Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение движения атомов души. Этим объясняется свойство чувствительности. Атомы различной формы и различного расположения в предметах вызывают различные ощущения.





Так, например, вещества, состоящие из атомов закругленной формы, имеют сладкий вкус, а вещества, состоящие из атомов заостренной формы - дают острый вкус. Зрительные ощущения, по Демокриту, возникают благодаря контакту души с эйдолами - невесомыми оболочками или образами предметов, постоянно от них истекающими.Этими же образами, переносимыми на сколь угодно большое расстояние и случайно залетающими в тело во время сна, объясняются сновидения. В том числе «вещие», дающие «сверхчувственное» знание о далеких и невидимых глазом событиях. Благодаря этим образам, согласно Демокриту, возникает любовное влечение и, более широко, все чувства симпатии и антипатии между людьми.

Стоя на принципиально материалистической позиции, Демокрит с иронией отзывался о любых предрассудках, включая в их число и веру в богов. Происхождение религии он связывал с невежеством и страхом людей перед непонятными им силами природы. Высмеивая предрассудки, свойственные каждому человеку, он снискал славу «смеющегося философа» и вместе с ней стойкую нелюбовь всех тех, для кого было неприемлимо последовательно материалистическое объяснение мира.

В конце пятого и четвертом веках до н.э. античная научная мысль поднимается к новым высотам. В так называемых софистических школах оттачивается искусство полемики, и закладываются основы современной практической психологии. Возникает ряд новых этико-психологических направлений (стоики и др.). Признанной же вершиной этого периода становится, выросшая на идеях Сократа (469 – 399 г. до н.э.), афинская философская школа, достигшая своего наивысшего расцвета при Платоне и Аристотеле.

Контрольные вопросы

Расскажите о видах гносеологической традиции по О.Конту.

Как раскрываются понятия «научная парадигма» и «научная революция»?

Какие факторы влияют на развитие психологической теории?

Что вы знаете о видах связей, между элементами научной концепции?

Какие типы психологических теорий вы знаете?

Расскажите о представлениях о душе в древнейших цивилизациях.

Какие психологические идеи возникают в период ранней античности (ионическая, элейская школы)?

Рекомендуемая литература

1. Античная литература. – М.: Просвещение, 1986.
2. Антология мировой философии. Т. 1 – М.: Мысль, 1971.
3. Васильев Л.С. Религии древнего востока. –М., 1983.
4. Ждан А.Н. История психологии: от античности до современности. – М.: Изд. Российское педагогическое агенство, 1997.
5. Конт О. Курс позитивной философии // Антология мировой философии. Т. 3. – М.: Мысль, 1971.
6. Кун Т. Структура научных революций. - М.: АСТ, 2002.
7. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: Наука, 1987.
8. Тойнби А. Постижение истории. – М.: Прогресс, 1996.
9. Энциклопедия истории психологии. Т.1 - М.: Школьная книга, 2001.
10. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. - М.: Высшая школа, 1981.
11. Якунин В.А. История психологии. – СПб.: Изд. Михайлова, 1998.

ГЛАВА 2

ВЕЛИКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ АНТИЧНОСТИ

2.1 Учение Платона

Теория Платона - исторически первая целостная философская система представлений о душе, дошедшая до нас в подлиннике, а не в изложении позднейших комментаторов. Эта система безусловно принадлежит к числу «глубинных». Она открывает собой ряд фундаментальных научных концепций, так или иначе продолжающих и развивающих заложенные в ней мысли. Последней в этом ряду может считаться современная теория психоанализа.

Свойственная Платону блестящая литературная манера обеспечила его учению совершенно особое место в умах его современников и последующих поколений. И это тем более замечательно, что в Греции на рубеже 5 - 4 веков до н.э. сложилось немало оригинальных психологических концепций. Некоторые из них, как, например, атомистическая теория Демокрита, по-видимому, не уступали учению Платона ни в стройности основной мысли, ни в плодотворности отдельных идей, достигавших порой уровня научного прозрения.

