Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Борьба за власть в послесталинский период. Изменения в общественно-политической жизни страны.





Советское общество и государство после смерти И. Сталина: поиск путей обновления. Борьба за влияние в высших эшелонах власти (1953—1955). Претенденты на роль лидера (Н. С. Хрущев, Г. М. Маленков, Л. П. Берия) и возможные пути развития страны. Провозглашение курса на восстановление ленинских норм в партии, политике и общест­венной жизни. Мероприятия по смягчению режима, оздоровлению обстановки в стране. Попытки модернизации советской системы.

Десталинизация. Либерализация жизни общества. Избрание Н. С. Хрущева Первым секретарем ЦК КПСС. ХХ съезд КПСС: новации и догмы. «Оттепель» и новое состояние общественного сознания и культурной жизни в стране. Разработка и принятие третьей Программы КПСС как программы строительства коммунизма. Попытки критического осмысления практики строительства социализма и идеализм в определении перспектив. Создание технократической утопии «светлого будущего». Нарастание противоречивости в развитии страны, общества, в культуре.

Социально-экономические преобразования: замыслы, реализация и последствия. Советский индустриальный и военный потенциал 50-х — начала 60-х гг. Создание ракетно-ядерного оружия в СССР. Реорганизация органов власти и управления экономикой, причины неудач экономических преобразований. Основные черты научно-технической революции и особенности ее проявления в СССР. Экономическое соревнование с Западом. Аграрная политика. Противоречия в общественно-политической жизни и социальной политике.

Отставка Н. С. Хрущева. Последствия реформаторской деятельности Н.С. Хрущева. Оценка политического курса С. Хрущева в научной исторической литературе.

Внешняя политика СССР в 1950—1960-е гг: основные направления и приоритеты. Циклы политики периода «холодной войны» и гонки вооружений. Глобализация противостояния систем. Достижение ядерного паритета. Карибский кризис.

Первый этап «разрядки». Визит Н.С. Хрущева в США. Новое обострение международной обстановки. Конфликт на Ближнем Востоке. Карибский кризис.

Взаимоотношения СССР с социалистическими странами. Берлинский вопрос, Венгерские события 1956 года. Отношения с Китаем. Участие СССР в глобальных и локальных конфликтах 50-х – начала 60-х г.г. ХХ в.

Нарастание застойных явлений в политической, социально-экономической и духовной сферах жизни общества. Смена партийно-государственного руководства в середине 1960-х гг.

Консервация административно-бюрократической системы управления. Общественно-политическая мысль. Усиление централизма. Неосталинизм. XXIV съезд КПСС и Программа мира. Политика стабилизации. Теория и практика развитого социализма. Конституция СССР 1977 года. «Серый кардинал» партии — М. А. Суслов. Приход к власти Ю. В. Андропова и по­здние попытки преодоления кризиса системы. «Маятник надежды». Ю.В. Андропов и его политический курс. Приход к власти К. У. Черненко. Политическое безвременье. Осознание необходимости реформирования административно-командной системы. Оценка политического режима СССР 1970-х – начала 1980-х гг. в отечественной и зарубежной историографии.

Возникновение и развитие диссидентского и правозащитного движения. Его состав, направления, деятельность. Официальная идеология и массовое сознание.

Попытки интенсификации производства – экономика второй половины 1960-х — начала 1980-х гг. Реформы 1965 г. и их свертывание. А. Н. Косыгин и его роль в экономических преобразованиях страны. Новые социальные сдвиги в стране. Новый виток НТР и последствия. Урбанизация и ее последствия Противоречия в развитии страны: достижения и провалы. Нарастание кризисных явлений в экономике. Стагнация.

Советская культура во второй половине 1950 - 1980-е годы. Рост индустриального и научно-технического потенциала, развитие культуры. Характерные черты повседневной жизни, науки и культуры. Возникновение в литературе нового явления — «писателей-деревенщиков». Назревание духовного кризиса общества, крушение идеалов. Борьба с инакомыслием. Вызревание в обществе понимания необходимости радикальных преобразований.

