Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 3. Российское централизованное государство в XIV-XVI вв. 2 часа





1. Роль Москвы и первых московских князей в объединении Руси.

2. Освобождение Руси от монголо-татарского ига.

3. Становление и укрепление российского государства в конце ХV – начале ХVI в. Роль православной церкви в объединении страны.

4. Политика Ивана Грозного и ее результаты.

Семинар 3. Русские земли и княжества в XII-ХIII вв. 2 часа

1. Причины и сущность государственной раздробленности. Соци­ально-политическая и культурная характеристика русских земель пе­риода раздробленности (Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская республика).

2. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия. Русь и Золотая Орда.

3. Борьба Руси против агрессии немецких и шведских завоевателей. Александр Невский.

Методические рекомендации

Главное в ответе на первый вопрос – указать причины и значение перехода к раздробленности, показать закономерный характер этого этапа развития общества и государства. Среди причин нужно уметь выделить экономические (рост феодальных землевладений, господство натурального хозяйства, отсутствие экономических связей между ре­гионами) и социально-политические (усиление могущества отдельных князей, ослабление влияния великого киевского князя, княжеские усо­бицы). Описание любой из русских земель эпохи раздробленности следует начинать с характеристики природных условий, географиче­ского положения. Особенности положения, социально-экономического развития обусловили различные типы политической власти в русских землях. В Новгороде установилась феодальная вечевая республика, политический строй Северо-Восточной Руси тяготел к княжеской мо­нархии, а в Галицко-Волынских землях сложился конфликтный тип власти. Эти три феодальных образования играли главную роль в истории Руси XII-XIII вв. Владимиро-Суздальская земля и Новгород в бу­дущем составят основу формирования великорусской народности и государственности. Галицко-Волынская Русь станет ядром формиро­вания украинской народности, но собственную государственность ут­ратит.

Монголо-татарское нашествие и иго – величайшая трагедия русской истории. Говоря о монгольском обществе, необходимо обратить внима­ние на его отличие от европейского, связанное с кочевым образом жиз­ни. Рассказав, кто такие монголы, как формировались их государство и войско, основное внимание следует уделить нашествию Батыя на Русь и установлению монголо-татарского ига. В чем заключалась суть монголо-татарского ига, начавшегося в 1242 г. и продолжавшегося 238 лет? В последнее время имеют место попытки приуменьшить отрицательные последствия монгольских походов и ордынского ига для Руси (Дж. Феннел, Л.Н. Гумилев). Последний вообще отрицает существование ига. Однако его доводы на этот счет ненаучны.

События военно-политической истории Руси XIII в., связанные с именем князя Александра Невского, достаточно хорошо известны и не нуждаются в комментариях. Особое значение его победам придавала Русская православная церковь. Для церкви немцы – более страшная опасность, чем монголы. Это объяснялось тем, что язычники-монголы были веротерпимы и не вмешивались в религиозную жизнь Руси, а немцы угрожали католизацией. Господствующий класс Руси, в том числе и церковь, вынуждены были пойти на компромисс с ордынской властью для борьбы с немецкой и шведской агрессией, что имело от­рицательные нравственно-политические последствия. Не преувеличи­вая масштабов сражений, выигранных Александром Невским, следует подчеркнуть их историческое значение: была остановлена экспансия на Русь с Запада.

Список рекомендуемой литературы

1. Артемьев А.Р. Взаимоотношения Руси и монголов // Родина. 1997. № 3.

2. Вернадский Г.В. Монголы и Русь. Тверь, 2000.

3. Вернадский Г.В. Россия в Средние века. Тверь, 2000.

4. Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.; Л., 1950.

5. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 2005.

6. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков IX-XII веков. М., 1998.

7. Егоров В.Л. Золотая Орда: мифы и реальность. М., 1990.

8. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. 2-е изд. М., 2007.

9. История России с древнейших времен до конца XVII в. / Под ред. Л.В. Милова. М., 2006.

