Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДРЕВНИХ АСАН





Происхождение йоговских поз, известных под названием асан, теряется в туманной древности индийских легенд. Согласно легенде, бог Шива продемонстрировал их 64 тыс., как физические упражнения, необходимые для развития человеческого тела, здоровья и достижения высшей степени познания самого себя. Из этих поз 84 дошли до наших дней, а число их, используемое для укрепления и сохранения здоровья, исчисляется от 20 до 30. Отбросив легендарное их происхождение, мы знаем, что эти асаны были придуманы, развиты и усовершенствованы ришами и махаришами - великими мудрецами древности древней Индии и йогами высшего порядка, которые были мастерами и обладателями самых изумительных физических и физиологических достижений. Позы пришли из глубины веков и приняли настоящие формы.>+++

Психических и так называемых "сверхестественных" наук.

Позы пришли через века к форме, в которой они выкристаллизовались. Семьдесят или даже пятьдесят лет тому назад западные ученые недоуменно пожимали плечами в отношении этих серий асан, считая их суеверием. Сегодня, однако, по моему опыту, большинство европейцев, которые заинтересовались важностью этих поз, особенно с тех пор, когда современная западная медицинская наука продемонстри­ровала их эффект с помощью опытов.

Кроме поз, которые используются, главным образом, для медитации, пранайямы и позы мудра /упражнения для выработки настойчивости и концентрации/, так называемые физические позы (асаны) представляют выдающуюся пользу для организма. Нет таких слов, слишком смелых, чтобы описать выдающийся сверхестественный эффект физических поз на человеческий организм и их роль в предохранении жизненных сил и поддержании здоровья. Только совсем недавно индийский научно-исследовательский институт йогов в сотрудничестве с компетентными европейскими терапевтами смогли открыть медицинские секреты древних асан.

Хорошо известен физиологический факт, что здоровье человеческого тела зависит от состояния клеток и тканей. Для того, чтобы быть здоровыми, ткани нуждаются:

1. В регулярном питании изнутри и надлежащем функционировании желез внутренней секреции (эндокринных желез).

2. В быстром и тщательном устранении отбросов (ядов) из организма.

3. В здоровой и нормально функционирующей нервной системе.

Таким образом, ясно, что пищеварительный аппарат и система циркуляции крови должны быть в нормальном состоянии для того, чтобы снабжать ткани белком, сахаром, жиром, солями и другими важными материалами. Позвольте ответить на вопрос, как асаны влияют на органы пищеварения и систему циркуляции крови.

Продемонстрируем влияние асан на пищеварительный аппарат. Органы пищеварения: желудок, тонкая кишка, поджелудочная железа, печень и т.П. Содержатся в полости живота, которая поддерживается снизу тазом и по сторонам сильными мышцами. Природа позаботилась снабдить эти органы мягким и регулярным массажем за счет движения диафрагмы при дыхании. Это обеспечивает их функционирование. В каждую минуту органы пищеварения делают от сорока до пятидесяти автоматических массажных движений, которые неоценимы для поддержания здоровья.

Как мы показали в главе по контролируемому дыханию, цивилизованные люди не могут дышать нужным образом. Это означает, что их дыхание не производит достаточного массажа внутренних органов (органов пищеварения), что вызывает нарушение работы органов секреции желудочного сока. В результате получается расстройство пищеварения, а очень часто и более серьезные болезни желудка. Упражнение в пранайяме само собой недостаточно для людей с неправильным дыханием и расслабленными мышцами живота. Такие люди должны использовать асаны для того, чтобы полностью восстановить здоровье органов брюшной полости. Асаны не только дают этим органам местный массаж, но и дают им внутренние упражнения; равных по эффективности нет ни в одной системе физического воспитания. Является признанным терапевтическим эффектом факт, что мышцы могут сохранить силу и эластичность, только если они вынуждены двигаться или противостоять движению. Среди асан бхуджангасана (поза змеи), салабхасана (поза кузнечика) и дханурасана (лук) являются наиболее важными упражнениями для растяжения мышц живота и сокращения мышц спины. Йога-мудра, пашимотасана, падахастасана и халасана (поза плуга), с другой стороны, сокращают мышцы живота и растягивают мышцы спины. Вакрасана (скрученная поза) и ардха-матсиендрасана (вариант скрученной позы) упражняют поперечные мышцы живота, салабхасана (поза кузнечика) - наиболее хорошее упражнение для легких и мышц спины.