Обострение «холодной войны» и новый виток гонки вооружений. Осложнение внешнеполитического положения и усиление внутриполитической напряженности. СССР – «сверхдержава». Политика разрядки и военно-политическая экспансия СССР и США. «Доктрина Брежнева». Война в Афганистане.

Поиск путей модернизации на основе исторически сложившейся модели общества. Перестройка. Причины перехода к политике перестройки, стратегический смысл и цели. Кризис сверхдержавы. Выбор стратегии реформ. Стратегия ускорения и её трансформация в реформы 1987-1990 гг.: новые задачи и старые механизмы. Эволюция взглядов руководства страны на концеп­цию перестройки. Политическая борьба в 1987—1988 гг. М.С. Горбачев и его оппоненты об историческом значении перестройки.

Непоследовательность и противоречивость внутриполитического курса М. Горбачева. Усиление позиций консерваторов: «Не могу поступиться принципами». XIX партконференция. Падение авторитета власти. Обновление правящей партийной элиты. Проект конституционной реформы. Введение ин­ститута президентства в СССР.

Перестройка и гласность. От лозунга «Больше социализма!» к лозунгу «Больше демократии!». Реформирование политической системы. Выборы 1989 г. Съезды народных депутатов. Избирательная кампания 1990 г. Верховный совет РСФСР как центр реформаторских сил. Ельцин – Горбачев: неудавшийся диалог. Кризис командно-административной системы. Августовский путч 1991 г.: идеи и реальность. Пути выхода из кризиса.

Экономические реформы. Введение принципов самоокупаемости и хозрасчета. Созда­ние условий для развития предпринимательства и рыночной экономики. Отсут­ствие единства в выборе направления реформ. Ухудшение социально-экономической ситуации в стране. Рост диспропорций в экономике. Товарный голод.

Социальный и общественно-политический климат. Кризис доверия к власти. Дискуссия о характере социально-политических перемен в конце 80-х гг. XX в. Неформальное движение и первые массовые выступления оппозиции. Возникновение первых общественно-политических организаций. Оформление политической оппозиции в виде Межрегиональной депутатской группы. Характерные черты неформального движения в РСФСР: широта спектра и «демократический патриотизм». «Демократическая Россия».

Кризис и раскол в КПСС – создание КП РСФСР и ряда оппозиционных ей партий. Проблемы формирования и институализации многопартийности в России. Становление граж данского общества в России. Роль российской интеллигенции в этих процессах.

Кризис межнациональных отношений. Распад СССР. Подготовка подписания нового Союзного договора. Ново-Огаревский процесс. Образование СНГ. Уход Горбачева в отставку. Современные историки, политологи о сценариях выхода из кризиса, характере Ново-Огаревских событий. Агония и распад советской цивилизации.

«Новое мышление» во внешней политике. Конец гонки вооружений. Долгий путь к восстановлению сотрудничества со странами Запада. Дискуссии об особенностях внешней политики СССР в годы перестройки.

Доклады и рефераты

1. «Оттепель» в российской историографии: основные проблемы изучения.

2. Советская культура в период «оттепели»: тенденции и противоречия.

3. Десталинизация советского общества в программных документах КПСС и оценках современников.

4. Советская внешняя политика: между «разрядкой» и «холодной войной».

5. Оценка политического режима СССР 1970-х – начала 1980-х гг. в отечественной и зарубежной историографии

6. Официальная идеология и массовое сознание в СССР в 1970-х – начале 1980-х гг.

7. Возникновение и развитие диссидентского и правозащитного движения: состав, направления, деятельность

8. Экономические реформы середины 1960-х гг. в СССР: замыслы и результаты.

9. Внешняя политика СССР в 1960-1980-е гг.: принципы и основные направления.

