Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8 Анализ использования основных средств





Цель занятия – показать методику анализа использования основных средств.

Вопросы:

1. Анализ технического состояния основных средств.

2. Анализ показателей эффективности использования основных средств.

 

Вопрос 1

Анализ технического состояния основных средств (ОС).Данные о наличии, износе и движении ОС служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия. Оценка движения ОС проводится на основе следующих коэффициентов, которые анализируются в динамике за ряд лет:

- коэффициент обновления;

- коэффициент выбытия;

- коэффициент износа;

- коэффициент годности.

Анализ вышеперечисленных коэффициентов осуществляется в определенной последовательности:

1. Выявляются коэффициенты износа и соответственно годности на начало и конец отчетного периода, а также за предыдущий год.

2. Определяется изменение этих показателей: коэффициента износа и годности.

3. Дается оценка изменения этих показателей по периода.

4. Выявляются причины изменения данных показателей.

Сопоставление показателей позволяет прослдеить изменения уровня изношенности (и годности) основных средств за анализируемый период.

Коэффициенты обновления и выбытия следует рассматривать взаимосвязано. Показателя рассчитываются по периодам, определяются изменения, дается оценка изменения состава и технического состояния основных средств.

Вопрос 2

Для оценки эффективности использования основных фондов рассчитываются следующие показатели:

1) показатель «фондоотдача» основных фондов, который показывает, сколько тенге выработанной продукции приходится на тенге основных средств.

2) фондоотдача активной части основных фондов (технологического оборудования), представляет собой отношение стоимости выработанной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств.

3) фондорентабельность основных фондов рассчитывается как отношение валовой прибыли к среднегодовой стоимости основных средств.

4) фондоемкость – обратный показатель фондоотдачи основных фондов. Определяется как отношение среднегодовой стоимости основных средств к стоимости произведенной продукции за отчетный период. Чем ниже уровень фондоемкости тем выше значение фондоотдачи основных средств.

В процесс анализа необходимо изучить динамику перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню. После этого определяют изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи.

Уровень фондорентабельности зависит от фондоотдачи основных средств, доли реализованной продукции в общем ее выпуске и рентабельности продукции. Расчет влияния факторов на уровень фондорентабельности можно произвести одним из способов детерминированного факторного анализа.

Тема 9 Анализ использования материальных ресурсов

Цель лекции: рассмотреть методику анализаиспользования материальных ресурсов

Вопросы: 1.Анализ обеспеченности материальными ресурсами 2.Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Вопрос 1

Материальные затраты составляют значительную часть всех затрат на производство продукции. Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

Номенклатура и ассортимент потребляемых материальных ресурсов зависят от номенклатуры и сложности производимой продукции.

Материальные ресурсы – это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказанию услуг и выполнению работ.Необходимым условием выполнения планов по производству и реализации продукции, выполнения договорных обязательств по реализации продукции, снижения себестоимости и роста прибыли является полное и своевременное обеспечение сырьем и материалами широкого ассортимента и качества.Рост обьемов продукциии улучшение качества в значительной степени зависят от обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами и эффективности их использования.Взаимосвязь между показателями можно отразить формулой:

ОП = МЗ * Мо или ОП = МЗ * (1 / Ме)

где: ОП – обьем продукции;

МЗ – сумма материальных затрат:

Мо – материалоотдача;

Ме – материалоемкость продукции.

 

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами начинают с сопоставления планируемой потребности в материалах с учетом запасов их на начало года, остатков на конец года, потребности на ремонт с данными о фактическом поступлении материалов на склад материалов. Большинство промышленных предприятий имеет широкий ассортимент потребляемых материалов, поэтому анализ обеспеченности материалами осуществляется по важнейшим видам, которые определяют её выпуск. Вначале дается оценка качества плана материально-технического снабжения. Проверку реальности планов начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу роста потребности в материальных ресурсах.

Полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия является условием бесперебойной работы. При определении реальной потребности в завозе материалов со стороны необходимо определить общую потребность в определенном виде материалов (Qм), которая определяется как сумма потребности в материальных ресурсах на программу выпуска (Qпв), откорректированная на на изменение остатков материалов на начало (Qнм) и конец (Qкм) года, плюс потребность в материальных ресурсах на капитальный ремонт (Qкр м) и других вспомогательных служб (Qвс м): Qм = Qпв - Qнм + Qкм + Qкр м + Qвс м

 

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны равна разнице между общей потребностью и суммой собственных внутренних источников покрытия. В процессе анализа проверяется обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическим выполнением поставки материальных ресурсов.

Вопрос 2

Рост обьемов продукции улучшение качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материальными ресурсами и эффективности их использования.

Взаимосвязь между показателями обьема продукции, материальными затратами, материалоотдачей (материалоемкостью) выражается формулой: ОП = МЗ * Мо или ОП = МЗ * (1/Ме)

где: ОП – обьем продукции;

МЗ – сумма материальных затрат;

Мо – материалоотдача продукции;

Ме – материалоемкость продукции.

В ходе анализа необходимо рассчитать влияние на колебания обьема продукции изменения сумм материальных затрат и показателя материалоотдачи или материалоемкости, используя способ цепных подстановок или способ абсолютных разниц.

Приращение обьема продукции (ОП) в результате изменения общей суммы материальных затрат можно рассчитать по следующей формуле:

∆ОП = (МЗ1 – МЗо) * Моо

или

∆ОП = (МЗ1 – Мзо) / ∆Мео

 

Влияние эффективности использования материальных ресурсов на приращение обьема продукции можно рассчитать по формуле:

ОП = МЗ1 * (Мо1 – Моо) или ОП = МЗ1*(1/Ме1 – Мео) Обобщающими показателями эффективности использования материальных ресурсов являются материалоотдача, материалоемкость, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции.

Материалоотдача (Мо) – характеризует выход продукции на 1 тг материальных затрат (МЗ), т.е. сколько произведено продукции с одного тенге потребленных материальных ресурсов:

Мо = ОП \МЗ

 

Материалоемкость (Ме) - показатель обратный материалоотдаче.Он характеризует величину материальных затрат, приходящихся на 1 тг произведенной продукции:

Ме = МЗ / ОП

 

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции характеризует величину материальных затрат в полной себестоимости произведенной продукции. Динамика показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Показатель материалоемкости продукции более аналитичен, он реально отражает уровень использования материалов в производстве.

В процессе анализа изучается уровень и динамика показателя материалоемкости продукции. Определяют причины изменения показателей материалоемкости и материалоотдачи, затем определяют влияние этих показателей на обьем производства продукции.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.