Платон (Pláton),

(428 – 348 гг. до н. э)

Один из величайших античных философов и писателей, родился в Афинах, в аристократической семье. В юности стал победителем Олимпийских игр по борьбе. В 407 г. до н. э. познакомился с Сократом и стал одним из его самых последовательных учеников. В 399 г. до н. э., после суда над Сократом и его смерти, Платон покинул Афины. По преданию, он посетил Египет, общался с пифагорейцами. Несколько лет провел на Сицилии в Сиракузах при дворе могущественного тирана Дионисия. После ссоры с тираном, был им продан в рабство. Но друзья выкупили его и помогли возвратиться в Афины. В родном городе Платон собрал необходимую сумму, чтобы возвратить ее друзьям за свой выкуп, однако, те отказались ее принять. На эти деньги Платон купил в пригороде Афин небольшую рощу, посвященную герою Академу. В ней он основал свою знаменитую школу - Академию, где и провел вторую половину жизни, занимаясь преподаванием и работая над своими книгами. Окруженный всеобщим уважением и любовью учеников, Платон скончался а Академии в день своего восьмидесятилетия. Почти все из нескольких десятков написанных им произведений дошли до нас сохранными.

В самых общих чертах взгляд на проблему души у Платона, если осмыслить его в привычных нам терминах, сводится к следующему: существует вечный мир идей, совокупность всей информации, содержащейся во Вселенной, которая иначе может быть названа Космической душой. Вместе с тем, существует косная, «темная», как ее называет Платон, аморфная материя. Свою форму и свойства материальные вещи приобретают благодаря запечатлеванию в них некоторых идей. Однако вещи никогда не тождественны идеям, в них воплощается лишь какая-то часть идеи. Это неизбежно, поскольку идеи вечны, а их материальные воплощения смертны и находятся в постоянном изменении. Изменение, постоянная смена форм - есть важнейшая особенность материальных вещей.

В отличие от этого, основу Космической души составляют постоянные, не изменяющиеся понятия (на последнем этапе своего творчества Платон иногда отказывается от этой мысли, признавая наличие диалектического перехода основных категориальных понятий в свои противоположности).

Помимо понятий (своего рода неизменных блоков информации) существует и бесчисленное множество саморазвивающихся программ - того, что Платон называет индивидуальными душами. В программе души идет постоянное обновление информации, она становится причастной ко все новым понятиям.

Аристотель справедливо упрекает Платона за то, что тот нигде не говорит, чем является вместилище мировой информации. Ведь рациональная точка зрения требует признать, что любая информация всегда имеет какой-нибудь носитель и вместилище. Для космического мира идей подобное вместилище должно быть чем-то вроде мирового суперкомпьютера, в котором неизменная информация понятий сосуществует с вечно преобразующейся информацией индивидуальных душ.

Интерпретируя дальше мысль Платона, можно увидеть что, в индивидуальной душе сосуществуют противоположные тенденции. С одной стороны, душа бессмертна и, подчиняясь силе притяжения подобного к подобному, тяготеет к бессмертным понятиям, составляющим основу Космической души. Это притяжение к идеалу станут называть платонической любовью. С другой стороны, душа развивается, она изменчива подобно материальным телам и, вследствие своей изменчивости, тяготеет к изменчивому миру материи. Это тяготение лежит в основе чувственной, земной любви.

Говоря об этом, Платон дает свой знаменитый образ души как колесницы, запряженной двумя конями, один из которых белый, благородный, стремится к чистому небесному миру идей, а второй конь, черный, норовистый, влечет колесницу в пучину земных превращений. Наше сознание, разумную часть нашей души, Платон уподобляет вознице, вынужденному вечно управлять рвущимися в разные стороны конями и не имеющему возможности избавиться ни от одного из них.

