Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Субъект хозяйствования. Предпринимательство. Фирма. Основные формы фирмы.





Предприятие – это хозяйственная единица, обладающая обособленным имуществом и оформленными правами, позволяющими ей осуществлять коммерческую деятельность под свою имущественную ответственность.

Определения фирмы:

1.Неоклассическая теория фирмы рассматривает её как производственную единицу, деятельность которой описывается производственной функцией, а целью является максимизация прибыли;

2.Институциональная теория фирмы исходит из того, что фирма является сложной иерархической структурой, действующей в условиях рыночной неопределенности;

3.Поведенческая теория фирмы исходит из неприемлемости предпосылок о рациональности и максимизации в отношении анализа деятельности фирмы;

4.Эволюционная теория фирмы сводится к тому, что фирма – это саморазвивающаяся организация, которая руководствуется накопленным опытом и решения принимаются исходя из потребностей развития.

Фирма – самостоятельный хозяйственный объект, обладающий правом юридического лица, который на основе имеющегося имущества производит продукцию, оказывает услуги и выполняет работы.

Признаки юридического лица:

1.Утверждается согласно закону;

2.Обладает организационным единством и структурным оформлением. Владеет определенным имуществом;

3.Несёт самостоятельную имущественную ответственность;

4.В хозяйственном обороте выступает от своего лица.

Фирма обладает экономической обособленностью и самостоятельностью.

Экономическая обособленность – обособление ресурсов, воспроизводство за счёт собственных средств, наличие собственных интересов и идей, присвоение прибавочного продукта или чистого дохода.

Экономическая самостоятельность – самостоятельное решение трёх основных вопросов: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Классификация фирм: 1) по формам собственности (частное, совместное, государственное, кооперативное, арендное); 2) по размеру предприятия (малый, средний, крупный); 3) по сферам деятельности (промышленные, транспорта, торговые); 4) по структуре организации и количеству владельцев (индивидуальное, партнёрство, корпорация).

Индивидуальное предприятие - это предприятие, принадлежащее одному человеку, который полностью отвечает по обязательствам фирмы. Вдобавок к своей ответственности собственника предприниматель чаще всего сам непосредственно работает на своём предприятии, выполняя и управленческие и трудовые функции.

Партнёрство – образуется из двух и более лиц, действующие как совладельцы предприятия. Партнёры делят между собою риск и ответственность каким-то заранее установленным образом. Собственники отвечают всем своим имуществом, а не только той частью, которую они поместили в предприятие.

Акционерное общество (корпорация) – представляет собой наиболее важную форму организации деловых предприятий. Акционеры корпорации являются её законными владельцами, всякая прибыль фирмы принадлежит им. Вместе с тем их экономическая ответственность ограничена, акционеры отвечают по долгам корпорации только в размере своих вложений в дело. Ограниченная ответственность позволяет корпорациям привлекать финансовые ресурсы большого числа собственников, которые не участвуют изо дня в день в управлении предприятия.

Производственные периоды: краткосрочный и долгосрочный. Постоянные и переменные факторы производства. Производственная функция и её свойства. Типы производственной функции.

Краткосрочный период – отрезок времени, в течение которого нельзя изменить объём одного из используемых в производстве факторов. Фактор производства, объём которого нельзя изменить, называется постоянным (f); фактор производства, объём которого можно изменить, называется переменным (v).

Долгосрочный период – отрезок времени, достаточный для изменения объёмов всех факторов производства, все ресурсы переменные.

Производственная функция – характеризует максимальный выпуск, который может быть получен при определённом сочетании факторов производства и при данном уровне технологического развития общества.

Q = f(x1,x2,…xn). (x1,x2,…,xn) – ресурсы

Технология – определённая комбинация ресурсов.

Технологическая эффективность – характеристика производства, которая определяет в натуральном выражении лучшее из всех возможных сочетание факторов производства, применяемых для заданного объёма выпуска.

Экономическая эффективность – характеристика производства, определяющая такое сочетание факторов производства, при котором заданный объём выпуска обеспечивается с наименьшими затратами.

Виды производственной функции:

1) Однофакторная

Q = f(x) – зависимость от одного ресурса.

 

 

 


Точки на линии – эффективное использование ресурсов. Точки ниже линии – неэффективный способ производства. Точки выше линии – недостижимый объём.

2) Двухфакторная

Q = f(x1,x2); Q = f(L,K)

В долгосрочном периоде используется производственная функция Кобба-Дугласа

Q = ALαKβ

A – коэффициент масштабности, который показывает как изменится объём выпуска, если количество ресурсов изменится на одну единицу.

α – коэффициент эластичности объёма выпуска по труду; на сколько изменится Q при изменении L на 1%.

β – коэффициент эластичности объёма выпуска по капиталу; на сколько изменится Q при изменении K на 1%.

α,β<1. α+β<=>1.

3) Многофакторная

Q = f(x1,x2,…xn).

Свойства производственной функции:

1.Если изменяется технология то изменяется и производственная функция;

2.Производственная функция показывает что ресурсы взаимозаменяемые и взаимодополняемые;

3.В долгосрочном периоде изменение в количестве ресурсов приводит к более значительному изменению объёма выпуска.

 

Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей отдачи.

Общий продукт (TP) – это общий объём выпуска, произведённый при данном количестве постоянного и переменного факторов производства.

TR = Q.

Средний продукт (AP) – показывает сколько продукции приходится на единицу ресурса.

AP = TP/x

APL = TP/L

APK = TP/K

Предельный продукт (MP) – это дополнительное количество продукции, произведённой дополнительной единицей переменного фактора с учётом фиксированной величины постоянного фактора.

MP = ΔTP/Δx

MPL = ΔTP/ΔL = (TPL)’

MPK = ΔTP/ΔK = (TPK)’

Закон убывающей отдачи – по мере увеличения затрат переменного фактора при фиксированном уровне остальных предельный продукт данного фактора снижается. Закон убывающей отдачи показывает наличие определённых стадий в изменении переменного ресурса:

1.Стадия возрастающей отдачи переменного ресурса – увеличиваются TP, AP и MP; ΔTP>ΔL;

2.Стадия убывающей отдачи переменного ресурса – увеличивается ΔTP, уменьшаются ΔAP и ΔMP. Начинает действовать закон убывающей отдачи;

3.Стадия отрицательной отдачи переменного ресурса – уменьшаются TP, AP и MP. MP<0.

 

Взаимосвязь общего продукта и предельного продукта. Графическое обоснование между общим и предельным продуктами.

TP и MP:

1.TP возрастает при MP>0;

2.TP достигает максимума при Mp=0;

3.TP уменьшается при MP<0.

AP и MP:

1.Линии AP и MP выходят из одной точки;

2.AP возрастает до тех пор, пока MP>AP;

3.AP=MP в точке максимума AP;

4.AP уменьшается когда MP<AP.

 

 








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.