Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обмен дикарбоновых аминокислот





51. В чем заключается особая роль глутаминовой кислоты в распаде белков? Какова роль (2) глутаминовой и аспарагиновой кислот в детоксикации аммиака? Какая существует связь между глутаминовой и аспарагиновой кислотами и нуклеиновыми кислотами?

52. Напишите образование глутаминовой кислоты (двумя путями) Назовите участвующие ферменты, а также классы, к которым они носятся.

53. Напишите реакции образования медиаторов (3) из аминокислот. Назовите ферменты, катализирующие эти реакции, а также классы, к которым они относятся.

Биосинтез белков

54. Каковы основные функции ДНК в клетке (3)? Каково время жизни ДНК? Что такое репликация ДНК? Каков ее механизм? Какой фермент участвует в этом процессе?

55. Что такое оперон, ген, цистрон, кодон, антикодон? Из каких компонентов (5) состоит оперон? Сколько нуклеотидов содержит цистрон среднего размера? Участок гена схематически изображен в следующем виде:...АГЦТААГТГГЦАЦЦТА... Что обозначает каждая буква? Изобразите соответствующий участок мРНК.

56. Что представляет собой генетический код? Назовите свойства генетического кода (5) и охарактеризуйте каждое из них. Что так «бессмысленные» кодоны? Сколько их существует? Какова их функция? Участок цистрона имеет следующую структуру:...ЦАЦАТТАГТГГТАТТАЦАЦГЦЦТГТГ... Используя таблицу генетического кода, определите структуру фрагмента соответствующего белка.

57. Что такое транскрипция? Каков ее механизм? Какой фермент участвует в этом процессе? Что представляет собой мРНК? Какова биологическая роль? Каково время жизни мРНК в клетках высших организмов и микроорганизмов?

58. Как построены рибосомы? Какова их функция в клетке? Что представляют собой полисомы? Назовите функциональные участки рибосомы (2).

59. Что такое трансляция? Перечислите компоненты (10), необходимые для этого процесса. Как происходит синтез полипептидной цепи в процессе трансляции? Что является источником энергии для этого процесса? Какой фермент его катализирует? Для чего необходим ГТФ? Какова скорость синтеза полипептидной цепи? Что лежит в основе механизма обеспечивающего нужную последовательность соединения аминокислот в синтезирующейся молекуле белка?

60. Какова функция ферментов аминоацил-тРНК-синтетаз в клетках? Сколько существует их разновидностей? Как они иначе называются? Что такое аминоациаденилаты?

61. Какова структура тРНК? Сколько существует их разновидностей? Назовите важнейшие функциональные участки тРНК (не мене 4). Как называется и что представляет собой участок тРНК, при помощи которого она реагирует с мРНК? Какова биологическая роль тРНК? Какова скорость оборота тРНК?

Регуляция биосинтеза белков

62. Что такое ген-регулятор? Какова его функция? Что такое промотор, оператор, терминатор? Каковы их функции? Как происходит регуляция биосинтеза белков у прокариот? Как регулируется биосинтез белков в клетках высших позвоночных организмов? (Охарактеризуйте механизмы регуляции биосинтеза белков в клетках печени и других органов и тканей).

63. Как регулируется количество молекул ферментов в клетках? Какова роль гистонов и негистоновых белков в этой регуляции? Как регулируется синтез индуцируемых ферментов? В процессах какого типа участвуют эти ферменты?

64. Как регулируется синтез репрессируемых ферментов? В процессах какого типа участвуют эти ферменты? Что означают понятия «ингибирование фермента» и «энзимная репрессия»?

65. Как влияют гормоны на биосинтез белков в клетках? Какие механизмы регулируют процессы дифференцировки клеток в онтогенезе у высших организмов?

66. Что является биохимической причиной эволюции белков? Что представляет собой механизм изменения генов? Каковы причины наследственных заболеваний? Приведите примеры таких заболеваний (не менее 3).

ОБМЕН НУКЛЕОПРОТЕИНОВ

Строение, переваривание и всасывание нуклеопротеинов

67. Что представляют собой нуклеопротеины? Из чего построены нуклеиновые кислоты? Сколько мономерных единиц содержат различные нуклеиновые кислоты? Как соединены между собой мононуклеотиды в молекулах нуклеиновых кислот? Назовите ферменты (6), участвующие в переваривании нуклеопротеинов. Какие продукты переваривания нуклеопротеидов подвергаются всасыванию (4)?

Распад нуклеиновых кислот в клетках

68. Как различаются ДНК и РНК по скорости их обновления? Какие ферменты (2) разрушают нуклеиновые кислоты в клетках? Где они локализуются?