10. Карпец В. Русь, которая правила миром. М., 2005.

11. Карпов В.В. Полководцы X-XVI вв. М., 1989.

12. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было. М., 1991.

13. Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987.

14. Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. М., 1992.

15. Нефедов С.А. Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации // Вопросы истории. 2006. № 2.

16. Поляков А.Н. Древнерусская цивилизация: основные черты социального строя // Вопросы истории. 2006. № 9.

17. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХП-ХШ веков. М., 1982.

18. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2006.

19. Терехов В.А. Александр Невский. М., 1990.

20. Фроянов И.Я. Мятежный Новгород. Л., 1992.

21. Фроянов И.Я., Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Ру­си. Л., 1988.

22. Шапов Я.Н. Государство и церковь Древней Руси X-XIII веков. М., 1989.

Самостоятельная работа

Составление схемы: причины, ход и результаты смуты.

Рефераты

1. XVII век – век бунташества

2. Культура XVII в.

Лекция 4. Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII в. 2 часа

1. Политико-литовско-шведская интервенция. Феномен самозванства.

2. Новые явления в экономике страны в ХVII в.

3. Государственный строй России в ХVII в. Соборное уложение 1649 г.

4. Церковь и государство в ХVII в. Церковный раскол, его сущность и последствия.

Семинар 4-5. Образование и укрепление единого Российского государства (XIV-XVI вв.). 4 часа

1. Роль Москвы и первых московских князей в объединении Руси.

2. Освобождение Руси от монголо-татарского ига.

3. Становление и укрепление российского государства в конце XV– начале XVI в. Роль православной церкви в объединении страны.

4. Политика Ивана Грозного и ее результаты.

Методические рекомендации

Излагать события, связанные с образованием единого Российского государства, можно только после обоснования причин объединения русских земель и особенностей этого процесса в сравнении с Западной Европой (объединение на чисто феодальной основе, преобладание по­литических предпосылок над экономическими, многонациональный характер формирующегося государства). Называя причины возвыше­ния Москвы (благоприятные природно-климатические условия, пере­сечение торговых путей, центр великорусской народности), следует помнить, что подобные условия имели и другие русские земли. Поэто­му необходимо сделать акцент на отсутствие жесткой запрограммиро­ванности роли Москвы как центра объединения, на решающую роль в этом процессе политики первых московских князей. Следует указать двойственность исторической роли Ивана Калиты и сравнить его по­литику с политикой Дмитрия Донского как выразителя уже общерус­ских интересов.

При ответе на второй вопрос необходимо отметить, что падение ордынского ига в 1480 г. было подготовлено длительным процессом усиления Московского княжества и ослабления Орды. Первостепенное внимание должно быть уделено политическому и военному значению победы русского народа в Куликовской битве.

Выстраивая третий во­прос, обратите внимание на роль православной церкви, особенно ее авторитетнейшего деятеля Сергия Радонежского в формировании рус­ского национального самосознания и духовного возрождения Руси. Подчеркните фактически бескровное падение монголо-татарского ига и объясните его причины.

В исторической литературе достаточно полно изложен ход собы­тий, связанных с присоединением к Москве княжеств и земель, завер­шившихся в первой трети XVI в. Кроме того, была уничтожена удель­ная система, при которой родственники московского князя являлись суверенными государями в своих уделах и даже делили с великим кня­зем власть над Москвой. Следует подчеркнуть, что централизация государства – это не только «собирание земель», но и строительство государственного аппарата, унификация законодатель­ства. Покажите, как из вотчины Московское княжество превращалось в огромное государство с многочисленными внутренними и внешними функциями, с общерусским государственным аппаратом, государст­венными символами и законами (Судебник 1497 г.). Раскрывая роль православной церкви в объединении страны, изложите основные идеи общественно-политической теории: «Москва – Третий Рим», которая уже в XVI в. станет частью официальной идеологии российского госу­дарства.

