Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Секреты уверенности. Психологические блоки.





Тоже самое происходит и тогда, когда танцор концентрируется на том, что на него смотрят другие. Бессознательно он уже отмечает, что его оценивают и, вероятно, осуждают за несовершенство. Оценивают, разумеется, то, что он делает не так. При этом не имеет значения, кто на него смотрит, профессионал или дилетант.

Во-первых, то, что нас осуждают (оценивают) – не факт, мы сами себя осуждаем за несовершенство и навязываем эту оценку тем, кто на нас смотрит, не имея вовсе никакого представления о том, что думают о нас на самом деле.

Во-вторых, концентрация на негативе исходит уже из самой спортивной системы, где есть только один принцип: "Выигрывает лучший". Таким образом, сама фиксация на выигрыше предполагает концентрацию на преодолении своего несовершенства, на негативе, что, как ни странно, как раз и ведет к снижению эффективности тренировок.

Для того, что бы эта псевдологическая цепочка не включалась в сознании танцора, необходимо переориентировать его на позитив и создать другую концепцию продвижения в искусстве танца: не переделывание себя и своих недостатков, а развитие достоинств, улучшение, концентрация внимания на том, что получается хорошо.

Не секрет, что танцор, которого хвалят, чувствует себя увереннее, а потому допускает меньше ошибок. Именно поэтому среди соперников практикуется следующий прием: перед турниром подойти к конкуренту и сказать ему, что он неважно выглядит. Именно из-за такого восприятия неожиданно в финале соревнований лучшие пары начинают вдруг танцевать хуже, чем в предыдущих турах, когда видят свои оценки на "подъемниках" судей – у них просто вылетает почва из-под ног.

У каждого человека с детства накапливаются так называемые блоки, "сидящие" в разных местах тела. Они характеризуются периодической болью после тренировок, ощущением неподконтрольности ввиду излишней тонусности (напряжения) или, напротив, инертности. Это связано с определенными строго индивидуальными условиями развития и становления психики, характера, личности. Без освобождения от этих блоков развитие танцевального мастерства продвигается крайне медленно. Самые распространенные блоки, которые есть у большинства людей – заблокирование мышц спины, рук, ног и груди.

Каждый из таких блоков формируют определенные психологические установки, созданные специфическим образом мышления и восприятия окружающего мира.

Вот, например, варианты установок, определяющие блоки плеч, спины, груди:

"Жизнь тяжела" – и мы согнулись под ее тяжестью.

"На меня все смотрят" – и мы втягиваем голову в плечи.

"Все против меня" – прячем самое уязвимое место – живот и грудь.

"Меня легко обидеть и ранить" – происходит то же самое.

Ощущение неуверенности, неустойчивости в жизни проявляется в заблокировке мышц ног. Любая негибкость мышления, бессмысленное упрямство, сопротивление – шея, поясница. У такого танцора трудности с пластикой.

Таким образом, по характеру танца можно определить ограничивающие убеждения танцора и устранить их, изменив тем самым танец.

Если танцор задался целью сменить свой танцевальный образ, имидж, ему в первую очередь придется изменить образ своих мыслей, установку по отношению к миру, людям, противоположному полу. Хотя существует и обратная взаимосвязь: танцор, вживающийся в новый образ, постепенно меняет и жизненные принципы.

Самый простой пример. Давно известно, что таким свойством обладает улыбка: если у человека хорошее настроение, он улыбается. Если плохое, но он попытается улыбаться хотя бы минуту – его настроение поднимается. С этим сейчас уже никто не спорит.

Таким же свойством обратной связи обладают и другие физические проявления эмоционального состояния. Существует масса жестов, известных по смыслу, существуют непроизвольные сокращения или напряжения мышц, совершенно определенно говорящих об определенном состоянии человека. Об этом в главе «Режиссура танца».

Вы смотрели фильм «Матрица»? Обратите внимание, скорость и пластика приходят к главному герою через сознание. Все навыки свободного и подконтрольного движения исходят, прежде всего, из головы.