10.Перестройка»: попытка модернизации системы или правовой нигилизм?

11.Роль российской интеллигенции в годы перестройки: основные направления идейного поиска и самоопределения.

12.Формирование российской многопартийности: основные тенденции.

13.Обострение межнациональных конфликтов в конце 1980-х гг. и распад СССР.

Семинарские занятия

Семинар 1.

«Оттепель» и реформы Н.С.Хрущева: попытка модернизации или самосохранение советской системы?

1. Политическая модернизация: основные направления и итоги.

2. Партийная власть и общество: опыт диалога.

Семинар 2.

Перестройка в СССР: поиск путей развития на основе исторически сложившейся модели общества.

1. От принципов «социализма с человеческим лицом» к «демократическому социализму»: эволюция правительственных реформ.

2. Общество и Перестройка: надежды и реальность.

Источники

Аджубей А.И. Те десять лет. М. 1989.

Андреева Н.А. Неподаренные принципы или краткий курс истории перестройки. - Л., 1992.

Арбатов Г. Затянувшееся выздоровление (1953-1985). Свидетельство современника. - М. 1991.

Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. // http://www.hrono.ru/dokum/197_dok/cnst1977.html

Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987. С. 31-57, 72-81, 101-110.

XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. 14-25 фев. 1956 г. Стенографический отчет. - М. 1956. - Т.1. С.34-41,86-96, 98-118.

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.) // http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1977/red_1977/1549448/

Материалы XXVIII съезда КПСС. - М., 1990. С. 77-99.

Неправленая стенограмма июльского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС 11 июля 1964 г.// http://www.hrono.ru/dokum/195_dok/19560225hru.php

О культе личности и его последствиях. Доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева XX съезду 25 фев.1956 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. - №3.

Постановление Пленума ЦК КПСС «Об антипартийной группе Маленкова Г.М., Кагановича Л.М., Молотова В.М.»,29 июня 1957 // http://www.hrono.ru/dokum/195_dok/19560225hru.php

Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М. 1961;

Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1990. - М. 1991. С.393-511.

Хрущев Н.С. О проекте третьей Программы КПСС. // Вопросы истории KПCC. - 199l. - № 8.

Хрущев Н.С. Время, люди, власть. Воспоминания. В 4 тт. - М. 1999.

Хрущев Н.С. Материалы к биографии. - М. 1989.

Хрущевские времена. Непринужденные беседы с политическими деятелями «великого десятилетия». // Неизвестная Россия. - М. 1992.

Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка: надежды и реальность. - М. 1991. С.126-132, 177-187, 193-211.

Литература

Аксютин Ю.Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР.1953-1964 г. - М., 2004.

Аксютин Ю.В. Новое о XX съезде КПСС // Отечественная история. - 1998. - № 3.

Барсуков Н. Коммунистические иллюзии Хрущева. //Диалог. - 1991. - №5.

Барсуков Н. Оборотная сторона "оттепели" [Историко-документальный очерк]. // Кентавр. -1993. - № 4

Безнин М.А., Димони Т.М. Аграрный строй России в 1930—1980-х годах (новый подход). // Вопросы истории. - 2005. - № 7.

Бри М. М.Горбачев – герой гуманистического демонтажа (Попытка социально-исторического портрета) // Полис. - 1995. - №2.

Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР на международной арене. // Отечественная история. – 2006. - № 3. С. 139-152.

Величко С.А. Освещение перестройки в СССР (1985—1991 гг.) в зарубежной историографии. // Вопросы истории. - 2005. - № 6.

Вокруг юбилея академика А.Д. Сахарова в 1981 году. Публикацию подготовил Новиков А.В. // Вопросы истории. - 2006. - № 5.

Володин С.Ф. Технократический маневр «рационализации» в советской промышленности в 1980-е годы. // Вопросы истории. - 2008. - № 7.

Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 50-60-е гг. - М., 2000.

Зеленов М.В. Рождение партийной номенклатуры. // Вопросы истории. - 2005. - № 2,3

«Документ Португалова» о позиции советского руководства по германскому вопросу. 21 ноября 1989 г. // Вопросы истории. - 2005. - № 10.

Ефимов Н.Н., Фролов В.С. Карибский кризис 1962 года (новые данные). // Вопросы истории. - 2005. - № 10

История России. [Политические портреты Г.М.Маленкова, Н.С.Хрущева, М.С.Горбачева и др.]. - М.-Ростов-н/Д: Гардарики. 1999.

Коваленко С.Г. Реформы управления народным хозяйством СССР середины 1950-х - 1970-х годов. // Вопросы истории. - 2008. - № 6.

Костюк М.П. А.Н. Сахаров. Россия: Народ. Правители. Цивилизация. // Вопросы истории. - 2005. - № 8.

Леонид Брежнев в воспоминаниях, размышлениях, суждениях. - Ростов-на-Дону, 1998.

Медведев Р. Неизвестный Андропов. Политическая биография. - М., 1999.

Медведев Р. Личность и эпоха. Политический портрет Л. И. Брежнева. - М., 1991.

Медведев Р. Н.С..Хрущев: политическая биография. - М., 1990

Пастухова Н.Б. Суверенитет: историческое прошлое, и настоящее. // Вопросы истории. - 2007. - № 4.

Пастухов В.Б. «Перестройка» – второе издание. Революция и контрреволюция в России. // Полис. - 2011- № 1.

Первая реакция на критику «культа личности» И.В. Сталина. По итогам выступлений А.М. Панкратовой в Ленинграде в марте 1956 года. // Вопросы истории. - 2006. - № 8, 9, 10

Пихоя Р. Советский Союз: история власти. 1945-1991. - М., 2002.

Пыжиков А.В. Хрущевские эксперименты в правоохранительной сфере (конец 1950-х - начало 1960-х годов). // Вопросы истории. - 2006. - № 4.

Россия-2000. Современная политическая история. (1985-1999 гг.). Хроника и аналитика. Под ред. А.И. Подберезкина. - М., 2000. В 2-х т.

Россия сегодня. Политический портрет в документах (1985-1990.). -М., 1991.

Свет и тени великого десятилетия. Н.С.Хрущев и его время. - Л. 1989.

Семанов С. Н. Брежнев: правитель «золотого века». - М., 2002.

Сенявский А.С. XX съезд КПСС в контексте российской истории. «Круглый стол» Института российской истории РАН. // Отечественная история. – 2007. - № 1. С. 196-202.

Скутнев А.В. «Доктрина Хрущева» против «доктрины Эйзенхауэра» (весна-лето 1960 г.). // Вопросы истории. - 2008. - № 3.

Смолин О.Н. Радикальная трансформация общества в СССР и России: проблема периодизации. // Вопросы истории. - 2005. - № 12.

Согрин В. Горбачев: личность и история// Общественные науки и современность. - 1992. - № 1.

Согрин В. Перестройка: итоги и уроки// Общественные науки и современность. - 1992. - № 1.

Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2000. - М., 2001.

Советская интеллигенция, Лубянка и Старая площадь в 1960-х — 1980-х годах. // Вопросы истории. - 2005. - № 9.

Хлевнюк О.В. Региональная власть в СССР в 1953 - конце 1950-х гг. Устойчивость и конфликты. // Отечественная история. – 2007. - № 3. С. 31-49

Хрущев С.Н. Пенсионер союзного значения. - М., 1991.

Шестаков В.А. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации. // Отечественная история. – 2006. - № 6. С. 106

Шубин А. Истоки перестройки: 1978-1989. - M., I997.

Шульгина О.В. Административно-территориальное деление России в XX веке: историко-географический аспект // Вопросы истории. - 2005. - № 4.

