появляется так называемый Гирвасский водопад, это происходит когда на ГЭС поднимают затвор плотины и вода устремляется с огромной скоростью вниз по течению. В другое время года по руслу можно без проблем прогуляться, а вода сбрасывается через водоотвод.

 

Вулкан Гирвас как добраться?

Добраться очень просто, для этого нужно свернуть с трассы Р-21 «Кола» по указателю «Гирвас», проехав поселок нужно повернуть на право и примерно через два километра Вы увидите мост и здание ГЭС. К оординаты вулкана Гирвас:

Широта: 62°29′3.9″N (62.484418)

Долгота: 33°40′23.7″E (33.673251)

За мостом есть небольшая стоянка для автомобилей, можно спустится по тропинке вниз и прогуляться. Места тут очень красивые и сюда обязательно стоит заехать.

 

Да, фото - это не кратер, а разлом (каньон). С кратера виды не хуже.

Совет, как найти и то, и другое.
Итак, съехав с Колы в сторону Гирваса, едете до деревни и по ней. Будет правый поворот - не надо туда. А потом будет типа площади с магазинами с ярко выраженным правым поворотом и более слабой дорогой прямо.
Если прямо - это к разлому, остановиться можно слева после плотины.
Если направо - доезжаете до 2 рукавов ГЭС - как раз между ними нужно упереться в забор и по тропинке налево - там и кратер.

 

Уже с самой плотины открывается поразительный вид на окрестности. Грандиозность этих мест не оставляет равнодушным никого. Русло водопада превращается в скальное полотно, по которому любители-экстремалы с радостью «ходят». Немного в стороне, за лесом, бурно течёт река, выходящая их под ГЭС. Огибая крупные пороги, вода в ней завораживает. Девственно чистые леса и живописное озеро Пяльозеро всё это дарит море позитивных эмоций и впечатления, надолго остающиеся в памяти.

Как добраться до водопада Гирвас.

Всё что нужно, это повернуть с мурманской трассы по указателю на Гирвас, примерно через семь километров, въехав в сам посёлок, не пропустить поворот на право крупной асфальтированной дороги, и уже через два километра справа увидите здание ГЭС. Слева от здания находится водопад, в мае его слышно даже из заведённой машины с закрытыми окнами.

 

**************************************************************************************************************************************************************************

Марциальные воды

Находясь в долине железистых минеральных источников, курорт по праву считается одним из самых эффективных мест для лечения и профилактики различных заболеваний. Сосновый лес и озера, которые его окружают, создают атмосферу уединенности и приобщении к чистоте природы.

Туристы обязательно останавливаются, чтобы увидеть красоты окрестностей и побывать в этом исторически значимом месте.

Курорт окружен старыми карельскими лесами. Рядом находится заказник карельской березы и сосновые боры. По окрестностям санатория хорошо совершать пешеходные, лыжные и конные прогулки. На местных озерах отличная рыбалка.

 

**************************************************************************************************************************************************************************







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.