Однако, красота упражнений йогов наиболее видна в удийяне и наули (позы на втягивание живота). Хотя они относятся к числу наиболее трудных асан, но овладение ими перекрывает все усилия, которые необходимо затратить, так как они дают удивительный эффект на мышцы живота и внутренние органы. Первое упражнение тренирует внешние и внутренние мышцы /вертикальные/, а второе тренирует поперечные. Но сила мышц живота важна не только для массажа внутренних органов, но и для того, чтобы удержать эти органы на своих местах в брюшной полости. Эти органы подвешены свободно в брюшной полости или жестко прикреплены к задней /спинной/ стенке живота и поэтому нуждаются в сильной поддержке спереди, чтобы не сойти со своего места и не опуститься /опущение желудка, кишечника, почек и т.п./.

Таким образом, позы йогов не только поддерживают эластичность мышц живота и органов брюшной полости с помощью автоматического массажа, но также помогают удержать их на нужном месте.

Что касается крови, то она нужна, чтобы переносить частички пищи /питание/ от органов пищеварения к тканям; здоровая система циркуляции крови играет в этом деле основное значение. Наиболее важным органом этой системы является сердце, имеющее сильнейшие мышцы. Однако, даже мускулы сердца могут быть сделаны более сильными с помощью упражнений йогов. Удийяна и наули массируют сердце снизу с помощью диафрагмы. Необходимо помнить, что мышцы поддерживаются в здоровом состоянии, если они подвергаются поперечному давлению. Сердце лежит в средней полости и каждое уменьшение или увеличение давления влияет на него. Позы змеи, кузнечика, лука, согнутая свеча /випарита-карани/ и поза плуга. Все эти асаны воздействуют на сердце, создавая изменяющееся давление во время первой части упражнения и тем самым активно поддерживают здоровье органов кровообращения.

Из всех органов кровообращения вены являются слабейшими, тем не менее они вынуждены собирать кровь во всех частях организма и, противодействуя силе тяжести, доносить ее до сердца. Эта работа по "поднятию тяжести" является большим бременем для слабых стенок вен - вот почему мы часто слышим о варикозном расширении вен. Вены нуждаются во внешней помощи даже более, чем другие органы кровообра­щения. Даже тысячи лет назад мудрые люди и учителя индии знали, что доставка крови к сердцу может быть улучшена такими асанами, как стойка на голове /сиршасана/ и согнутая свеча /сарвангасана/, вследствие того, что тело перевернуто - кровь течет к сердцу без усилия. Эти позы снижают давление в венах в течение нескольких минут в день и способствуют в значительной степени удлинению их жизни. Этот эффект удивителен. Короткий отдых, который дают венам эти асаны, почти равен их возрождению. Ежедневные упраж

+++< Ежедневное проделывание этих асан в течение нескольких минут [ежедневно] дает поразительные результаты и может даже вылечить варикозные вены (хотя это звучит неправдоподобно), но в этом нет ничего неправдоподобного, если вспомнить об огромных возможностях человеческого организма восстанавливаться при здоровых условиях, правильном питании и усвоении кислорода.

В главе о дыхании мы говорили, как действуют увеличение обращающегося в крови кислорода и дыхательные упражнения на сохранение и удлинение жизни. В этой связи нам хотелось бы просто напомнить, что, благодаря занятиям асанами, сила мышц грудной клетки еще больше увеличивается, а результаты занятий пранаямами в соединении с асанами становятся еще более очевидными.

