Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какие требования Бог предъявляет к правителям?





Так как во власти христиан молитвами выбрать себе правительство, под началом которого им жить, то очень важно знать, за какое именно правительство следует молиться. Каковы основные требования, предъявляемые Богом к правителям? Ответ на этот вопрос дан Святым Духом через уста Давида во 2-й книге Царств:

Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев, говорил о мне Влияние на историю через пост и молитву скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием. (2 Царств 23:2-3)

Для правителя здесь выдвигаются два простых требования: я должен быть праведным и править к страхе Божием. Нет сомнения, что это пророческое высказывание относится к Царству Христа. Тем не менее, основной принцип отличается незыблемостью, и применим к каждому человеку, который осуществляет власть. Итак, мы видим два Божьих требования:

чтобы он был праведным и Богобоязненным. Когда бы такой человек не поднялся к власти, Бог обещает ему Свое благословение,что он будет как “на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли” (2 Царств 23:4).

Простота предъявляемых Богом требований отсекает большинство мотивов и затруднений, которые знакомы нам в современной политике. В Соединенных Штатах и в Англии похожим образом установлена система двухпартийного правительства. В США - демократы и республиканцы. В Англии - лейбористы и консерваторы. Названия их различны, но суть одинакова.

К несчастью, христиане в обеих странах часто позволяют себе рассыпаться в сантиментах, когда речь идет о партийных привязанностях,но они равнодушны к Божественным требованиям. Бог не обещает благословения правительству в соответствии с его партийной принадлежностью - именуют ли они себя республиканцами или демократами, лейбористами или консервативной партией. Бог обещает благословение правительству, чьи официальные лица исполняют два великих, главных моральных требования. Он требует, чтобы они были “справедливы” и “Богобоязненны”. В любом возможном случае, христиане, уважающие Божьи требования, должны придерживаться строго этого принципа не избирать в правители человека, который не зарекомендовал себя справедливым и Богобоязненным, невзирая на его партийную принадлежность. Если христиане игнорируют Божьи требования и отдают свои голоса на выборах морально не достойным личностям, то эти избранники станут проводниками Божьего суда против тех самых людей, которые избрали их на этот пост.

Особенно в Соединенных Штатах пропорция Посвященных христиан в обществе довольно велика, чтобы оказывать мощное влияние на то, какие люди будут выдвинуты в кандидаты на официальные посты. На это еще в XIX веке указывал великий евангелист Чарльз Финней. Христиане всех политических сторон должны согласиться в одном главном принципе: не отдавать свои голоса кандидату, не исполняющему моральные требования, утвержденные Писанием. Если этот принцип ясно утвержден, и ему неукоснительно следуют, то каждая из наиболее влиятельных политических партий неизменно будет испытывать давление, заставляющее выдвигать в кандидаты только тех людей, которые соответствуют этим требованиям. В результате, возрастет уровень политического поведения и возрастут стандарты правительства во всем народе.

В других странах, и в других политических системах, Божий народ не всегда находится в такой позиции, где возможно оказывать подобное политическое давление. Тем не менее, верующие люди все еще несут на себе ответственность - молиться за правителей своего народа, и таким образом оказывать решающее влияние на курс правительства.

 

 

Глава 5.

Я видел, как история творилась силой молитвы

Для меня сила молитвы, способная влиять на ход истории, не просто абстрактная теоретическая формула. Я неоднократно видел наглядное проявление этого на своем личном опыте. В этой главе я расскажу о 4-х таких случаях. Чтобы сделать их убедительным примером, я выбрал ситуации, касающиеся разных стран, при действии совершенно разных политических факторов.

Война в Северной Африке

Во время войны в Северной Африке с 1941 по 1943 годы, я служил помощником в госпитале Английских войск в Северной Африке. Я состоял в штате маленькой медицинской части, прикрепленной к двум английским дивизиям: к Первой Дивизии и Седьмой Дивизии. Солдаты последней из них обрели известность как “крысы пустыни”, так как на эмблемах этого подразделения был белый африканский тушканчик. В то время моральное состояние Британских армейских частей в пустыне была на очень низком уровне. Главная проблема заключалась в том, что люди полностью потеряли доверие к своим офицерам. У меня самого отец был армейским офицером и многие из моих друзей, с которыми я рос, были того же социального происхождения. Поэтому, мои оценки были в этом плане вполне справедливы, так как я имел определенные критерии в оценке. Как группа в целом, офицеры в пустыне отличались эгоизмом, безответственностью и полным отсутствием дисциплины. Их главная забота состояла не в том, чтобы следить за благополучием своих подчиненных или в удачном ведении войны, но в том, чтобы обеспечить свой собственный комфорт.

Я вспоминаю одного офицера, который заболел малярией и был эвакуирован на базу в каирский госпиталь. Для переправки в Каир он потребовал для себя одну четырехместную медицинскую машину и один полуторатонный грузовик для перевозки своего снаряжения и личного имущества.В товремя мы постоянно испытывали острую нужду в грузовом транспорте и бензине; и то и другое требовало строжайшей экономии. Из Каира офицер был эвакуирован в Англию (процедура, в которой вовсе не было необходимости в связи с простым приступом малярии). Спустя несколько месяцев мы слышали его выступление по радио из Англии: это был очень яркий и впечатляющий рассказ о трудностях военной кампании в условиях пустыни!

