Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не отворачивайся от возможного будущего,





Пока ты не уверен,

Что там нет ничего,

Чему бы ты смог научиться.

Ричард Бах

Но если вы переключаетесь на что-то другое при малейших затруднениях, это уже будет другая стратегия – «уход от решений, выбора и ответственности». Она не имеет ничего общего с концепцией достижения цели. Речь здесь идет о других трудностях: когда все ваши попытки сделать шаг вперед (не одна попытка и даже не три) разбиваются о препятствия, создаваемые непредсказуемыми событиями или действиями других людей.

И даже в этом случае, переключившись на другую цель, следует продолжать анализировать ту ситуацию, которая не дала вам продвигаться дальше. Используйте ее как гимнастику для ума: делайте из нее выводы и складывайте их в копилку вашего личного опыта.

Итак, когда вы выбрали для себя первую цель, которую вы будете достигать, можно говорить о планировании.

 

 

План

Не рискуйте возводить здание всей своей жизни

На фундаменте,

Сделанном в течение одного дня.

Вашей первой задачей будет определение вашей цели, вы должны четко представлять следующие моменты, которые затем вы будете обрабатывать тактически:

· Чего собственно вы хотите достичь и в какой период времени (приблизительно, не ограничивайте себя точными датами), а так же поэтапный план пути.

Только тот, кто имеет цель,

Может ее достичь.

· Сила и адекватность вашего желания вашим реальным возможностям и способностям

 

Действительно ли вы готовы действовать

С воодушевлением и энтузиазмом,

Прилагая все силы

Для достижения успеха?

· Наличие в вас определенной свободы мышления, определяющей, как далеко вы можете зайти по этой дороге. При необходимости эту свободу вы будете развивать, что бы двигаться дальше.

 

Иногда несгибаемая позиция –

Результат паралича

Станислав Ежи Лец

· Наличие необходимой для достижения целей учебной информации.

· Черты характера, позволяющие вам двигаться по этому пути, то, что я называю «спортивным характером»

Даже если на первый взгляд цель кажется более доступной, чем другие, существует ряд обстоятельств, не позволяющих вам достичь ее в один прием. Иначе вам не пришлось бы размышлять о ее достижении и, тем более, читать книги на эту тему.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что любая цель состоит из маленьких подцелей, шагов-ступенек.

Практическую работу по достижению цели приходится начинать с деления ее на маленькие кусочки, доступные выполнению прямо сейчас или последовательно, друг за другом. Бывает, что в результате этого деления, получившиеся действия ничем даже не напоминают о своей принадлежности к выбранной вами основной цели. Подцели, задачи, должны быть вам по плечу. Когда вы планируете следующий этап своей деятельности, то берите сначала те задачи, которые вы сейчас реально способны выполнить. Если вы переоцените свои силы и возможности, перетренируетесь, устанете, вы неизменно придете к депрессии и отвращению к работе, к разочарованию в себе, неверию в удачу, в себя.

Итак, в первую очередь вам следует распланировать путь. Если вы решили достичь больших высот в танцевальном спорте, то вам необходимо следующее:

· Партнер (партнерша), имеющий те же установки на достижение результата, что и вы, имеющий почти такой же или такой же танцевальный уровень, что и у вас, имеющий такие же возможности, что и у вас;

Есть еще и такое понятие: ваша половина должна быть верна вам, как и вы ей. Что я под этим подразумеваю: не может быть и речи о какой бы то ни было конкуренции в паре, друг с другом, о шантаже (если ты не будешь делать, или говорить, или вести себя вот так, как я хочу, я не буду с тобой танцевать, или я не буду выполнять твои партнерские требования), о том, что бы вы как-то использовали друг друга на определенном этапе, а затем нашли себе другую пару. Необходимо ценить друг друга. Если вы не научитесь ценить того, кто рядом с вами сейчас, учиться у него всему самому лучшему, что есть у него, учится строить отношения с вашей половиной, какой бы ни был у нее (него) характер, то вы никогда-НИКОГДА не найдете себе ту пару, которую ищите, поскольку ваши претензии, судя по всему, невозможно удовлетворить.

· Тренер, который не просто будет держать вас у себя в учениках, но и будет стремиться вырастить из вас чемпиона. И это, в первую очередь, зависит от вас, какой у вас тренер. Есть такая поговорка: у народа всегда такое правительство, которого он заслуживает. То же самое и с тренером: у вас такой тренер, какого вы заслуживаете. Если от вас нет никакой отдачи, то и тренер будет работать с вами спустя рукава. Но это еще не все. Если вы считаете, что вы достаточно упорны, трудолюбивы, любознательны, целеустремленны, а вас все равно «динамит» тренер, найдите того, кто будет с вами работать так, что вы будете чувствовать себя безответственным лентяем по сравнению с ним, с вашим тренером. Тогда у вас будет и авторитет, и стимул: вам будет к чему и к кому тянуться.

Я не случайно выделили слова «любознательны» и «целеустремленны», поскольку эти качества выделяют будущего чемпиона среди других танцоров. Когда я спросила у Бианки Шрайбер, каких учеников она предпочитает, она сказала: «Тех, кто задает много вопросов». Это говорит человек, который получил в 2001 году премию «Экзерсис» как лучший зарубежный педагог, работающий в России.

Ученик, задающий много вопросов – это находка для тренера, желающего вырастить чемпиона, и это обуза для того, кто просто зарабатывает деньги. Вот вам и тест на выявление самого подходящего для вас тренера. Но это не значит, что он будет работать с вами бесплатно. Работа должна быть оплачиваема в любом случае, тогда она будет добавлять вам еще и чувство ответственности к тренировкам (ведь деньги же плочены!), а тренеру – дополнительное удовлетворение и желание с вами работать.

