Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проект 2.3.5. «Дружим народами: противодействие экстремистской деятельности в студенческой среде»





 

Цель: развитие и поддержка национальных и культурных традиций и профилактика экстремизма и национализма в молодежной среде.

Задачи:

  1. Воспитание уважения к общечеловеческим отечественным ценностям, правам и свободам граждан, корректности, толерантности, соблюдения этических норм.
  2. Сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание уважительного отношения, любви к Родине.
  3. Привлечение новых сотрудников в Студенческий оперативный отряд.
  4. Повышение общей культуры поведения студентов.
  5. Повышение уровня правовой грамотности студентов.
  6. Создание площадки для взаимного общения студенческой молодежи.
  7. Издание сборника «Дружим народами – противодействие экстремистской деятельности в студенческой среде» (один раз в год) с докладами-победителями конференции.

Описание:

Проект состоит из четырех этапов. Первый – информирование студенческой молодежи об осуществлении проекта. Проведение обучения для студентов волонтеров, проведение тренингов, мастер-классов, кулинарных поединков национальной кухни, вечеров традиционной культуры. Второй – проведение конференции и круглого стола по вопросам межнационального согласия. Третий – проведение совещания, подводящего итоги работы в течение полугода. Заключительный этап – проведение Фестиваля национальный культур.

Проведение информационной поддержки запланировано через студенческие организации АлтГУ, СМИ, информационные письма.

В рамках конференции студенты представят свои исследовательские работы и доклады и при участии представителей администрации города Барнаула, СМИ, отдела полиции № 5 МВД РФ г. Барнаула по Центральному району, участкового организуют обсуждение проблем экстремистской деятельности в рамках «круглого стола». Итогом второго этапа является повышение уровня правовой грамотности, общей культуры поведения студентов, издание сборника.

Проведение совещания позволит подвести итоги проделанной работы, выявить недостатки, сформировать дальнейшее направление деятельности.

Фестиваль национальных культур станет завершающим этапом и предоставит возможность студентам реализовать свой творческий потенциал, познакомиться с национальными и культурными традициями.

 

Программа развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета на 2012–2013 годы «Развитие системы студенческого самоуправления в целях формирования профессиональных компетенций и социально значимых качеств обучающихся Алтайского государственного университета» имеет ряд существенных особенностей:

  • Программа опирается на существующие в Алтайском государственном университете организации студенческого самоуправления и их традиции. С 1997 года в университете реализуется и развивается оригинальная модель самоуправления обучающихся «Лига студентов АГУ». Данная модель сочетает в себе различные формы студенческого самоуправления — профсоюзные организации и студенческие советы. В рамках данной модели активно реализуется представительская функция различного уровня: начиная от участия обучающихся в соуправлении университетом и до представительства в общественной палате региона и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Эффективной формой участия обучающихся в формировании и реализации политики университета в области науки и инноваций является научное студенческое общество, осуществляющее свою деятельность на протяжении более 30 лет. Данная организация обеспечивает участие обучающихся университета в реализации мероприятий Программы стратегического развития АлтГУ на 2012-2016 годы.
  • В деятельность студенческих объединений Алтайского государственного университета вовлечено большое количество (более пяти тысяч) обучающихся университета. В рамках Лиги студентов реализуется широкий спектр мероприятий (по патриотизму, выработке лидерских качеств, повышению правовой грамотности обучающихся и т.п.). Кроме того, развитая сеть организаций обучающихся осуществляет деятельность по отдельным тематическим направлениям. В настоящее время эти структуры в целях совершенствования системы университетского студенческого самоуправления и улучшения качества жизни обучающихся консолидированы в объединенный Совет обучающихся.
  • Все структуры, мероприятия, организации и проекты, заявленные в программе инициированы обучающимися университета, а их реализация предполагает вовлечение большинства обучающихся университета. Предложенные инициативы деятельности студентов активно поддержаны администрацией университета.
  • Активность студенческих организаций, реализованные мероприятия и проекты позволили претендовать Алтайскому государственному университету на роль базовой площадки для проведения IV Всероссийского студенческого форума. Во время проведения форума студенческий актив обеспечивал организационную работу мероприятия. Проведенное на базе АлтГУ масштабное мероприятие дало большой импульс дальнейшему развитию организаций обучающихся, новым проектам и программам.

