Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ





ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННО–ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ

 

 

 

Для студентов специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии»

 

 

форма обучения ___ заочная __

 

Лениногорск

2008 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная подготовка специалистов предусматривает овладение общепрофессиональными практическими навыками, непосредственно относящимися к работе по данной специальности.

Учебным планом подготовки экономистов–менеджеров по специальности 080502 предусмотрены две производственно–профессиональные практики для студентов очной и заочной формы обучения продолжительностью по 4 недели.

К началу первой производственно–профессиональные практики студенты имеют необходимую теоретическую подготовку, в том числе по таким дисциплинам, как «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Организация нормирования и оплата труда», «Управление качеством».

В последующий за производственно–профессиональной практикой период, в результате детального знакомства студентов с реальным производством, его организацией, содержанием работы в экономической области, повышается степень усвоения таких дисциплин циклов ОПД и СД, как «Экономическая теория инвестиций», «Планирование на предприятии», «Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Организация предпринимательской деятельности», «Аудит», а также дисциплин специализации.

В основе производственно–профессиональные практики заложена активная деятельность студента на предприятии (в организации) как члена коллектива, его непосредственное участие в производственном процессе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Целью производственной практики является формирование у студентов представлений о профессиональной работе, улучшение практической подготовки и расширение производственных и практических навыков подготавливаемых специалистов, более эффективное закрепление теоретических знаний полученных в процессе обучения.

В период практики студент занимается изучением предприятия и содержанием работы в разрезе таких аспектов деятельности, как:

  • оценка соответствия уровня техники и технологии стоящим перед предприятием задачам его миссии;
  • управление предприятием, управление персоналом;
  • организация производства, обеспечение ресурсами;
  • подготовка производства;
  • методы обеспечения качества выпускаемой продукции;
  • постановка внутрифирменного планирования;
  • способы выполнения экономических расчетов и обоснований;
  • учет и отчетность на предприятии;
  • анализ показателей работы предприятия и его структурных подразделений.

Таким образом, производственно-профессиональная практика способствует применению полученных к началу практики теоретических знаний, приобретению навыков в работе по получаемой квалификации экономиста-менеджера. Необходимо отметить и значение производственно-профессиональной практики для выбора специализации на старших курсах обучения.

Производственно-профессиональная практика несет важнейшую учебную нагрузку, так как призвана удовлетворять такому требованию учебного процесса, как соответствие решаемых задач будущей профессиональной деятельности экономиста–менеджера.

 

 

БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ-ПРАКТИКАНТОВ

Базами производственно-экономической практики являются отдельные промышленные предприятия и организации различных организационно-правовых форм; при этом предпочтение отдается предприятиям и организациям с развитой производственной структурой и развитой структурой экономических и информационных подразделений и служб.

При выборе рабочего места для практиканта необходимо учитывать то, что он должен получить определенные навыки выполнения конкретной экономической и управленческой работы и работы по обработке информации в качестве дублеров (помощников) специалистов в планово-производственных и экономических отделах.

На время прохождения практики для студентов-практикантов устанавливается режим работы, обязательный для сотрудников подразделения–базы практики. Студент-практикант должен максимально использовать время, предусмотренное для прохождения практики для успешного выполнения всех заданий, рекомендованных разделом "Содержание практики".

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЕЕ ПРОГРАММЫ

Задания на производственно-экономическую практику

Производственно-экономическая практика включает выполнение студентами ряда заданий:

1) Изучение организационной деятельности предприятия (организации), выпускаемой продукции (услуг) и технологии их изготовления на предприятии-базе практики

2) Ознакомление с характером и содержанием управленческого труда

3) Выполнение анализа экономической деятельности предприятия (организации), изучение методов статистической обработки экономической информации, определение основных факторов, влияющих на экономическое и финансовое положение предприятия.

Содержание производственно-экономической практики определяется типовым заданием, которое представлено ниже. Типовое задание составлено с ориентацией на крупное предприятие, поэтому им предусмотрено изучение организации экономической работы в целом по предприятию и по производственному подразделению – крупному цеху.

Типовое задание.

1) Дать краткую характеристику основной продукции предприятия, ее назначение и потребности, которые она должна удовлетворять, ее конкурентоспособность.

2) Изучить тип производства, уровень специализации предприятия, формы и методы организации производственного процесса, уровень его механизации и автоматизации.

