Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды прав на имущество фирмы





I. Имущество может принадлежать фирме на праве собственности (ст.209 ГК).

Право собственности – Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

 

Имущество может принадлежать фирме на основе вещных прав (ст. 216 ГК)

P правом собственника;

P право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);

P право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);

P сервитуты (статьи 274, 277);

P право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).

II. Имущество может быть передано фирме на праве доверительного управления ст.1012-1026 ГК.

Право доверительного управления возникает на основе одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

В доверительное управление могут быть переданы любые объекты имущества (в том числе и фирмы), кроме денег, которые не могут быть объектом самостоятельного управления.

Доверительное управление учреждается.

Доверительным управляющим может быть: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

не может быть унитарное предприятие

Максимальный срок действия договора доверительного управления на определенный срок

Имущество в доверительном управлении должно быть обособлено от прочего имущества доверительно управляющего, по нему открывается отдельный банковский счет.

Доходы от хозяйственной деятельности с имуществом в доверительном управлении принадлежат самостоятельному распоряжению учреждения и учитываются на отдельном балансе.

I. Имущество может быть передано фирме на праве доверительного управления ст.1012-1026 ГК.

II. Имущество может быть передано фирме на праве аренды (имущественного найма) ст. 606 ГК.

Аренда – предоставление имущества (земли) его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату. Арендующий имущество, получающий его в аренду, называется арендатором, а сдающий имущество в аренду — арендодателем. Отношения между арендатором и арендодателем именуются арендными. Договором об аренде может быть предусмотрена возможность выкупа арендуемого имущества.

Право собственности принадлежит арендодателю.

Доход от использования принадлежит: плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Субаренда – передача арендатором части арендованного имущества в аренду третьему лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к этому лицу, выступающему в роли арендатора. Право передачи объекта в субаренду должно быть оговорено в первичном договоре аренды.

Виды аренды:

P Прокат

P Аренда транспортных средств (Аренда транспорта с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. Аренда транспорта без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации)

P Аренда зданий и сооружений

P Аренда предприятий

P Финансовая аренда (лизинг)

При аренде предприятий к арендатору переходит все имущество и обязательства арендованного предприятия кроме права на лицензию на занятие соответствующей деятельностью.

При аренде арендатор имеет право продавать, обменивать и т. д. имущество арендованного предприятия, если это не уменьшает его стоимости. Может реконструировать, расширять, перевооружать предприятие.

Лизинг.

Лизинг (ст. 665-670 ГК, ФЗ РФ «О лизинге») – долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем ), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости. Международным называют лизинг, договор о котором заключается между арендатором и арендодателем, находящимися в разных странах.

Предметом лизинговой сделки могут быть любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Развернутая типовая схема лизинговой сделки.

Лизинговые платежи включают:

P амортизацию лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга (либо погашение величины инвестиций лизингодателя в предмет лизинга);

P компенсацию платы лизингодателя за использованные им заемные средства;

P вознаграждение лизингодателя;

P плату за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

P стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.