Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Трудолюбие восполнит этот недочет





Джон Рескин

 

Спортивный

Характер

Мотивация

 

 

Тот,

Кто может ответить на вопрос «для чего?»,

Почти всегда может найти ответ на вопрос «как?»

Фридрих Ницше

Спортивный характер – это не просто набор каких-то специфических, отдельно взятых черт, это целая система мышления и восприятия любой информации, реакций на нее и способностей действовать.

В первую очередь, для достижения цели важно, существует ли у вас достаточная мотивация для того, что бы двигаться по тому пути, который избрал ваш рациональный разум.

Ведь, на самом деле, не всегда бывает так, что какие-то решения мы принимаем потому, что испытываем сознательную, жизненную необходимость принять именно это решение и следовать именно этим путем. Гораздо чаще мы принимаем какое-то направление в нашей жизни, ведомые совсем другими причинами: необходимостью выглядеть, доказывать, быть кем-то, соответствовать каким-то образцам и идеалом. Все это не есть достаточный стимул, поскольку у него есть своя изнанка. Стоит только взглянуть на себя со стороны или услышать соответствующее замечание другого человека о том, что мы на самом деле не соответствуем тому образу, к которому стремимся, как вся эта мотивационная система рушится, и достигать уже ничего не хочется: все равно не получается. Кто-то выходит из этого кризиса быстро, а кто-то сворачивает с этого пути навсегда.

Мотивация заниматься каким-то делом исходит, прежде всего, из потребности заниматься самим процессом этого дела, то есть, в нашем случае, не из желания быть чемпионом, во что бы то ни стало, а из любви к движению, из желания танцевать, из наслаждения, получаемого от танца.

 

 

При выборе занятия не руководствуйтесь тем соображением,

где вы можете более заработать денег,

а выбирайте себе такую работу,

которая вызовет к деятельности все ваши силы,

и разовьет вашу личность с наибольшей силой и полнотой.

Р. Мардена

Если вы не любите танцевать, просто танцевать, а не с тем, что бы понравиться судье, или любимой девушке, или испугать конкурента, или ради перспективы больших денег, или что-то кому-то доказать, вы не станете первым никогда. Потому что потратите слишком много энергии на то, что бы в сложных ситуациях доказывать себе, что вам необходимо продолжать этим заниматься. Человеку, который любит танцевать, никакой кризис, никакой проигрыш не страшен, потому что он все равно будет танцевать. А если долго чем-то заниматься, да еще и с любовью, все равно чего-нибудь да достигнешь.

 

Задумайтесь:

Какое занятие дало бы вам человечество,

Чтобы получить от вас

Наибольшую пользу?

 

Мотивация необыкновенно важна, и нужна не только для того, чтобы что-то эффективно делать. Отсутствие мотивации создает отрицательную энергетику вокруг человека, внушающую недоверие к нему и нежелание оказывать ему поддержку, делает его неубедительным. И эта ваша неубедительность в том, что вы действительно к чему-то стремитесь, скажется и на ваших отношениях в паре, и на работе с вами вашего тренера, и на его отношении к вам, и вообще все в жизни будет упираться и кочевряжиться на вашем пути. У вас непременно сложится впечатление, что весь мир против вас и ваших желаний.

Двигаться к цели по-настоящему – значит быть занятым ею, а не занятым созданием вокруг себя впечатления, что вы заняты ею. Часто бывает, что в действительности, мы занимаемся демонстрацией способов и приемов, которые, якобы, служат достижению цели, или даже когда-то служили, а сейчас мы их демонстрируем уже по инерции, по привычке.

Вы можете легко определить, насколько вы заняты своей целью. На самом деле, крупные, значительные для человека задачи, поглощая его внимание, автоматически отсеивают, не имеющие к ним отношения, действия, лишнюю суету и бессмысленную трату времени в виде каких-либо побочных дел или действий. По мере возрастания интереса к чему-то одному, человеку делается все труднее не только делать, но и замечать что-либо другое, не связанное с увлекшей его целью.

Очень часто от цели нас отвлекают отрицательные мысли, связанные с другими людьми. Выпишите их, посмотрите на них и выбросите. Отрицательные мысли о других мешают только вам и отравляют жизнь только вам, но никак не исправляют ситуацию.

Получаете ли вы удовольствие от того, что все мелочи жизни, все ее стороны вы посвящаете своему делу? Или вы, бывает, стесняетесь в кругу своих «нетанцевальных» друзей говорить о своем деле?

Чем меньше человек расходует сил и времени на овладение предметом своего дела, тем больше у него свободного времени, которое он употребляет на свои мимолетные, несущественные, не необходимые желания. И тогда ваша работа над собой, над своей стратегией, над своей целью, приобретает неопределенность, неясность, неконкретность.

