Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расскажите о творческой биографии З. Фрейда





В чем заключается метод психоанализа Фрейда?

Как представлял структуру личности З. Фрейд?

Назовите законы восприятия, открытые гештальтпсихологией?

Какое объяснение явления инсайта дал В. Келер?

В чем заключается сущность понятия «психологическое поле» по К. Левину?

Чем различаются волевое и полевое поведение по К. Левину?

Рекомендуемая литература

86. Вертгеймер М. Продуктивное мышление. – М. 1987.
87. Ждан А.Н. История психологии: от античности до современности. – М.: Изд. Российское педагогическое агенство, 1997.
88. Келер В. Исследование интеллекта человекообразных обезьян. – М. 1930.
89. Коффка К. Основы психического развития. – М. 1934.
90. Левин К. Теория поля в социальных науках. – СПб.: Сенсор, 2000.
91. Уэллс Г. Павлов и Фрейд. – М. 1989.
92. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. – М. 1991.
93. Фрейд З. Я и Оно. // Фрейд З. Труды разных лет. Книга 1. - Тбилиси: Мерани, 1991.
94. Шульц Д., Шульц С. История современной психологии. – СПб.: Евразия, 1998.
95. Ярошевский М.Г. История психологии. – М.: Мысль, 1976.

ГЛАВА 8

ПСИХОЛОГИЯ

В СЕРЕДИНЕ 20 ВЕКА

Развитие психоаналитического направления

Разрушение целостного мировосприятия в эпоху позитивной науки породило новый, еще невиданный по своим масштабам, кризис духовной жизни в промышленно развитых странах мира. Начавшись в 19 веке в высших формах духовной жизни – науке и искусстве, в 20 веке этот кризис затронул уже широкие слои общества, став причиной утраты важнейших гуманистических принципов предшествующей эпохи.

Три десятилетия, разделяющие начало и окончание первой и второй мировых войн, буквально заполнены событиями, не мыслимыми в 19 веке. В начале применение отравляющих газов и бессмысленная гибель миллионов жизней в первой мировой войне; затем массовые жестокости гражданской войны в России; установление тоталитарных режимов в ряде европейских стран, и, наконец, вандализм и массовое истребление мирного населения в годы второй мировой войны. Причем следует заметить, что хотя инициатива в применении варварских способов ведения войны и ответственность за создание не бывалой в мировой практике системы уничтожения целых народов, безусловно, принадлежала одной из воюющих сторон – Германии, жестокости по отношению к мирному населению и бессмысленное уничтожение культурных ценностей практиковали все воюющие стороны. До сих пор немецкие города хранят следы грандиозных бомбардировок англо-американской авиации 1944 – 1945 годов. Жертвами этих бомбардировок стали не только всемирно известные дворцы, церкви и кварталы исторической городской застройки, но и сотни тысяч гражданского населения. В одном ряду с разрушением почти 90% немецких городов стоит и ядерная бомбардировка американской авиацией не имевших военной промышленности японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Но более всего обнажало духовный кризис эпохи даже не убийство миллионов на расстоянии, с помощью новейшей техники – в этом, по крайней мере, виделся технический прогресс. Подлинным лицом тотального кризиса европейской культуры стало возрождение в Европе давно уже забытых, средневековых пыток. А.И. Солженицын, сам прошедший тюрьму и лагеря, с горьким юмором заметил, что если бы чеховским интеллигентам, все гадавшим, что будет через тридцать – сорок лет, ответили бы, что через сорок лет будет пыточное следствие и перечислили только некоторые из деталей применявшихся пыток - ни одна бы чеховская пьеса не дошла до конца, все герои сошли бы с ума. (Солженицын А.И. Архипелаг Гулаг, гл. 3, 1991).

Все эти события, прямо или косвенно, не могли не отразиться на развитии психологии. Первым и наиболее чувствительным индикатором происходящих в обществе разительных перемен стал психоанализ. Сам основатель психоанализа, Фрейд, под влиянием итогов первой мировой войны, вынужден был дополнить свое представление о важнейших влечениях человека – влечением к смерти. Позже, уже в глубокой старости, в 1938 году, оказавшись в руках гестапо, он вынужден был дать подписку в том, что лично к нему пытки не применялись. Прибавив при этом, как говорит легенда, что он даже рекомендует гестапо, как универсальное средство от неврозов на любовной почве…

Эпоха тотальных общественных конфликтов сказалась и в творчестве ближайших коллег и учеников Фрейда. Один из его бывших сподвижников, Карл Юнг, развил свою оригинальную версию психоанализа, названую им «аналитической психологией». Теория Юнга уже в явном виде предусматривала зависимость человеческой психики от стереотипов общественного сознания. Основными отличиями этой теории от теории Фрейда было, во-первых, более широкое понимание энергии либидо, которая трактовалась Юнгом как жизненная энергия вообще, а не только как энергия сексуальная; и введение понятия коллективного бессознательного, во-вторых. Коллективное бессознательное - это, по Юнгу, наиболее глубокий уровень психической деятельности человека, вырастающий из врожденного опыта предшествующих поколений. Его основу составляют архетипы поведения, т.е. сложившиеся в том или ином этносе, а также у человечества в целом, типические эмоциональные и поведенческие реакции в типичных и наиболее значимых для человека жизненных ситуациях. В учении о коллективном бессознательном и его архетипах проявилось предчувствие нарастающего давления общества на личность и стремления манипулировать ее интересами.

Еще в более явном виде социальные факторы выступали в концепции другого знаменитого представителя психоанализа, Альфреда Адлера (1870-1937). Одним из стержневых моментов созданной им теории личности (получившей название индивидуальной психологии) стало понятие социальной мотивации, направленной на самоутверждение среди других личностей. Недостаточная реализация базового стремления к самоутверждению

 
 


Юнг Карл Густав

1875 - 1961

Выдающийся швейцарский психолог и психиатр. Получил медицинское образование в университетах Базеля и Цюриха, после чего работал в Цюрихской психиатрической клинике под руководством д-ра Блейлера (известного психиатра, предложившего термин «шизофрения»).

Заинтересовавшись проблемой бессознательного, Юнг в 1906 г. знакомится с З. Фрейдом и становится его другом и учеником. В 1909 г. Юнг и Фрейд совместно совершают триумфальную поездку в Америку, выступая с лекциями во многом способствовавшими значительному росту популярности психоанализа. В 1911 г. по предложению Фрейда Юнг становится первым президентом Международной психоаналитической ассоциации. Однако вскоре независимая научная позиция Юнга и ряд личных мотивов приводят его к полному разрыву отношений с Фрейдом. В последующие два десятилетия, Юнг занимался частной практикой, много путешествовал и собирал этнопсихологический материал. В это время окончательно формируется его концепция коллективного бессознательного.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.