Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И декарбоксилирования. Трансаминирование





 

12. С помощью каких ферментов ив каких частях клеток происходит внутриклеточный гидролиз белков?

13. Что такое дезаминирование? Какие существуют типы (4) дезаминироваиия? Какой тип дезаминирования аминокислот преобладает в живом организме? Что понимают под непрямым дезаминированием аминокислот? Какова роль в этом процессе альфа-кетоглутаровой кислоты? Какие ферменты (2) его катализируют? К каким классам они относятся?

14. Напишите трансдезаминирование валина. Назовите участвующие ферменты, а также классы к которым они относятся.

15. Что понимают под трансаминированием? Какие ферменты катализируют этот процесс? Что представляет собой их кофермент? Какова роль переаминировання в белковом обмене? Какие аминокислоты и с помощью какого механизма могут возникнуть; из альфа-кетоглутаровой кислоты, из пировиноградной кислоты, из ЩУК, из альфа-кето-бета-гилроксимасляной кислоты, из альфа-кето-бета-гидроксипропионовой кислоты?

16. Напишите трансминирование с участием фосфопиридоксаля между лейцином и ЩУК. Назовите действующий фермент и класс, к которому он относится.

17. Напишите переаминирование (с участием кофермента) между гистидином и альфа-кетоглутаровой кислотой. Назовите действующий фермент и класс, к которому он относится.

18. Какие ферменты катализируют декарбоксилирование аминокислот? Назовите важнейшие вещества, возникающие при декарбоксилировании аминокислот (не менее 3).

19. Какова судьба безазотистого остатка аминокислот? Что представляют собой конечные продукты распада простых белков (6)? Какие гормоны (7) и как влият на обмен белков?

Аминирование альфа-кетокислот

20. Что понимают под восстановительным аминированием? Что та­кое непрямое аминирование альфа-кетокислот? Какие ферменты (2) его катализируют? К каким классам они относятся? Каковое значение этих процессов в обмене веществ?

21. Напишите трансреаминирование альфа-кето-гамма-метилтиомасляной кислоты. Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся.

Образование и детоксикация аммиака

22. Какими путями (5) и где в организме образуется аммиак? Что собой представляет транспортная форма аммиака? Откуда и куда аммиак переносится?

23. Назовите механизмы детоксикации (связывания) аммиака (5). Охарактеризуйте роль каждого из них.

24. Напишите связывание аммиака глутаминовой кислотой, а также нейтрализацию бета-гидроксимасляной кислоты с помощью глутамина. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

25. Напишите связывание аммиака аспарагиновой кислотой, а также нейтрализацию ацетоуксусной кислоты с помощью аспарагина. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

26. Напишите орнитиновый цикл (без формул, используя только названия веществ и ферментов). Каково происхождение атомов молекулы мочевины? Сколько молекул АТФ и в каких реакциях затрачивается на синтез одной молекулы мочевины?

27. Напишите процесс синтеза мочевины (формулами), включая образование аргининоянтарной кислоты. Назовите участвующие ферменты (3), а также классы, к которым они относятся.

28. Напишите процесс синтеза мочевины (формулами), начиная с цитруллина. Назовите участвующие ферменты (3), а также классы, к которым они относятся.

Обмен отдельных аминокислот

29. Какие аминокислоты и почему называют гликогенными? Кетотенными? Назовите кетогенные аминокислоты (2). Чем характеризуются пути распада гликогенных и кетогенных аминокислот?

30. Где, из чего и как могут возникнуть в организме человека аланин, глутами- новая кислота, треонин, аспарагиновая кислота, лейцин, фенилаланин, аргинин, пролин, гидроксипролин?

31. Как называется циклический процесс, обеспечивающий перенос аминокислот через биологические мембраны? Назовите основной фермент этого процесса. Какой кофермент участвует в этом процессе? Опишите в общем виде функционирование данного процесса.

Обмен гликокола

32. Напишите распад глицина. Из какой аминокислоты и как возникает гликокол? Для построения каких веществ используется глицин? Назовите их (7) и охарактеризуйте. Какова судьба продуктов распада тлицина?

33. Напишите формулы SH-глутатиона и креатина, а также пуриновое ядро. Обведите те части этих структур, которые происходят из аминокислот, и назовите эти аминокислоты.

Обмен фенилаланина и тирозина

34. Перечислите промежуточные продукты (4) на пути распада тирозина до фумаровой и ацетоуксусной кислот. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

35. Напишите реакцию, катализируемую фенилаланин-4-моноксигеназой, а также образование фенилпировиноградной кислоты из фенилаланина. Какой фермент катализирует вторую реакцию? К какому классу он относится?

36. Напишите реакции распада тирозина до гомогентизиновой кислоты. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

37. Напишите реакции распада гомогентизиновой кислоты до фумаровой и ацетоуксусной кислот. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся.

38. Могут ли фумаровая и ацетоуксусная кислоты, возникающие при распаде тирозина, распадаться дальше? Если да, то опишите, — как это происходит. Если нет — объясните почему.

39. Напишите формулы веществ, возникающих из тирозина: гормона щитовидной железы, гормона надпочечников, мономерной единицы меланина. Назовите эти вещества.

40. Что такое фенилкетонурия? Алкаптонурия? Альбинизм? Каковы их причины? К чему может привести фенилкетонурия развивающийся организм?

Обмен триптофана

41. Перечислите важнейшие промежуточные продукты (не менее 4) пути распада триптофана. Какие вещества являются конечными продуктами распада этой аминокислоты (5)? Какой витамин может возникнуть из триптофана?

42. Напишите реакции распада триптофана, включая образование 3-гидроксиантраниловой кислоты. Назовите вещества (не менее 3), которые могут возникнуть при дальнейших превращениях этой кислоты.

43. Производным какого вещества является ксантуреновая кислота? Когда с мочой выделяется увеличенное количество этой кислоты? Какое заболевание возникает при нарушении всасывания триптофана в кишечнике?

Обмен серосодержащих аминокислот

44. Для чего используется сера метионина? Для чего используется метильная группа метионина? Назовите вещества, образующиеся при участии метильной группы метионина (5). К чему ведет недостаток метионина в пище? Почему?

45. Напишите формулу активного метионина, а также формулы веществ (не менее 3), которые возникают при участии метильной группы метионина.

46. Напишите реакции образования цистеина.

47. Назовите вещества, возникающие из цистеина или с его участием (4). Для чего эти вещества используются?

48. Напишите реакции образования таурина и тиоэтиламина. Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они относятся. Для построения каких веществ необходимы таурин и тиоэтиламин?

49. Что представляют собой (3 типа) конечные продукты обмена серы в организме? Из чего в организме возникает серная кислота и для чего она используется?

Обмен аргинина

50. Какова роль аргинина в обменных процессах (3)?







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.