3) Изучить и представить схему производственной структуры предприятия.

4) Определить место подразделения в производственной или организационной структуре предприятия.

5) Представить графически производственную и организационную функциональную структуру подразделения. Проанализировать структуру органов управления, цели и задачи каждого из них. Изучить формы и организацию оплаты труда.

6) Изучить информационные потоки, первичные и производственные документы, технологию обработки- информации и используемые технические средства.

7) Выполнение специального индивидуального задания.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

«ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ» для студентов заочной формы обучения специальности 080502 - «Экономика и управление на предприятии» выдается студентам перед практикой в электронном виде вместе с заданием на практику и бланками отчетной документации.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ

По окончании практики руководитель от предприятия дает письменный отзыв с оценкой о работе студента, а студент-практикант составляет индивидуальный письменный отчет.

Для подготовки и оформления отчета отводится два последних дня предусмотренного срока практики. Отчет должен быть кратким и отражать выполнение заданий, предусмотренных программой (содержанием) практики.

Прием отчета по практике осуществляется руководителями практики от университета. По результатам прохождения практики на основании отчета руководителем практики ставится оценка, которая приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов

Практика оценивается дифференцированно по четырехбалльной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Оценка за практику определяется как среднеарифметическая из суммы оценок руководителя от предприятия за прохождение и полноту выполнения программы практики, а также за отчет студента о выполнении программы практики. Полноту выполнения программы практики и календарного плана-графика ее прохождения учитывает степень проработки (ознакомление, изучение, анализ) заданий и вопросов программы. При защите отчета со значительным отклонением от установленного срока без уважительных причин снижается общая оценка за практику.

Прием отчета по практике оформляется записью с соответствующей оценкой в зачетной книжке студента и удостоверяется подписью руководителя от университета.

Студент, не выполнивший программу практики, или получивший отрицательный отзыв ее руководителя от предприятия и неудовле-творительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно (на следующий год), либо представляется к отчислению из состава студентов КГТУ.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

предприятия /Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др.: Учебное пособие для вузов - СПб.: Химиздат, 2001. – 288 с.

2. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: положения об отделах и службах, должностные инструкции. Справочное пособие – М.: Экономика, 2000. – 460 с.

3. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лопусты. –М.: Инфра–М, 2002. – 831 с.

4. Экономика предприятия. Учебник для вузов / Под ред. П.П.Табурчака и В.М.Тумина. – СПб.: Химиздат, 2001. – 304 с.

 

Программу составил доц. И.П.Ультриванов

 

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры _________

«____» ______________200_г., протокол №_____.

 

Зав. кафедрой «Экономики и менеджмента» проф М.П.Посталюк

 

Приложение 2

Форма титульного листа Дневника по производственной практике

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический

университет им.А.Н. Туполева-КАИ»

Лениногорский филиал

 

 

Приложение 3

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический

университет им.А.Н. Туполева-КАИ»

Лениногорский филиал

 

ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Студента_______ курса_________ группы

 

_______________________________________________

фамилия

 

_______________________________________________

имя и отчество

 

 

На период с _____________200__г.

до _____________200__г.

 

 


 

 

Приложение 4

Приложение 5

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический

университет им.А.Н. Туполева-КАИ»

Лениногорский филиал

Кафедра «Экономики и менеджмента»

 

 

ОТЧЕТ

Лениногорск

20___

 

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ О РАБОТЕ СТУДЕНТА

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рекомендуемая оценка за прохождение практики «_______________»

Подпись _________________/ФИО/

«____»____________200 г.

Печать

 

НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ!

ПРИНЕСТИ РАСПЕЧАТАННЫЙ ЧИСТЫЙ БЛАНК!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ ОТ ФИЛИАЛА

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Практика зачтена с оценкой «____________________».

Подпись __________________

«___»_____________200 г.

 

Уважаемые студенты!

Бланк договора необходимо взять в приемной

и до 15.06.12 оформленный договор

принести в учебную часть для оформления приказа

«О прохождении производственной практики».

 

Срок действия договора: с 06.07.12 по 02.08.12

Эти же даты должны быть расписаны в дневнике практики.

Если практика будет проходится на ЛОЗНА, НГДУ, ЛМЗ или по месту работы, договор не нужен, следует сообщить об этом до 15.06 Амине Раисовне!

 

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.