Салабхасана, являясь квинтэссенцией, прекрасным видом упражнения для легких, называется также по этой причине "Пранаяма-асана". При выполнении Салабхасаны надо глубоко вдыхать в себя воздух и удерживать его под высоким давлением в легких в течение нескольких секунд, пока не закончим упражнение. Благодаря проделыванию Салабхасаны 2-3 раза в день, даже самая маленькая легочная альвеола мощным ритмом дыхания будет укрепляться и усовершенствоваться.

Асана оказывает очищающее воздействие на дыхательные пути, когда определенные показатели дополняются пранаямами, во многих случаях они предохраняют нас от простуд и ангин.

Сарвангасана, Випарита-Карани, Матсиасана и Симхасана являются великолепными предохранительными средствами против ангин.

Здоровье тканей зависит не только от систематического приема пищи, но также от безупречного функционирования желез внутренней секреции (шишковидная, щитовидная, надпочечники, половые железы). Неправильное или недостаточное функционирование любой из этих желез может вызвать самые серьезные расстройства. Поддержание здоровья щитовидной железы осуществляется асанами: Сарвангасана, Випарита-Карани, Матсиасана, Симхасана,[.] Сарвангасана приносит пользу шишковидной и слизистой железам, а половым железам - Уддияна и Наули.

Вторым условием здоровья тканей является выделение и удаление отходов. Если по какой-либо причине эти ядовитые вещества остаются в организме дольше, чем необходимо, они могут вызвать серьезные расстройства. Они могут быть успешно удалены только тогда, когда органы дыхания, выделения и пищеварительные функционируют безукоризненно.

Здоровье почек обеспечивают Уддияна и Наули, а также Бхуджангасана и Дханурасана. Третьим условием для здоровья является безупречное функционирование нервной системы. Самой важной частью нервной системы является мозг, за которым [по важности] следует мощный пучок нервов в позвоночнике и две линии нервов симпатической нервной системы. От мозга и позвоночного столба нервы ответвляются во все части тела и, разветвляясь, пронизывают все органы, входя в контакт со всеми группами клеток.

Если по какой-либо причине нервы износятся или повредятся, клетки будут функционировать неправильно, а если нерв разрушится или прекратит работу - часть тела парализуется. Нарушение работы нерва, иннервирующего кишки, ведет к нарушению работы кишечника и в результате - запор или хронический катар их. Если повредится мышечный нерв, то мышца перестает сокращаться и атрофируется.

Древняя система индийских поз оказывает на нервную систему точно такое же полезное действие, как и на органы пищеварения, эндокринную систему и органы выделения.

Сиршасана и Випарита-Карани обеспечивают обильный приток крови к мозгу и этим дают больше кислорода нервам и крови, обслуживающим органы чувств. В этой связи упражнения йоги действуют на брюшные и спинные мышцы, укрепляют позвоночник, укрепляют нервы позвоночника вместе с пучками симпатических нервов.

Таким же образом другие асаны укрепляют нервы грудной клетки, живота, спины и боков. Снабжая голову кровью, соответствующие асаны способствуют развитию умственных способностей и достижению самоконтроля. Поэтому [не?] желающим заниматься духовной Раджа-йогой следует сказать, что, хотя асаны способны поддерживать здоровье и силу тела, они не развивают толстых мышц и атлетического сложения. Лица, желающие достичь, кроме превосходного здоровья, и атлетического сложения с мощными мышцами, должны заниматься другой ветвью йоги в сочетании с медленно выполняемыми упражнениями [с медленными упражнениями].

С европейской точки зрения, это совершенно новая система мышечных упражнений. Она описана в последней главе. Полное описание асан, а также способы выполнения их с сопутствующими упражнениями, содержатся также в одной из следующих глав.