 

Реализация Программы предполагает осуществление студенческих инициатив и заключается в поэтапном продвижении к поставленным задачам путем выполнения программных мероприятий. Программные мероприятия направлены на оптимизацию и совершенствование модели самоуправления обучающихся, осуществление принципов соуправления университетом. Схема соподчинения целей, задач и ожидаемых результатов по мероприятиям Программы приведены на рисунках 6-11.

 

По итогам реализации Программы в Алтайском государственном университете:

  1. Будет создана система соуправления обучающихся образовательной, научной-инновационной и социокультурной деятельностью университета в интересах развития региона.
  2. Сформируется широкий спектр профессиональных компетенций обучающихся, соответствующий современной концепции классического университетского образования.
  3. Повысится подготовленность обучающихся к непрерывному образованию, постоянному самосовершенствованию, самообучению и профессиональной мобильности.
  4. Будут отработана эффективная модель воспроизводства научно-педагогических кадров, основанная на выявлении одаренных и талантливых обучающихся начиная с этапа поступления в университет.
  5. Будет сформирована благоприятная среда для реализации интеллектуальных способностей обучающихся, участия их в научно-инновационной деятельности, получения конкурентоспособных научных результатов.
  6. Возрастет профессиональная адаптация обучающихся, обеспечивающая высокий уровень трудоустройства выпускников (не менее 90%) на рынке труда.
  7. Сформируется эффективная социокультурная среда, способствующая творческому самовыражению и самореализации обучающихся, сохранение и возрождение нравственных культурных, научных ценностей и традиций, воспитание патриотизма обучающихся.

 

Программа развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета является средством вовлечения обучающихся в мероприятия Программы стратегического развития АлтГУ на 2012-2016 годы, направленной на формирование на юге Сибири мощного центра университетского образования, науки и инноваций, обеспечивающего развитие трансграничного сотрудничества со странами Азии с перспективой создания Российско-Азиатского университета.

 


Рис. 6. Схема соподчинения цели, задач и ожидаемых результатов по мероприятию 1.1.

 

Рис. 7. Схема соподчинения цели, задач и ожидаемых результатов по мероприятию 1.2.

 

Рис. 8. Схема соподчинения цели, задач и ожидаемых результатов по мероприятию 1.3.

 

Рис. 9. Схема соподчинения цели, задач и ожидаемых результатов по мероприятию 2.1.

Рис. 10. Схема соподчинения цели, задач и ожидаемых результатов по мероприятию 2.2.

 

Рис. 11. Схема соподчинения цели, задач и ожидаемых результатов по мероприятию 2.3.


РАЗДЕЛ 4. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ

 

Управление реализацией Программы включает:

- стратегическое планирование и управление;

- оперативное руководство;

- обеспечение реализации конкретных проектов в рамках мероприятий Программы;

- мониторинг и анализ процесса и результатов реализации Программы.

Оперативное управление реализацией Программы осуществляет штаб Программы. Схема управления реализацией Программы представлена на рисунке 12.

Рис. 12. Схема управления реализацией Программы

Объединенный Совет обучающихся участвует в стратегическом планировании и управлении реализацией Программы: разрабатывает основные направления развития, определяет формы и методы реализации Программы.

Объединенный Совет обучающихся (далее – Совет) выполняет функции органа коллективного управления реализацией Программы. Председатель Совета избирается открытым голосованием из числа его членов. Члены Совета работают на общественных началах.

Совет выполняет следующие функции по реализации Программы:

- определяет порядок реализации Программы и её приоритеты;

- согласует и представляет на утверждение администрации Университета организационно-финансовый план;

- обеспечивает обучающимся и их объединениям возможность оказывать влияние на ход реализации Программы;

- контролирует эффективность использования финансовых и трудовых ресурсов в рамках реализации Программы;

- согласует и представляет на утверждение ректору годовой отчет оперативного руководства реализацией Программы.