Сложившееся в начале XVI в. российское государство в работе правильнее будет называть не централизованным, а единым, так как подлинной централизации в нем еще не было. Не сложились прочные экономические связи между отдельными районами, центральный государственный аппарат находился только в стадии становления, значи­тельную самостоятельность в своих делах сохранила церковь.

Отвечая на четвертый вопрос, помните, что основной проблемой внутриполитической жизни России XVI в. является выбор путей централизации государства. Централизация – процесс закономерный, конкретные обстоятельства могут задержать его, но не повернуть вспять. Говоря о венчании на царство Ивана IV (1547 г.), следует четко указать его причины и значение с точки зрения:

а) международного положения Русского государства;

б) взаимоотношений царя и княжеской аристократии;

в) взаимоотношений светской и церковной властей.

В последнее время историки (Д.Н. Альшиц, В.Б. Кобрин и др.) приходят к мысли о том, что Россия в середине XVI в. стояла перед выбо­ром: идти ли путем постепенных реформ и законотворчества к парла­ментской, сословно-представительной монархии, либо идти по пути самодержавия с присущим ему деспотизмом, военизацией и закрепо­щением. Россия пошла вторым путем. Покажите причины этого выбо­ра. Главными средствами централизации и укрепления царской власти явились насилие и террор. В заключение изложите последствия поли­тики Ивана Грозного.

Список рекомендуемой литературы

1. Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение М.; Л., 1950.

2. Греков И.Б. Мир истории: русские земли в XIII-XV веках. М., 1986.

3. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 2005.

4. Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий: очерки социально-политической истории. М., 1982.

5. Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. М., 1982.

6. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. 2-е изд. М., 2007.

7. История с древнейших времен до конца XVII в. / Под ред. Л.В. Милова. М, 2006.

8. Карганов В.В. Конец ордынского ига. М., 1980.

9. Ключевский В.О. Курс русской истории: В 9 т. М., 1987. Т. 2.

10. Ключевский. В.О. Исторические портреты. М. 1991.

11. Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России (XV-XVII века). М., 1985.

12. Кобрин В.Б. Иван Грозный: избранная рада или опричнина // Исто­рия Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России XI – на­чала XX века. М., 1991.

13. Кучкин В.А. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский в канун Ку­ликовской битвы // Церковь, общество и государство в феодальной России: Сборник статей. М., 1990.

14. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. Политическая история России от ста­новления самодержавия до падения Советской власти. М., 1999.

15. Нефедов С.А. Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние // Вопросы истории. 2002. № 11.

16. Озерский В.В. Правители России. От Рюрика до Путина. История в портретах. Ростов н/Д, 2006.

17. Отечественная история / Под ред. А.Ф. Бичехвоста, Е.С. Дорофее­вой, В.Я, Романченко. Саратов, 2005. Ч. 1,

18. Пенеях В.М. Русь в XV-XVII веках. Становление и эволюция вла­сти русских царей // Власть и реформы: от самодержавной к советской России. СПб., 1996.

19. Сахаров A.M. Образование и развитие Российского государства в XIV-XVII веках. М., 1969.

20. Скрынников В. Иван Грозный. М., 2002.

21. Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси в XIV-XV веках. Новосибирск, 1991.

22. Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. М., 1991.

23. Скрынников Р.Г. Крест и корона. Церковь и государство на Руси IX-XVII вв. СПб., 2000.

24. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988. Кн. 1.

25. Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 2006.

26. Флоря Б.Н. Иван Грозный. М., 2002.

27. Хорошкевич А.Л. Символы русской государственности. М., 1993.

28. Цветков С.Э. Дмитрий I, царь Московский. М., 1999.

29. Церковь, общество, государство в феодальной России. М., 1990.

30. Юрганов А.Л. У истоков деспотизма // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России XI – начала XX века. М., 1991.

Самостоятельная работа

Рефераты

1. Культура XVIII в.

2. Внешняя политика в XVIII в.

Составление схемы: формирование сословной системы в XVIII в.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.