Однако не забывайте, что занятия асанами всегда требуют спокойного морального состояния. Если мы начинаем упражняться с хорошим настроением и в уравновешенном состоянии духа, целительным силам нет надобности быть использованными для изоляции отрицательных эмоций, чувств, а будучи освобождены упражнениями, они могут немедленно начать свое чудесное целебное действие на наши нервы. Созерцательные позы, которые мы принимаем перед упражнениями в асанах, служат этой цели. Перед занятием всегда следует забыть заботы и все трудности жизни простым обращением мыслей к высокому кодексу Яма (воздержание) и Нияма (культура) [(непричинение зла)]. Будьте уверенными во всех проявлениях вашей жизни, и тогда вы будете долго жить на Земле. Будьте спокойными. Верьте в будущее так, как вы верите в восход Солнца. Взирайте на мир с радостным спокойствием. Такими мыслями мы создаем чистую атмосферу вокруг себя и в себе, и тогда можно начинать наши упражнения.

Глава 12

П Р А Н А Я М Ы И А С А Н Ы -

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ

На базе практически описанных йога-асан и соединения этих предписаний с главами о пранаямах любому здравомыслящему ученику Запада не покажется невероятным то, что посредством регулирования дыхания и с помощью древних упражнений йоги каждый может продлить свою жизнь. Мы приведем здесь описание наиболее важных дыхательных упражнений и асан, объясним, как каждое из упражнений должно выполняться и укажем читателю о полезных воздействиях их на психику и физическое состояние тела.

Подобно всем физическим упражнениям, Хатха-йога принесет пользу при разумном применении, точно также, как занятия любым видом спорта, они могут быть вредны при злоупотреблении ими; при правильном же выполнении их действие эффективно и полезно.

Если же безрассудно увлекаясь упражнениями Хатха-йоги, не учитываем своего состояния в данный момент - можем принести себе вред. Однако, опыт показывает, что даже тот, кто следит за малейшей реакцией своего организма, вскоре инстинктивно почувствует, какие упражнения ему полезны, а какие - нет, и тогда он волен выбрать себе наиболее подходящие. Страдающим болезнями сердца, легких, почек не следует заниматься без компетентного учителя. Здоровый ученик в состоянии судить, какие упражнения ему полезны. В случае перегрузки и перенапряжения желудка не следует выполнять Випарита-Карани, Сиршасану, Уддияну и Бандхи, Наули, а также во время острого расстройства желудка и катара кишок. С другой стороны, в случае мозговой анемии, геммороя или варикозного расширения вен, вы должныт прибегнуть к помощи асан.

В конце этой книги приводится перечень упражнений, основанных на долголетнем опыте. Ученик, точно придерживающийся этого перечня, извлекает из упражнений пользу, но мы серьезно предупреждаем читателей, чтобы они не были дезориентированы кажущейся легкостью и простотой первых упражнений. Никому не следует думать, что какое-либо из них "слишком легко" и может быть сделано сходу. Такое отношение неумно и может принести только вред. Упражнения с задержкой дыхания полезны только при строгой постепенности в удлинении, в то время как злоупотребления могут привести к расширению сердца и легких. Одному ученику в Индии его учитель сказал: "В виде вступления сделать семь полных дыханий йогов утром, в полдень и вечером". "Это недостаточно для меня и, вероятно, не окажет никакого действия вообще". Для достижения умпеха он проделывал упражнения по 50 раз. На другой день его тело покрылось красной сыпью. В течение нескольких дней ученик страдал от высокой температуры и мучительного зуда. Итак, будем пользоваться нашим временем и занятиями с терпением в соответствии с умными предписаниями, основанными на тысячелетнем опыте. Тогда мы почувствуем полное действие Хатха-йоги и не будет никаких нарушений работы организма.

В таблице упражнения подобраны в такой последовательности, что за силовыми упражнениями всегда следуют расслабляющие и успокаивающие, поэтому непосвященному новичку [начинающему] на Западе нужно точно придерживаться этой таблицы.

Лучшее время для упражнений утром или вечером перед ужином, но никогда с переполненным [наполненным] желудком. Точно так же не рекомендуется заниматься непосредственно перед отходом ко сну, так как количество кислорода и праны, поглощенное во время пранаямы и возбуждающих асан вызывает освежающее действие, и после них трудно уснуть.

Глава 13







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.