Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проект 1.1.4 «Конкурс на соискание мини-грантов на проведение научных исследований, направленных на решение актуальных задач развития экономики и социальной сферы Алтайского края»





Цель: Увеличение количества прикладных научных исследований в Алтайском государственном университете и вовлечение студентов и магистрантов в реализацию проектов в рамках соглашения между Алтайским государственным университетом и Администрацией Алтайского края.

Описание:

Конкурс на соискание мини-грантов на проведение научных исследований, направленных на решение актуальных задач развития экономики и социальной сферы Алтайского края (далее – Конкурс), проводится в Алтайском государственном университете с целью поддержки прикладных научных исследований студентов и магистрантов, чьи научные интересы направлены на решение задач развития экономики и социальной сферы Алтайского края.

Основные направления Конкурса:

1. Информационно-телекоммуникационные системы.

2. Биотехнологии и технологии переработки растительного сырья.

3. Рациональное природопользование и геоэкологический мониторинг.

4. Развитие нанотехнологий и индустрии функциональных и биомиметических материалов.

5. Социальная безопасность приграничных регионов.

Участники Конкурса: студенты и магистранты Алтайского государственного университета (в том числе филиалов).

Значимость исследовательских проектов оценивается по следующим критериям:

· актуальность для региона;

· научное обоснование проекта;

· имеющийся задел по заявляемому направлению;

· ожидаемые результаты;

· подробный исследовательский план по заявляемому проекту.

Периодичность проведения Конкурса: один раз в год.

Объем денежных средств распределяемых в рамках Конкурса – 1 000 тыс. руб.

Максимальная сумма запрашиваемой поддержки – 100 тыс. руб.

Организационно-методическое сопровождение проведения конкурса осуществляет Научное студенческое общество совместно с административными подразделениями Алтайского государственного университета в рамках Программы поддержки научных исследований, аспирантов и молодых ученых вуза.

 

Проект 1.1.5 «Молодёжный научный форум “Дни молодёжной науки в Алтайском государственном университете”»

Цель: Создание в университете условий для апробации результатов проведенных научных исследований, для формирования и совершенствования навыков публичных выступлений и подготовки научных публикаций.

Задачи:

1. Развитие у студентов интереса к научному творчеству, творческого мышления и самостоятельности при решении научных задач.

2. Формирование и совершенствование навыков публичных выступлений.

3. Приобретение обучающими опыта подготовки научных публикаций по результатам проведенных исследований.

4. Выявление наиболее одаренных и талантливых студентов с целью дальнейшего вовлечения их выполнение научно-исследовательских работ и инновационных проектов в университете.

5. Развитие научных коммуникаций обучающихся по различным направлениям подготовки с целью развития в университете междисциплинарных исследований.

Описание:

«Дни молодёжной науки» – крупный научный форум молодых ученых, ежегодно проходящий в Алтайском государственном университете. Данный форум объединяет целый ряд мероприятий, среди которых: научно-практические конференции, мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, выставки научно-технического и художественного творчества всероссийского и международного уровня с представителями органов власти и бизнеса.

Форум является знаковым мероприятием Алтайского государственного университета, который проводится более 30 лет. По итогам «Дней молодежной науки» ежегодно выпускается сборник «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета», включающий в себя материалы лучших докладов молодых ученых университета, прозвучавших на научных конференциях в рамках форума.

Проект 1.1.6 «Интернет-портал “О науке – молодежи”»

Цель: Привлечение внимания обучающихся к проблемам и перспективам развития науки и образования, оперативное информирование о событиях научной жизни, о способах приобщения к научной работе, о перспективах дальнейшего профессионального роста для студента.

Задачи:

  1. Оперативное информирование студентов и молодых ученых о возможностях участия в научно-исследовательских конкурсах, олимпиадах и конференциях и других программах поддержки молодых ученых, реализуемых государственными и негосударственными фондами.
  2. Повышение мотивации студентов к научному творчеству и инновационной деятельности.
  3. Привлечение студентов университета к обсуждению и поиску решений актуальных для Алтайского края и г. Барнаула социально-экономических проблем в рамках стратегических направлений развития региона.
  4. Создание интерактивного пространства для общения (обмена информацией и опытом участия в различных научных конкурсах и конференциях) студентов разных факультетов и вузов.
  5. Популяризация научно-исследовательской деятельности в среде студенческой молодежи через создание и продвижение в СМИ образа успешного молодого ученого, достигшего значительных успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Описание:

Создание интерактивного интернет-портала «О науке – молодежи», посвященного государственным и негосударственным программам поддержки молодых ученых и способам участия в них для студентов университета. Четко структурированная и системно представленная информация о научных конференциях, олимпиадах, конкурсах на соискание грантов и именных стипендий, а также интерактивные формы общения с потенциальными участниками данных мероприятий создадут благоприятные условия для более широкого вовлечения студентов в процесс научной и инновационной деятельности.

Проект 1.1.7 «Медиапроект “Я выбираю науку”»

Цель: Популяризация научно-исследовательской деятельности в среде студенческой молодежи через создание и продвижение в СМИ образа успешного молодого ученого, достигшего значительных успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Задачи:

1. Подготовка медиа-материалов о студентах университета, достигших значительных успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

2. Системное освещение в СМИ результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов и молодых ученых университета.

3. Повышение мотивации студентов к научному и научно-техническому творчеству.

Описание:

Подготовка и размещение в СМИ медиа-материалов (видеосюжетов и текстовых публикаций) о студентах университета, обладающих значительными достижениями в области научно-исследовательской и инновационной деятельности и ставших лауреатами научных конкурсов, призерами студенческих олимпиад и именными стипендиатами государственных и негосударственных фондов. Издание альманаха в печатном и электронном виде, в котором собраны все публикации и видеосюжеты о достижениях студентов в области науки и инноваций, вышедших за год.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.