Закономерно, что итогом этой гонки нередко становится авария. Кроме того, постоянно обогащаясь новыми для себя понятиями, индивидуальная душа рискует нарушить последовательность их расположения в своей информационной структуре. Пользуясь компьютерной аналогией, может произойти искажение последовательности записи новой информации. Тогда испорченные “программы” (или души) “отяжелевают”, спускаются на Землю и помещаются в тела людей. Смысл этого перемещения в том, чтобы путем соприкосновения с материальными, земными воплощениями бессмертных идей душа могла восстановить испорченную информацию, заново “переписать” ее в свою “программу”.

Процесс восстановления утраченной информации есть “воспоминание” душой имевшегося у нее абсолютного знания. Однако этот процесс противоречивый и таит много опасностей для души, так как в своей земной жизни она оказывается погруженной в случайный и обманчивый мир чувств и ощущений, идущих от материальных тел.

Душа легко может оказаться в слишком большой зависимости от чувственного мира. В этом случае соприкосновения с материальными предметами уже более не пробуждают воспоминаний об истинных идеях, а напротив, служат источником формирования идей ложных. Иллюстрируя эту мысль, Платон дает еще один запоминающийся образ – знаменитый образ пещеры. Представим себе людей, которые в яркий солнечный день находятся в глубине узкой пещеры, обращенные лицом к стене, противоположной входу в пещеру. Допустим снаружи, перед входом проходят люди, животные, проносят изображения богов. Люди в пещере видят тени на стене и слышат доносящиеся с наружи звуки, однако, не знают, кто издает эти звуки. Если они будут просто следовать своим впечатлениям, а не размышлять над ними, у них легко могут возникнуть ложные идеи. Например, они слышат блеяние невидимой ими овцы в тот момент, когда на стене проходят тени людей. Отсюда может возникнуть ошибочная идея, что люди блеют. Также и человек, строящий свое знание о мире на основе внешних впечатлений, легко впадает в заблуждение, поскольку принимает внешность вещи за ее сущность.

Не следует забывать, что душа - это саморазвивающаяся программа. Она способна как подавить в себе роль чувственного начала, подчинить его стремлению к чистому знанию, так и еще больше стать рабой чувств и земных желаний, погрязнув среди ложных представлений и вызываемых ими дурных поступков. Если все-таки процесс восстановления информации завершился успешно, программа души вновь обретает свои первоначальные качества и возвращается в мир идей. Воспаряет или уходит на “острова блаженных” - представления Платона об этом обратном переходе, как и вообще обо всех механизмах трансформаций души, весьма туманны.

В случае же, если восстановление информации не удается или в результате столкновения с материальным миром происходит еще большее искажение информации, душу ждут новые испытания. Ей уготовано очищение в виде страданий, которые Платон описывает весьма живописно, а затем предстоит помещение в более примитивные земные тела - птиц, рыб и т.п. Делается это для того, чтобы душа вначале прошла восстановление на низшем информационном уровне, а затем вновь получила жизнь и возможность восстановления в человеческом теле, и так далее, вплоть до возвращения в лоно Космической души. Таким образом, круг переходов души замыкается, а само учение приобретает характер логически завершенной философско-психологической теории.

Вместе с тем, можно заметить, что, несмотря на свою художественную привлекательность, в учении Платона доминирует линейная последовательность событий, в основе которой лежат динамические связи между рядоположенными и вытекающими одно из другого состояниями души. Мир идей и мир материи существуют почти независимо. Связывающие их вертикальные связи только намечены. Тем не менее, учение Платона, несомненно, представляет собой первую «глубинную» систему психологических взглядов, хотя по своей внутренней организации эта система представляется еще достаточно упрощенной и содержит множество далеких от современной научной стилистики поэтических вольностей. Впрочем, это только способствует ее популярности среди широкого круга читателей.

2.2 Система Аристотеля







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.