Ян Э. Перестройка: кpax реформы коммунистической системы и конституционного коммунизма // Полис. -1998. - №4.

Контрольные вопросы

1.Почему советское руководство сразу после смерти Сталина приступило к реформам? Что общего было в подходах к реформированию у Маленкова, Берии и Хрущева?

2.Почему в борьбе за власть победил Н.С.Хрущев?

3.Каковы основные достижения и просчеты Хрущева на посту лидера СССР?

4.Назовите основные тенденции экономического развития СССР в 1953-1964 гг.

5.Как бы вы в целом могли охарактеризовать период «оттепели»? Определите его место в последующей истории страны.

6.Чем было обусловлено падение Хрущева?

7.Охарактеризуйте экономические реформы 1965 г. Почему они были свернуты?

8.В чем причины установления консервативного курса в конце 1960-х-начале 1970-х гг.? Каковы его основные проявления?

9.Каковы причины и проявления социально-экономического кризиса конца 70-х- первой половины 80-х гг.?

10.Каковы этапы и основные тенденции внешней политики СССР в 50-х - начале 80-х гг.?

11.Что заставило М.С. Горбачева начать преобразования? Назовите основные этапы перестройки?

12.Как формировался и эволюционировал экономический курс М.С. Горбачева?

13.Укажите основные направления и причины кризиса Перестройки.

14.Назовите и охарактеризуйте основные направления в общественно-политическом движении конца 1980-х – 1990 гг. Кто и как оппонировал М.С.Горбачеву?

15.Как вы понимаете «новое политическое мышление» М.С. Горбачева. Какое влияние на международное положение СССР оно оказало?

 

Задания для самостоятельной работы

1.Составьте таблицу «Политические, экономические и социальные преобразования Хрущева» с внесением информации в колонки по хронологии и в соотнесении с событиями в двух других сферах. Что общего в преобразованиях Хрущева в этих трех сферах?

2.Составьте таблицу: «Кризисные явления в социальной, экономической и политической сферах во второй половине 70-х-начале 80-х гг.».

3.Составьте таблицу по основным направлениям диссидентского и правозащитного движения. Сравните основные точки зрения. Выскажите мнение о соответствии историческому пути развития страны.

4.Составьте таблицу программных установок ведущих общественно-политических сил второй половины 1980-х годов.

5.Составьте сравнительную таблицу основных концепций модернизации страны в 1980-е годы. Выскажите собственное мнение о достоинствах и недостатках той или иной модели.

6.Составьте рецензию на одну из статей (работ), посвященных истории Перестройки или личности М.Горбачева (из предложенного выше списка и по согласованию с преподавателем).

7.Составьте рецензию на одну из статей (работ), посвященных периоду Л.И. Брежнева или его личности (из предложенного выше списка и по согласованию с преподавателем).

8.Составьте схему развития культуры и массового сознания в 1950-1980-е годы. Проследите эволюцию. выявите и обозначьте новые тенденции.

9.Напишите эссе на тему: «Альтернативы развития СССР в 1950-е годы: борьба советского политического руководства»

10.Напишите эссе на тему: «Какой смысл заложен в понятие «Оттепель»?

11.Напишите эссе на тему: «Номенклатура вт. пол. 1960-1970-х годов: фактор стагнации режима или основа крушения системы»?

12.Напишите эссе на тему: «Перестройка и развитие разрушительных процессов в стране в конце 1980-х – 1991 гг.»

13.Напишите эссе на тему: «Можно ли было сохранить Советский Союз?»

Тесты для самоконтроля

1. Определите соответствие:

концепция развитого социализма

барды и «магнитофонная революция»

«эпоха Хрущева» программа построения основ коммунизма

«неосталинизм»

«эпоха Брежнева» десталинизация

диссидентское движение

политика разрядки

«эпоха Горбачева» распад СССР

гласность

перестройка







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.