Cтрах неудачи можно повернуть себе на пользу, превратив его в предусмотрительность. Когда страх является страхом, он рисует в воображении ситуации, которые вы считаете безвыходными, окончательными. Стоит лишь придумать алгоритм выхода из, казалось бы, катастрофической ситуации, как страх превращается в отличное средства для предусмотрения трудных этапов в предстоящем пути.

Однако, когда человек охвачен страхом, ему нелегко обуздать свои эмоции и стать рассудительным. Но это возможно.

Когда нам страшно, мы отвергаем возможность существования ситуации, которая нас пугает. Она настолько неприемлема для нас, что мы во чтобы то ни стало настраиваем психику на отталкивание этой ситуации эмоционально, все увеличивая и увеличивая страх этим отрицанием, все более напрягаясь. Мы полностью погружаемся в эмоциональную борьбу с тем, что даже еще не произошло.

Прием переключения на рассудительность заключается в том, чтобы эмоционально, интеллектуально согласиться с тем, чтобы это событие произошло, представить, что оно все-таки случилось. Попробуйте мысленно представить и пережить все то, что кажется вам таким страшным и невозможным, все те последствия, которые может повлечь этот ваш страшный случай. Пережив это, вы увидите, что в этом нет ничего невозможно, что небо на землю не падает и после этого люди продолжают жить и действовать. Такое восприятие успокоит вас и даст вам энергию к конструктивному планированию своей жизни, поступков в ней с тем, чтобы не допустить того, что вы не хотите допустить, или на тот случай, если это действительно произойдет. Если же вы будете продолжать отрицать страшные события, страх парализует вас и вы не сможете воспользоваться благоприятными условиями для выхода из этой ситуации или предотвращения ее, когда такая возможность возникнет. Вы просто не заметите ее, ослепленные страхом. К тому же, вечно чего-то боящийся человек как магнит притягивает к себе то, чего он боится. Ибо мысль материальна. Чем больше вы думаете о чем-либо, тем вероятнее это «что-то» с вами произойдет.

Планируя что-либо (стратегии, события, беседы, поступки), описывайте для себя всегда три варианта развития событий:

1. Наилучший

2. Наихудший

3. Наиболее вероятный.

При описании наилучшего и наихудшего вариантов побудьте немного писателем-фантастом. Опишите самое страшное, что может быть, чтобы быть к нему готовым. И опишите самое невероятно хорошее, что может быть, чтобы дать своему сознанию возможность хотя бы частично воплотить этот вариант при удачном стечении обстоятельств.

Не переставайте легко и радостно мечтать в свободное от действий и их планирования время. Именно мечты – ваш якорь в вашем прекрасном будущем, создающий для вас стимул для создания не менее прекрасного настоящего. Не имея воображения, вы не будете знать, к чему стремиться.

Страх часто происходит из размышлений о прошлых неудачах и возможных будущих.

На самом же деле, будущее воображаемо, а прошлое мертво. Их нет. У вас есть только настоящее, изменяя которое, вы можете формировать свое будущее.

Не позволяйте прошлому носить вас на волнах давно ушедших событий, связывая вас по рукам в вашей возможности изменять настоящее.

Не позволяйте страху будущего парализовывать ваши действия и ваше внимание в настоящем, делая вас неэффективными в строительстве этого самого будущего.

 

Что еще нужно иметь и уметь, кроме большого желания

Для того, что бы стать первым, кроме большого желания, необходимо следующее:

· Умение успешно, эффективно тренироваться

· Стабильные рабочие отношения в паре

· Умение психологически выдерживать конкуренцию

· Способность рационально использовать силы, время, деньги, мысли и прочее в своей карьере

· Финансовая стабильность

· Гармония между профессиональной и личной (семейной) жизнью

· Уметь делать выбор и принимать решения в сложных ситуациях

· Уметь сохранять и вызывать особую психологическую атмосферу - чувство танца, чувство себя в нем

· Уметь выигрывать и проигрывать

· Уметь верить тренерам

· Уметь уважать своих конкурентов и других танцоров, не достигших еще того уровня, который есть у вас.

Каждый ли может стать первым? Да, каждый, кто сумеет воспитать в себе эти качества. И самое главное то, что к каждому из этих качеств есть рецепт - как стать таким.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.