В этот период для нас самой большой проблемой была нехватка воды. Рационы ее были строго ограничены. Наши армейские фляжки пополнялись раз в два дня. Эта вода предназначалась на все наши нужды - умывание, бритье, питье, приготовление пищи и т.д. Однако, офицеры в своих ежевечерних попойках употребляли воды больше, чем выдавалось всем другим чинам вместе взятым на все их потребности.

Результатом было самое долгое отступление в истории Британской армии - протяженностью около семисот миль - от местечка в Триполи, под названием Эль Агейла, до Эль Аламейн, расположенного примерно в пятьдесят миль к западу от Каира. Здесь английские войска окопались для последней стоянки. Если бы Эль Аламейн пал, то для сил Аксиса открылся бы путь к установлению контроля над Египтом для перекрытия Суэцкого канала и продвижения в Палестину. Еврейское население подверглось бы тогда точно такому же геноциду, какой был во всех местах Европы, находящихся под нацистским режимом.

Примерно за 18 месяцев до этих событий, в армейском бараке в Англии, я пережил очень яркое и сильное откровение о Христе. Я познал на личном опыте реальность Божьей силы. В пустыне я был лишен Церкви или какого-либо общения со священниками, способными мне оказать помощь или подать совет. Я был вынужден положиться на два основных проявления Божьей заботы к каждому христианину:

Библию и Дух Святой. Я рано пришел к убеждению, что по нормам Нового Завета пост был естественной частью христианского служения. В течение всего периода моего пребывания в пустыне, я регулярно отводил среду каждой недели, как специальный день для поста и молитвы.

Во время длительного и деморализующего отступления к Каиру, Бог положил мне на сердце нести бремя молитвы за части Британской армии, а также за всю ситуацию на Ближнем Востоке в целом. Однако я не мог представить, как может Бог благословить командование столь бездарное и неспособное к каким-либо действиям. Я искал в моем сердце такую форму молитвы, чтобы мне можно было молиться с искренней верой и которая отвечала бы сложившейся ситуации. Спустя некоторое время Дух Святой подсказал мне такую молитву: “Господи, дай нам руководителей, способных обеспечить нашу победу и через это прославить Тебя”.

Я регулярно продолжал молиться таким образом каждый день. В это время английское правительство решило отстранить командующего войсками в пустыне и заменить его другим человеком. Человек, которого они выбрали, был генерал Готт. Он вылетел в Каир принять командование, но его самолет был сбит в пути и он погиб. Таким образом, в создавшемся критическом положении и в этом важном театре военных действий, английские силы фактически остались без командования. Уинстон Черчилль, в то время занимавший пост премьер-министра Англии, вынужден был действовать, в основном, по личной инициативе. Он назначил в общем-то малоизвестного офицера, по имени Б. Л. Монтгомери, который в срочном порядке был переброшен на самолете в Африку.

Монтгомери был сыном епископа Евангелистской Англиканской Церкви. Он был именно тем человеком, который в точности отвечал основным требованиям, предъявляемым Богом к человеку, являющемуся лидером среди людей. Он был справедливым и Богобоязненным. И при всем том, еще отличался высочайшей дисциплиной. За два месяца, он внушил своим офицерам совершенно новое понятие о дисциплине и, таким образом, вернул доверие подчиненных к своему начальству.

Главное сражение при Эль Аламейне было выиграно; оно стало первой серьезной победой союзников*(* Имеются в виду союзники в войне против гитлеровской Германии) во всей войне к этому моменту. Угроза, висевшая над Египтом, Суэцким каналом и Палестиной, была окончательно ликвидирована и весь ход войны изменился в пользу союзников. Не будет преувеличением сказать, что сражение под Эль Аламейном явилось поворотным пунктом для всей войны в Северной Африке.

Через два или три дня после сражения, я оказался в пустыне в нескольких милях позади наступающих сил союзников. В кузове армейского грузовика, из маленького портативною радиоприемника, я слышал рассказ комментатора о сцене в ставке Монтгомери, которую он наблюдал накануне сражения. Он вспоминал, как Монтгомери публично призвал всех к молитве, сказав: “Давайте попросим Господа, сильного в сражении, дать нам победу”. Когда эти слова прозвучали по радио, я понял, что Бог очень ясно говорил моему духу: “Это ответ на твою молитву”.

Как хорошо этот случай подтверждает истину о возвышении, данную в Псалме 74:6-8. Английское правительство выбрало для командования Готта, но Бог убрал его и вместо него поставил Монтгомери, человека по Своему усмотрению. Бог сделал это, чтобы дать славу Своему имени и чтобы ответить на молитву, к которой Он Сам Святым Духом побудил меня. Этим вмешательством Бог также предотвратил висевшую над палестинскими евреями угрозу попасть под режим Аксиса.

Я верю, что молитва, которую дал мне Бог в это время, может быть с таким же успехом использована и в других ситуациях, как военных, так и политических: “Боже, воздвигни нам таких руководителей, чтобы через них дать нам победу и славу имени Твоему!”







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.