Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УРОВЕНЬ БЕСПОКОЙСТВА И КОМПЕНСАЦИИ





Уровень психологических или физиологических расстройств, при котором рождается внутреннее беспокойство, считается сравнительно небольшим, если какой-нибудь из основных цветов стоит на 6 месте, и достаточно серьезным, если он занимает 8 позицию. Для оценки этого уровня беспокойства используется очень простой метод:

  1. Если основной цвет стоит на 6 месте, то над ним ставьте один «!» (восклицательный знак).
  2. Если основной цвет на 7 месте, то — два восклицатель­ных знака «!!»
  3. Если основной цвет занял 8 место, то ставьте три восклицательных знака «!!!»

Таким же образом обозначается интенсивность компенса­торного поведения.

  1. Если знаком «К» (компенсация) отмечается фиолето­вый или один из основных цветов, то не ставьте ни одного восклицательного знака.
  2. Если серый, коричневый или черный оказываются на третьем месте, то над ними ставьте один «!»
  3. Если эти же цвета стоят на втором месте, то ставьте два «!!»
  4. Если на первом, то ставьте три «!!!»

После того, как вы сгруппируете карточки и поставите соответствующие знаки, напишите буквы «К» и «Б» и восклицательные знаки там, где это необходимо. Примеры:

Первый выбор: !!! !!       ! !!   Всего 8 восклица- тельных знаков (!)
К К       Б Б Б
+ + × × = = –
               
Второй выбор:                 Всего 12 восклица- тельных знаков (!)
+ + + × ×
К К К     Б Б Б
!!! !! !     ! !! !!!

ПРОГНОЗ

В приведенном выше примере человек набрал макси­мальное количество восклицательных знаков, разложив карточки второй раз. Это указывает на наличие много­численных беспокойств, которые он пытается компенси­ровать эксцентричным и иррациональным поведением. Так как интерпретация теста считается более точной по второму раскладу, то, сравнивая первый и второй, мы можем сказать, в каком направлении будет развиваться ситуация.

Если от первого ко второму ряду количество восклица­тельных знаков уменьшается, то прогноз будет благопри­ятным. Если же наоборот, то менее благоприятный. Таким образом, мы можем предсказать, как будет вести себя человек, если ситуация станет менее напряженной, или если он пройдет курс психотерапии. Но подобное возможно в том случае, когда количество восклицатель­ных знаков уменьшается во втором раскладе. Если же их число возрастает, то тогда даже улучшение условий или специальная терапия либо вообще не помогут решить психологические проблемы, либо сдвиг в этом направле­нии будет едва заметен.

Если во втором раскладе часть или все «беспокойства» или «компенсации» исчезают, то это означает, что психологическую проблему можно решить изменением окружения или специальным лечением. В приведенном выше примере прогноз неблагоприятный.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРАВИЛ: КАК ОТМЕЧАТЬ «БЕСПОКОЙСТВА» И «КОМПЕНСАЦИИ»

А. Восьмая позиция в ряду всегда обозначает подавленную потребность (которая в одних случаях является «беспо­койством», а в других — нет) и поэтому всегда отмечается знаком «–».

В. Если основные цвета (1, 2, 3 или 4) оказываются в 6, 7 или 8 позициях, то в этом случае они вместе с последующими за ними представляют собой «беспокой­ства», а значит и требуют «компенсации». Каждый такой цвет следует обозначить знаком «–» и буквой «Б». Это раскрывает происхождение функционального или психического расстройства.

В. Как только появляется цвет с буквой «Б», то цвет в первой позиции может рассматриваться как «компенса­ция». Карточка, стоящая на первом месте в ряду, всегда отмечается знаком «+».

Г. Если на 1, 2 или 3 месте стоят цвета 0, б или 7, то это означает, что этот и все предшествующие ему цвета представляют собой «компенсацию» и поэтому помеча­ются знаком «+» и буквой «К».

Д. Как только появляется цвет с буквой «К», цвет в 8 позиции должен рассматриваться как «беспокойство» и отмечаться буквой «Б».

Е. Уровень «беспокойств» и «компенсаций» отмечается восклицательными знаками, исходя из следующих пра­вил:

Если основной цвет появляется в 6 позиции, то ставится один «!», если в 7, то ставится два «!!», в 8 — 3 «!!!».

