Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комплексная реконструкция студенческого клуба АлтГУ





В настоящее время в Алтайском государственном университете функционируют десятки творческих коллективов и сольных исполнителей. Ежегодно лучшие коллективы университета участвуют в крупнейших студенческих творческих конкурсах и фестивалях, таких как «Российская студенческая весна», «Феста» и др.

Однако практически отсутствует материально-техническая база и инфраструктура для их работы. В связи с этим предлагаются проекты комплексной реконструкции студенческого клуба и технического обеспечения его деятельности, в результате реализации которых будут созданы условия для занятий творчеством не менее чем для 250 студентов еженедельно. Благополучателями реализации проекта станут не менее 8 000 студентов, преподавателей и сотрудников АлтГУ.

Единый комплекс студенческого клуба будет функционировать в одном из корпусов Алтайского государственного университета (корпус на пр-те Социалистическом,68). Реконструкция студенческого клуба будет осуществляться по следующим направлениям:

  • реконструкция студенческой вокальной студии; студенческой студии звукозаписи; хореографического комплекса, вокально-инструментальной студии, склада аппаратуры; костюмерной; класса для репетиций команд КВН; актового зала студенческого клуба;
  • техническое переоборудование помещений: звуковое и световое оборудование в актовый зал студенческого клуба, звуковое оборудование в студию звукозаписи, звуковое оборудование и музыкальные инструменты в вокально-инструментальную студию.

Проект будет осуществлен студентами-волонтерами из числа участников студенческих отрядов АлтГУ и представителей студенческих объединений АлтГУ.

Студенческий спортивно-оздоровительный, образовательный лагерь

В 2011 году силами студентов университета был построен и открыт студенческий спортивно-оздоровительный, образовательный лагерь на базе учебных практик «Озеро Красилово». Лагерь включает в себя пять домиков, общей вместимостью 30 человек. В рамках реализации программы на территории лагеря планируется строительство: второй очереди из 5 домиков, трех крытых площадок (беседок) для работы малых групп по образовательным программам, установка шатровой сцены для проведения презентаций, массовых научных, обучающих, творческих мероприятий, крытого зрительного зала, спортивных площадок для занятий волейболом, футболом, баскетболом, строительство бани.

Перечень и краткое описание направлений ежегодной работы:

  • выделение средств из бюджета организации (решения руководящего органа, документация, бухгалтерия), привлечение средств партнеров;
  • набор рабочей группы студентов (30 человек) на летний период строительства, распределение ролей в команде, информирование по срокам;
  • разработка проектов каждого объекта, согласование проектов строительства с администрацией университета;
  • формирование и детальный расчет сметы строительства;
  • нормативное закрепление деятельности;
  • утверждение сроков работ: средства (до 20 апреля) формирование пакетов разрешающих документов (до 25 апреля), набора рабочей группы (до 1 мая), технические документы, сметы (до 5 мая), закупка материала (10 мая);
  • период работы 15 мая-15 июня;
  • закупка материалов и организация работ.

Реализация проекта осуществляется силами студентов-волонтеров из числа участников студенческих отрядов и других студенческих объединений АлтГУ с привлечением собственных средств (из членских взносов Лиги студентов АлтГУ).

Создание инфраструктуры для организации спортивного клуба общежитий

В общежитиях университета проживает более 700 иногородних студентов, часто не имеющих ни времени, ни финансовых средств для занятий в спортивных клубах города. Идея состоит в максимальном создании условий для занятий спортом для студентов на базе общежитий АлтГУ. Планируется приобретение и установка тренажеров, проведение косметического ремонта в помещении тренажерных залов силами студентов, оснащение уличной площадки силами студентов баскетбольными установками, воротами, волейбольными сеткой и стойками, а также приобретение и укладка спортивного покрытия на уличной спортивной площадке.

Студенческая аллея

Прилегающая к общежитиям территория будет благоустроена силами студентов, проживающих в общежитиях. По инициативе студенческого совета общежитий был разработан соответствующий проект. Предполагается, что к началу учебного года будет подготовлена территория для посадки, а начало учебного года студенты отпразднуют открытием «Студенческой аллеи АлтГУ» Реализация проекта будет способствовать укреплению командного духа в студенческой среде и чувства уважения и бережного отношения к своему труду и труду товарища.

Центр волонтерства

Создание центра направлено на вовлечение молодежи в мероприятия и проекты социальной направленности для нужд обучающихся и общественности. Центр состоит из отрядов по направлениям деятельности, руководство осуществляет совет руководителей отрядов. Ожидается, что студенты, прошедшие подготовку в Центре волонтерства станут репликаторами знаний по технологии «равный-равному» в осуществлении большинства студенческих проектов и мероприятий, запланированных в ходе программы.

Для этого предлагается провести привлечение, отбор, и обучение технологиям волонтерства студентов.

Центр призван популяризировать идеи добровольчества, определять направления деятельности университетских отрядов волонтеров, привлекать обучающихся в волонтерское движение, организовывать деятельность отрядов волонтеров.

 

Проект 2.2.2. «Поддержка существующих и формирование новых творческих клубов и коллективов»

Цель: сохранение и приумножение нравственных, культурных традиций студентов АлтГУ.

Задачи:

1. Стимуляция творческой деятельности в области кино, литературы, музыки и других современных искусств.

2. Воспитание эстетического вкуса и культуры.

3. Пропаганда подлинных культурных ценностей и патриотических чувств в отношении отечественной культуры, языка, кино.

4. Организация постоянно действующей творческой лаборатории по созданию, обсуждению, просмотру произведений искусства.

5. Объединение усилий отдельных студенческих клубов и союзов под эгидой регулярно действующего студенческого клуба.

Описание:

Данный проект предполагает поддержку организации деятельности существующих и возникновения новых творческих клубов и коллективов, существующих в АлтГУ: танцевальных коллективов, вокальных студий, команд КВН, клубов по интересам. В рамках проекта предполагается оказание поддержки в проведении студенческими клубами и коллективами масштабных фестивалей и конкурсов, организацию участия творческих клубов и коллективов в проводимых фестивалях и конкурсах регионального и всероссийского значения, проведение юбилейного фестиваля Академической молодежной хоровой капеллы, фестиваля «Киноликбез» и открытого городского конкурса «Поэтический дебют».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.