Распад нуклеотидов в клетках

69. Напишите распад адениловой кислоты, включая образование молевой кислоты. Назовите участвующие ферменты (3), а также классы, к которым они относятся,

70. Напишите распад гуаниловой кислоты, включая образование мочевой кислоты. Назовите участвующие ферменты (3), а также классы, к которым они относятся.

71. Напишите распад уридиловой кислоты, включая образование бета-аланина. Назовите участвующие ферменты (4), а также классы, к которым.они относятся. Чем отличается распад тимидиловой кифюты?

72. Напишите распад цитидиловой кислоты, включая образование бета-аланина. Назовите участвующие ферменты (5), а также классы, к которым они относятся.

73. Перечислите конечные продукты распада пуриновых (6) и пиримидиновых (5) нуклеотидов. Что такое аллантоин? У каких организ­мов он образуется? Чем характеризуется азотистый обмен у птиц, рептилий и большинства насекомых?

Биосинтез нуклеотидов

74. Напишите пуриновое и пиримидиновое ядра, обозначьте происхождение их атомов, а также цифрами обозначьте все атомы в том порядке, в каком они формируют эти циклические структуры в процессе синтеза.

75. Напишите реакции образования АМФ и ГМФ из инозиновой кислоты. Назовите участвующие ферменты (4), а также классы, к которым они относятся.

76. Какова роль ТГФК, дикарбоновых аминокислот и рибозы в биосинтезе нуклеотидов? Чем различаются процессы синтеза нуклеотидов пуриновых и пиримидиновых?

77. Напишите синтез уридиловой кислоты. Назовите участвующие ферменты (6), а также классы, к которым они относятся.

78. Как возникают цитидиловая и тимидиловая (содержащая дезоксирибозу) кислоты?

79. Как возникают дезоксинуклеотиды? Что такое тиоредоксин? Какова его роль?

80. Напишите превращение ГДФ в дГДФ. Назовите участвующие ферменты и кофактор.

81. Как регулируются процессы биосинтеза пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов?

Синтез нуклеиновых кислот

82. Перечислите компоненты (4), участвующие в синтезе нуклеино­вых кислот. Что является источником энергии для этого синтеза? Как этот синтез регулируется?

Патология пуринового обмена

83. Это такое подагра? Каковы ее причины и основные принципы ле­чения?

ОБМЕН ХРОМОПРОТЕИНОВ

Строение, переваривание и всасывание хромопротеинов

84. Перечислите вещества, относящиеся к хромопротеинам (8). Как построена молекула гемоглобина?

85. Какие пищевые вещества (3) особенно богаты хромопротеинами? Что происходит с пищевыми хромопротеинами в желудочно-кишечном тракте? Насколько полно используется пищевой гем животным организмом?

Биосинтез гема

86. Из чего синтезируется гем? Из чего синтезируется глобин? Каково происхождение стартовых веществ (2) процесса синтеза тема? Где в организме синтезируется гем? В каких органах (3) синтез наиболее интенсивен?

87. Напишите часть процесса синтеза тема, включая образование порфобилиногеиа. Назовите участвующие ферменты (2), а также классы, к которым они относятся.

88. Напишите образование уропорфириногена III типа. Назовите участвующие ферменты (4), а также классы, к которым они относятся.

89. Чем отличаются порфириногены III типа от порфириногенов I типа? Какой тип порфириногенов используется для синтеза тема?

90. Напишите образование гена из уропорфириногена III типа. Назовите участвующие ферменты (4), а также классы, к которым они относятся.

Распад гемоглобина и тема

91. Сколько времени живут эритроциты? Где они разрушаются? Что происходит при этом с гемоглобином эритроцитов? Где (4) и как происходит распад гемоглобина? Каковы конечные продукты этого распада (4)?

92. Какие вещества (2) называют желчными пигментами? Почему? В чем биологический смысл образования билирубин-глюкуронидов билирубин-сульфатов? Где это происходит?

93. Напишите образование билирубин-диглюкуронида. Назовите соответствующий фермент и класс, к которому он относится,

94. Что такое билирубин «прямой» и «непрямой»? Каковы свойства (3) непрямого билирубина? Почему билирубин в сыворотке, крови находится в соединении, с альбуминами?

95. Что происходит с билирубином в кишечнике? Перечислите последовательно образующиеся здесь из билирубина продукты (3).

96. В каком виде и какими путями выделяются из организма продукты превращений тема? Какой путь является основным? Какое вещество, происходящее из гема, выделяется с нормальной мочой? Откуда и как оно попадает в мочу?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.