Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандарты информационной безопасности в Интернете





В последнее время в мире бурно развивается электронная коммерция посредством сети Интернет. Развитие электронной коммерции в основном определяется прогрессом в области безопасности информации. При этом базовыми задачами являются обеспечение доступности, конфиденциальности, целостности и юридической значимости информации.

По оценке Комитета ООН по предупреждению преступности и борьбе с ней, компьютерная преступность вышла на уровень одной из международных проблем. Поэтому чрезвычайно важно добиваться эффективного решения проблем обеспечения безопасности коммерческой информации в глобальной сети Интернет и смежных intranet-сетях, которые по своей технической сущности не имеют принципиальных отличий и различаются в основном масштабами и открытостью.

Рассмотрим особенности стандартизации процесса обеспечения безопасности коммерческой информации в сетях с протоколом передачи данных IP/TCP и с акцентом на защиту телекоммуникаций [37].

Обеспечение безопасности информационных технологий (ИТ) особенно актуально для открытых систем коммерческого применения, обрабатывающих информацию ограниченного доступа, не содержащую государственную тайну. Под открытой системой понимают совокупность всевозможного вычислительного и телекоммуникационного оборудования разного производства, совместное функционирование которого обеспечивается соответствием требованиям международных стандартов.

Термин «открытые системы» подразумевает также, что если вычислительная система соответствует стандартам, то она будет открыта для взаимосвязи с любой другой системой, которая соответствует тем же стандартам. Это, в частности, относится и к механизмам криптографической защиты информации или к защите от несанкционированного доступа (НСД) к информации.

Важная заслуга Интернета состоит в том, что он заставил по-новому взглянуть на такие технологии. Во-первых, Интернет поощряет применение открытых стандартов, доступных для внедрения всем, кто проявит к ним интерес. Во-вторых, он представляет собой крупнейшую в мире и, вероятно, единственную сеть, к которой подключается такое множество разных компьютеров. И наконец, Интернет становится общепринятым средством представления быстро меняющихся новой продукции и технологий на мировом рынке.

В Интернете уже давно существует целый ряд комитетов, в основном из организаций-добровольцев, которые осторожно проводят предлагаемые технологии через процесс стандартизации. Эти комитеты, составляющие основную часть Рабочей группы инженеров Интернета IETF (Internet Engineering Task Force), провели стандартизацию нескольких важных протоколов, ускоряя их внедрение в Интернете. Непосредственными результатами усилий IETF являются такие протоколы, как семейство TCP/IP для передачи данных, SMTP (Simple Mail Transport Protocol) и POP (Post Office Protocol) для электронной почты, а так же SNMP (Simple Network Management Protocol) для управления сетью.

В Интернете популярны протоколы безопасной передачи данных, а именно SSL, SET, IPSec. Перечисленные протоколы появились в Интернете сравнительно недавно как ответ на необходимость защиты ценной информации и сразу стали стандартами де-факто.

 

Протокол SSL

Протокол SSL (Secure Socket Layer) является сейчас популярным сетевым протоколом с шифрованием данных для безопасной передачи по сети. Он позволяет устанавливать защищенное соединение, производить контроль целостности данных и решать различные сопутствующие задачи. Протокол SSL обеспечивает защиту данных между сервисными протоколами (такими, как HTTP, FTP и др.) и транспортными протоколами (TCP/IP) с помощью современной криптографии.

Протокол SET

Протокол SET (Security Electronics Transaction) - перспективный стандарт безопасных электронных транзакций в сети Интернет, предназначенный для организации электронной торговли через сеть Интернет. Протокол SET основан на использовании цифровых сертификатов по стандарту Х.509.

Протокол выполнения защищенных транзакций SET является стандартом, разработанным компаниями MasterCard и Visa при значительном участии IBM, GlobeSet и других партнеров. Он позволяет покупателям приобретать товары через Интернет, используя защищенный механизм выполнения платежей.

SET является открытым стандартным многосторонним протоколом для проведения безопасных платежей с использованием пластиковых карточек в Интернете. SET обеспечивает кросс-аутентификацию счета держателя карты, продавца и банка продавца для проверки готовности оплаты, а также целостность и секретность сообщения, шифрование ценных и уязвимых данных. Поэтому SET более правильно было бы назвать стандартной технологией или системой протоколов выполнения безопасных платежей с использованием пластиковых карт через Интернет. SET позволяет потребителям и продавцам подтвердить подлинность всех участников сделки, происходящей в Интернете, с помощью криптографии, в том числе применяя цифровые сертификаты.

Объем потенциальных продаж в области электронной коммерции ограничивается достижением необходимого уровня безопасности информации, который обеспечивают вместе покупатели, продавцы и финансовые институты, обеспокоенные вопросами безопасности в Интернете. Как упоминалось ранее, базовыми задачами защиты информации являются обеспечение ее доступности, конфиденциальности, целостности и юридической значимости. SET, в отличие от других протоколов, позволяет решать указанные задачи защиты информации в целом.

SET, в частности, обеспечивает следующие специальные требования защиты операций электронной коммерции:

- секретность данных оплаты и конфиденциальность информации заказа, переданной наряду с данными об оплате;

- сохранение целостности данных платежей. Целостность информации платежей обеспечивается с помощью цифровой подписи;

- специальную криптографию с открытым ключом для проведения аутентификации;

- аутентификацию держателя по кредитной карточке. Она обеспечивается применением цифровой подписи и сертификатов держателя карт;

- аутентификацию продавца и его возможности принимать платежи по пластиковым карточкам с применением цифровой подписи и сертификатов продавца;

- аутентификацию того, что банк продавца является действующей организацией, которая может принимать платежи по пластиковым карточкам через связь с процесинговой карточной системой. Аутентификация банка продавца обеспечивается использованием цифровой подписи и сертификатов банка продавца;

- готовность оплаты транзакций в результате аутентификации сертификата с открытым ключом для всех сторон;

- безопасность передачи данных посредством преимущественного использования криптографии.

Основное преимущество SET, по сравнению с многими существующими системами обеспечения информационной безопасности, заключается в использовании цифровых сертификатов (стандарт Х509, версия 3), которые ассоциируют держателя карты, продавца и банк продавца с рядом банковских учреждений платежных систем Visa и Mastercard. Кроме того, SET позволяет сохранить существующие отношения между банком, держателями карт и продавцами и интегрируется с существующими системами.

Протокол IPSec

Спецификация IPSec входит в стандарт IPv6 и является дополнительной по отношению к текущей версии протоколов TCP/IP. Она разработана Рабочей группой IP Security IETF. В настоящее время IPSec включает три алгоритмо-независимых базовых спецификации, представляющих соответствующие RFC-стандарты. Протокол IPSec обеспечивает стандартный способ шифрования трафика на сетевом (третьем) уровне IP и защищает информацию на основе сквозного шифрования: независимо от работающего приложения, при этом шифруется каждый пакет данных, проходящий по каналу. Это позволяет организациям создавать в Интернете виртуальные частные сети.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.