Чаще всего, у нас у всех есть определенная мотивация, есть настоящее удовольствие от танца, но есть масса сомнений в том, что мы действительно добьемся успеха. У кого-то эти сомнения идут от того, что он реалистично видит свои препятствия, у кого-то от того, что он видит препятствия во всем, у кого-то от того, что не верит в объективность судейства (чего греха таить, оно уже завоевало себе определенную репутацию, и сомнения, волей-неволей, возникают). В любом случае, поддаетесь вы страхам и сомнениям или нет - это тоже идет от вашего характера. Сомнения – это червь, который разъедает все. Легко это сказать, но не легко этого главного врага мотивации из души изгнать. Попробуйте делать следующие вещи, которые, помогут вам сосредоточиться на деле, а не на сомнениях:

· У каждого из нас есть свои принципы построения отношений в паре, достижения целей, поведения. Запишите все свои основные принципы, которые вы считаете отличительной чертой вашей личности и которые, как вы считаете, более всего в жизни вам помогают, и дайте им названия. Например, принцип: мне очень сильно помогает в жизни то, что я умею уважать точку зрения партнера, и принимать решения, отталкиваясь от обеих точек зрения, от моей и его. Речь идет не только о вашей половине, под партнером в общении подразумевается всякий собеседник, в том числе и тренер, и конкурент Я назову этот принцип «Принципом Всестороннего Взгляда на ситуацию». Выписав все свои полезные принципы, вы увидите, что у вас есть богатый свой собственный инструментарий для работы, что у вас есть свой личный багаж опыта, который существует для того, что бы вам помогать, что вы сильны своим характером, своими принципами, и они помогут вам.

· Проанализируйте свои черты поведения: что в них диктуется внутренней потребностью так себя вести в продвижении вас к вашей цели и в ваших жизненных принципах, а что вызвано социальной необходимостью, то есть необходимостью быть кем-то, что бы кого-то устраивать.

Не ставьте достижение своей цели в зависимость от чьей-то реакции на ваши действия. Скажем, если ваша партнерша заявляет, что если вы женитесь, то она не будет с вами танцевать, найдите другую партнершу, которой важен будет не ваш статус, а ваши танцевально-спортивные качества.

Если же есть ситуации, в которых вы все равно вынуждены вести себя как-то, что бы продолжать продвижение к цели, подумайте, как можно по-другому решить ситуацию, которая вам мешает. Решить таким образом, чтобы не быть в зависимости от чьей- то реакции на ваши естественные поступки. Например, если вашему тренеру не нравится ваш режим тренировок, который для вас самый приемлемый, и он выказывает к вам свое пренебрежение из-за этого, вы можете поговорить с ним и убедить его в том, в чем вы абсолютно уверены, в своей точке зрения, в правильности своих поступков и выводов. Запаситесь необходимой аргументацией, продумайте, чем вы можете убедить, или же, в противном случае, будьте готовы к тому, что вас могут и разочаровать в ваших выкладках, убедить вас в обратном. И тогда уж, не бойтесь «потерять корону», лучше идти верным путем, пусть не вами придуманным, чем доказывать свою, родную, в муках рожденную, правоту.

· Если вы замечаете, что при попытке разрешить какую-то очень сложную ситуацию, вас клонит в сон, или хочется посмотреть телевизор, переборите себя. Это ваша давняя привычка перекладывать решение проблемы на других (в детстве – на родителей) или переключаться при малейшем осложнении на что-то другое, дает о себе знать. Самоанализ, постоянная работа над собой трудны, но необходимы, если вы действительно хотите изменить свою жизнь.

· Составляйте план на день и неделю под заголовком «Чего я хочу достичь?». При этом ориентируйтесь широко, не только на сферу танца, но и на свои внутренние ощущения от жизни. Ориентируйтесь, так же, на развитие каких-то социальных черт, которые помогут вам находить контакты с теми людьми, в чьей помощи вы нуждаетесь. Это может быть: с парой, с тренером, с родителями и т. д. При этом не имеет смысла отрицать, отвергать чужую помощь из гордости или преувеличенного желания быть независимым – это пустые принципы, игры на своем и чужом самолюбии и не более того. Невозможно быть членом общества и не испытывать потребности в нем. Это нормально – нуждаться в помощи. Любая «рисовка», попытка выглядеть как-то убивает вашу мотивацию, поскольку вы уже заняты не танцем и тем, что вам нужно для танца, а озабочены своим имиджем. Имидж – ничто. Не имеет смысла создавать имидж ради имиджа. Любой имидж, создаваемый ради него самого – пустой и неубедительный. Лишь деятельность и то, каковы вы в ней, может создать вам имидж.

· Составляйте планы на месяц так же. При этом, следует проверять через некоторое время свои записи и отвечать на вопрос: «Нужны ли мне эти действия? Нужны ли мне сейчас решения этих задач? Насколько это актуально?» Будьте всегда готовы отказаться от того, что при свежем взгляде выглядит не актуальным, бессмысленным. Незачем принципиально лезть в бутылку, только потому, что вы приняли такое решение. Будьте гибкими. Обещания даже самому себе даются по соображениям, а выполняются по обстоятельствам. Меняйте планы, если они морально устарели. Даже если они успели это сделать за два дня.

· Никогда не бойтесь рисковать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А тот, кто делает, непременно ошибается, и только из-за того, что он делает выводы из своих ошибок, он достигает многого. Не ошибаясь, невозможно понять, что вам нужно в самом себе изменить, что бы достичь успеха. А для этого необходимо действовать смело.

· Бывает так, что делать или не делать что-либо, нас вынуждает давление чужого мнения или желание быть хорошим для другого или для других. По сути, это ваше мнимое давление, это давление на вас вашего страха быть отвергнутым, и признавая это давление, вы, тем самым, позволяете многим и многим людям манипулировать собой, используя ваше чувство вины перед ними.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.