Даже если тот тренер, которого вы выбрали, на первый взгляд говорит вам что-то не то, что вы привыкли слышать; даже если его информация противоречит тому, что вы слышали раньше, все равно, верьте ему, потому что целеустремленный тренер воспитает чемпиона, и для этого не имеет значения, каким путем он в своей работе пойдет. Ведь он его видит, этот путь.

 

Все дороги ведут в Рим

А вам, как ученику, вовсе не обязательно самому видеть этот путь, поскольку, возможно, вы еще не доросли до этого видения. А если вы будете вместо тренировок пытаться выяснять, насколько ваш тренер прав, то в лучшем случае, вы станете хорошим тренером, но не танцором. А в худшем – неудачливым и, к тому же, неблагодарным танцором посредственного уровня.

· Вы должны четко представлять все те физические промахи, которые вам необходимо преодолеть для того, что бы изменить свой танец.

· Если у вас проблемы с выносливостью, значит, нужен план работы над этим аспектом в свободное от танцевальных тренировок время или в сочетании с ними, но не вместо них. В этот план может входить: бег по утрам, плавание в бассейне, например. Так же выносливость дает частое участие в турнирах, особенно в тех, где участвует много пар, а значит, есть возможность потанцевать несколько туров. Если у вас проблемы с тонусом мышц, если они, попросту говоря, слабенькие, разработайте для себя план «накачки»: тренажерный зал или самостоятельные тренировки, или, если вам трудно себя заставлять, работа с тренером, занимающимся этим профилем. Это может быть и просто тренер-хореограф классической хореографии, или гимнаст. Те же специалисты вам помогут решить проблемы с гибкостью и эластичностью мышц и связок.

Если у вас проблемы с музыкой (такое бывает и в «А» классе), займитесь анализом музыки, научитесь слышать каждый инструмент отдельно, определять ритм не только по ударникам, но и по игре других инструментов. Учителя музыки тоже в этом хорошие помощники.

Любую проблему можно решить. Для этого сначала необходимо ее осознать, то есть увидеть, что она у вас есть, что она мешает вам двигаться дальше и придумать способы ее решения. Или искать пути решения самому, при помощи соответствующей литературы, или искать специалистов. Есть один, очень спорный способ поиска решения проблемы: смотреть, как ее решали другие. Если вы ориентируетесь на других, важно или иметь хорошую интуицию, или сильно развитую логику, что бы определить, подходит ли вам такой путь. Впрочем, это важно при любом поиске любых путей и решений, в том числе и самостоятельных, и при использовании помощи специалистов. Важно даже не то, как вы находите путь решения проблемы, важна еще и дозировка в этих поисках здравого сомнения и смелости для риска.

По сути, больше ничего вам и не нужно, если говорить о тех вещах, что менее всего от вас зависят, все – ваши возможности в первую очередь, - зависит только от вас, от вашего характера.

А теперь подведем итоги нашего плана. Для того, что бы добиться цели (стать первым в танцевальном спорте), вам нужны:

 

1. Цель

2. План ее достижения

3. Желание

4. Характер

5. Учебная информация

6. Партнер (партнерша)

7. Тренер

8. Зал

9. Турниры

10. Деньги

Это – основной план, в каждом пункте которого тоже существует свой план. С целью мы уже немного разобрались. О желании и характере вы прочтете в разделе «Спортивный характер». Об отношениях с партнером (партнершей) вы уже имеете представление из части третьей «Закон стабильных отношений в паре», но кое-какие существенные дополнения вы найдете в разделе «Стратегия и тактика взаимоотношений». Учебной информации ниже посвящен отдельный раздел. О тренере вы уже прочли. Остальное – в «Законе финансовой стабильности».

 

 

Вы можете начертить для себя схему достижения цели. Если вы танцор «S» класса и ваша цель «М» класс, то примерно это может выглядеть так:

 

 

Таким образом, вы выявите для себя цепь последовательно зависимых явлений, условий и задач, которые вам необходимо решить. Итак, по этой схеме, для того, чтобы перейти в «М» класс, вам необходимо набрать очки. Для этого необходимо как можно больше выходить на турниры. А для этого вам нужны: партнерша, вариации и техника, возможность практиковаться. Для вариаций и техники нужен тренер. Для того, чтобы ваша половина помогала вам в достижении ваших целей, необходимо работать над отношениями с ней. И при общении с тренером ваши социальные навыки тоже пригодятся. Чтобы практиковаться, нужен зал, физическая подготовка (ОФП) и программы тренировок. Для ОФП, турниров и практик нужно здоровье. На тренера, здоровье и турниры нужны деньги. Для реализации программ необходим режим, организация образа жизни, который, в свою очередь, не в последнюю очередь зависит от наличия у вас работы. Чтобы иметь деньги, необходимо работать или иметь другой источник дохода. Если вы получаете деньги от спонсоров (в том числе, от родителей), необходимо сохранять с ними хорошие отношения. И так далее. Вы можете расписать свою схему, пометив красным маркером те места, где у вас все о’кей, и увидеть наглядно, что и как вам необходимо делать дальше.

 

 

Если же вы пришли к неутешительному выводу, что многого вам не хватает - это не повод опускать руки. Начинайте все методично и планомерно обретать. Тише едешь – дальше будешь. Главное в этом деле – постоянство, стабильность движения и непрерывность.

Если у вас есть талант, -

Трудолюбие улучшит его,

А если у вас нет таланта, -







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.