Штаб Программы формируется для оперативного управления Программой. Штаб формируется из числа обучающихся и представителей администрации Университета, обеспечивая возможность соуправления реализацией Программы.

В состав штаба по должности входят председатель Совета и помощник ректора по внеучебной и воспитательной работе, представляющие обучающихся и администрацию соответственно. Также членами штаба Программы являются представители Совета, руководители мероприятий и представители администрации Университета. Представители Совета избираются из числа его членов открытым голосованием, а представители администрации назначаются приказом ректора.

Руководитель Программы назначается ректором из числа членов штаба Программы. Члены штаба программы исполняют свои обязанности на общественных началах.

Штаб Программы решает следующие задачи:

-планирует текущую деятельность с целью решения задач, поставленных перед реализацией Программы;

-разрабатывает организационно-финансовый план реализации Программы и представляет его в Совет;

-осуществляет мониторинг реализации Программы и информирует Совет и администрацию о недостатках и проблемах, выявленных в ходе мониторинга, предлагает меры по их решению;

-обеспечивает оперативную корректировку планов на основе мониторинга текущей деятельности;

-обеспечивает взаимодействие обучающихся и их объединений при выполнении конкретных проектов;

-формирует отчетную документацию по итогам реализации Программы;

-информирует обучающихся и иные заинтересованные стороны о ходе реализации Программы.

Администрация Университета выполняет следующие функции в управлении реализацией Программы:

-рассматривает и утверждает ежегодный организационно-финансовый план реализации Программы (по согласованию Совета);

-рассматривает и утверждает ежегодный отчет о результатах выполнения Программы;

-обеспечивает инфраструктурную и материальную поддержку реализации мероприятий Программы;

-по представлению Совета рассматривает вопрос о дополнительном поощрении участников реализации Программы;

-утверждает локальные нормативные документы, связанные с реализацией Программы.

С целью выполнения мероприятий Программы решениями Совета создаются штабы мероприятий, возглавляемые руководителями. Штаб формируется из представителей объединений обучающихся.В штаб каждого мероприятия в обязательном порядке вводится один представитель администрации Университета, по своим должностным обязанностям, отвечающий за соответствующее направление деятельности. Представитель администрации при необходимости обеспечивает оперативное взаимодействие штаба мероприятия с администрацией Университета по материально-техническому обеспечению, организационным и хозяйственным вопросам. Представитель администрации не может исполнять обязанности руководителя штаба мероприятия.

Штаб мероприятия подотчетен штабу Программы и несет ответственность за:

- своевременное выполнение работ по проектам, входящим в данное мероприятие;

- качество результатов работы над проектами;

- подготовку отчетной документации по проектам и ее своевременное предоставление штабу Программы;

- эффективное использование финансовых ресурсов при реализации проектов.

Штабы мероприятий формируют проектные группы из числа обучающихся. Руководители проектных групп:

- формируют и представляют на утверждение штаба Программы состав проектных групп;

- готовят отчетную документацию по проектам;

- представляют в Совет предложения о поощрении участников проектной группы.

Руководители проектных групп несут ответственность за представленную в отчетах информацию и соблюдение сроков сдачи отчетов.

 

Предложенная схема управления Программой позволит обеспечить:

-возможность любому обучающемуся принять участие в реализации Программы;

-создание условий для активизации инициативы обучающихся;

-эффективное взаимодействие Совета и администрации Университета при реализации Программы;

-максимально высокую степень самостоятельности обучающихся в принятии решений и высокую степень ответственности за достижение результатов Программы в целом;

-оперативный контроль за выполнением мероприятий Программы;

-достоверность выполнения целевых индикаторов Программы;

-максимальную открытость информации о ходе реализации Программы.

Таким образом, будут созданы условия для эффективного формирования социально значимых качеств и профессиональных компетенций обучающихся через систему деятельности студенческих объединений Университета.


Приложение 1







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.