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРОБЛЕМА

Наличие неудовлетворенной потребности и «компен­сации» (с помощью которой человек пытается ее удов­летворить) раскрывают нам существующий внутренний конфликт, или другими словами, наличие «беспокойства» и «компенсации» показывают нам существование про­блемы, которую можно решить с психологической или медицинской помощью.

Очень немногие из нас могут прожить жизнь абсолют­но без всяких желаний, подобно последователям Будды — большинство из нас чего-то хочет, а чего-то избегает. И это само по себе вызывает напряжение, но в то же время такое состояние нельзя квалифицировать как «существу­ющую проблему» или «конфликт». Нам просто следует преодолевать это напряжение.

То, что мы хотим, определяется цветом, стоящим в первой или в первых двух позициях цветового теста. То, чего стремимся избежать, обозначается цветом, оказав­шимся на последнем месте. Соединение этих двух функций («+» и «–») вооружает нас методом борьбы с источником напряжения. Таблица V, интерпретирующая функции «+–», показывает, так называемую, «сущес­твующую проблему» для всевозможных комбинаций.

Каждый из нас знает, что такое проблема. Отношения между мужем и женой, между тещей и свекровью, преступность среди молодежи, рост преступности вооб­ще, — все это проблемы. Но на самом деле все эти темы не являются проблемами. Наличие проблемы никогда не бывает делом односторонним. Нечто может стать пробле­мой лишь в том случае, когда появляется человек, который пытается ее решить, когда человек задает вопрос: «Как я могу справиться с этим?» Поэтому ни теща, ни свекровь сами по себе не представляют никакой проблемы, а становятся таковой, когда возникает человек, которому надо каким-то образом сосуществовать с ними. Наличие проблемы определяется вопросом: «Как?»

Этому же правилу подчиняется и «существующая проблема» в цветовом тесте Люшера. Отвергаемый цвет (или отвергаемые цвета), а также беспокойства, опреде­ляемые тестом, показывают те источники напряжения, которые человек не желает терпеть. Даже если это чувство спрятано глубоко в подсознании, все равно человек ощущает непонятное беспокойство и пытается справиться с ним. Как? На это указывают наиболее привлекательные цвета или группа цветов. Соединение источника напряжения и того, как преодолеть его, это и есть сама проблема. Тот факт, что мы имеем дело лишь с попыткой решения проблемы, а не с истинным реше­нием, говорит о длительном существовании этой пробле­мы и, следовательно, речь идет о затянувшейся попытке справиться с ней определенным способом.

В таблице 5 даются интерпретации отдельных компонен­тов «существующей проблемы» — непосредственно источ­ник напряжения и метод, применяемый для решения этой проблемы. В простом тесте для этого используются лишь цвета, стоящие в позициях 1 и 8. Но как только в тесте появляются «беспокойства» и «компенсации», сразу же возникают и несколько «существующих проблем».

В примере, приведенном на стр. 47, во втором раскладе три цвета помечены как «компенсации» и три — как «беспокойства». Таким образом, мы имеем дело с большим количеством «существующих проблем» (в дан­ном случае, их девять). Некоторые из них являются более серьезными, чем другие, но все они существуют.

Наиболее важная «существующая проблема» — та, которая включает цвет, стоящий в 1 позиции и цвет, стоящий в 8 позиции, в данном случае: +7–3. Наименьшее значение имеет «существующая проблема», состоящая из «компенсации», наиболее удаленной от 1 места и «беспокойства» — от последнего места, в данном случае: +6–2.

Желательно руководствоваться правилом, которое по­могает определить относительную значимость всех «су­ществующих проблем». Так как «беспокойство» имеет чуть большее значение, чем «компенсация», то в нашем примере порядок рассмотрения групп будет следующим:

Компенсация Беспокойство В нашем примере на стр. 47
1 позиция 8 позиция +7–3 имеет наибольшее значение
1 позиция 7 позиция +7–4
2 позиция 8 позиция +0–3
2 позиция 8 позиция +0–4
1 позиция 6 позиция +7–2
2 позиция 6 позиция +0–2
3 позиция 8 позиция +6–3
3 позиция 7 позиция +6–4
3 позиция 6 позиция +6–2 имеет наименьшее значение

Обычно нет необходимости рассматривать более четы­рех «существующих проблем» даже когда их девять — как в приведенном примере, так как более серьезные проблемы попросту «проглотят» все другие и таким образом сделают их относительно неважными. И все же, если появится необходимость провести подобные тест, то в этом случае надо следовать указанной выше очередности.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.