Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Руководство для индивидуального поста





(1) Входите в пост с положительной верой. Бог требует такой веры от всех, кто обращается к Нему, “ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает” (Евреям 11:6). Если вы решитесь усердно искать Бога в посте, вы можете рассчитывать на основании обетования, данного Священным Писанием, что Бог воздаст вам. В Матфея 6:18 Иисус дает обещание верующему, который постится с молитвами, угодными Богу: “...и Отец твой, видящий тайное, -воздаст тебе явно”.

(2) Помните, что “вера от слышания, а слышание от Слова Божия” (Римлянам 10:17). Вашпост должен базироваться на убеждении, что Слово Божье предписывает это, как часть нормальной христианской жизни. Предыдущие три главы этой книги помогут вам прийти к этому убеждению.

Не ждите чрезвычайных обстоятельств, чтобы начать поститься. Лучше начинать, когда духовно вы на “подъеме”, нежели, когда вы переживаете “спад”. Закон возрастания в Царстве Небесном: “от силы в силу” (Псалом 83:8),,“от веры в веру” (Римлянам 1:17), “от славы в славу” (2 Коринфянам 3:18).

Не следует начинать со слишком длительного поста. Если вы поститесь впервые, начните с исключения в своем дневном режиме от одного до двух приемов пищи. Постепенно переходите к более продолжительным постам, сроком 1-2 дня. Лучше начинать с небольшого поста, поставив цель достичь завершения его в срок. Если же вы начнете, со слишком длительного периода поста и потерпите неудачу, это может подействовать на вас обескураживающим образом, так что у вас может совсем пропасть желание поститься.

Во время вашего поста уделяйте много времени чтению Библии. При возможности, читайте места Писания перед каждым периодом молитвы. Псалмы особенно полезны в этом отношении. Читайте вслух, применяя молитвы хваления и исповеди, содержащиеся в Псалмах.

Часто полезно определять специальные цели для своего поста и составить из них список. Если вы сохраните эти списки и будете молиться и обращаться к ним через какие-то промежутки времени, ваша вера укрепится, когда вы увидите, что очень многие из ваших целей осуществились.

(7) Избегайте показной стороны поста. Помимо специальных периодов молитвы и другого рода духовной деятельности ваша жизнь и поведение во время поста не должны, по возможности, отличаться от их нормального текущего хода. В этом суть предупреждения, данного Иисусом в Матфея 6:18. Помните, что то, чем хвалиться уничтожено законом веры (См. Римлянам 3:27). Постом вы не можете заработать никаких привилегий или отличий перед Богом. Это часть вашего долга, как последовательного христианина. Храните в памяти предупреждение Иисуса в Луки 17:10: “Так, и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите “мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали, что должны были сделать”.

(8) Внимательно проверяйте свои мотивы каждый раз, когда приступаете к посту. Найдите время перечитать Исайю 58:1-12 еще раз. Отметьте; какие мотивы и цели неугодны Богу. Затем - угодные Богу. Ваши собственные цели должны соответствовать Божьим.

Физическая сторона поста

Сознательный и правильно применяемый пост полезен и для физического тела. Здесь указаны некоторые пункты, соблюдая которые вы можете извлечь физическую пользу от поста.

(1) Помните, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа. Богу угодно, когда вы оказываете заботу о своем теле, стремясь сделать его чистым и здоровым для Его Духа. Здоровье - одно из специфических преимуществ, обещанных тем, чей пост угоден Богу (Исайя 58:8).

(2) Если вы находитесь под регулярным медицинским наблюдением, или страдаете от какого-либо хронического заболевания, например, диабет или туберкулез, правильно будет обратиться за медицинским советом, прежде чем приступать к посту, продолжительностью от одного или двух приемов пищи.

(3) В самом начале поста вы можете испытывать неприятные физические чувства, такие как головная боль, головокружение, тошнота и т.д. Обычно это является признаком, что вы нерегулярно поститесь и что вам необходимо физическое очищающее воздействие поста на различные участки вашего тела. Не позволяйте физическому неудобству отвратить вас от поста. Обратите • ваше лицо к Богу и доведите до конца тот пост, который вы наметили. После первого или второго раза поста эти неприятные физические реакции обычно утихают.

(4) Помните, что чувство голода - это вопрос привычки. На ранних стадиях поста, голод вероятно будет появляться в нормальное время приема пищи. Но если вы проявите твердость и удержитесь, ощущение голода пройдет без еды. Иногда вы можете обмануть свой желудок, выпив вместо еды стакан воды.

(5) Остерегайтесь запора. Перед и после поста выбирайте пищу, которая поможет вам в этом отношении, такую как свежие фрукты или фруктовые соки, сливы, персики, и т.д.

(6) Во время поста некоторые люди употребляют только жидкости, такие как фруктовые соки, бульон, простоквашу и т.д. Разумно воздерживаться от сильных, возбуждающих напитков, таких как чай или кофе. Не связывайте себя ярмом теорий других людей. Выработайте для себя специальный образец поста, который вам подходит лучше всего.

(7) В Писании указывается, что временами можно отказываться от жидкостей, как и от еды. Но такой пост не должен превышать 72 часов. Этот предел был положен Есфирью и ее служанками (Есфирь 4:16). Превышение этого срока может привести к тяжелым физическим последствиям. Это правда, что Моисей провел дважды сорокадневный пост без еды и питья (Второзаконие 9:9, 18). Но Моисей в это время был в сверхъестественной сфере, в непосредственном присутствии живого Бога. Если вы не переживаете того же состояния, не пытайтесь следовать примеру Моисея.

(8) Выходитеиз поста постепенно. Начните с нетяжелой, легкоусвояемой пищи. Чем дольше вы постились, тем осторожнее вы должны быть с выходом из поста. В это время вам придется проявить высокое самообладание. Слишком тяжелая еда после поста может вызвать серьезные физические неудобства и свести на нет физическую пользу поста.

(9) Во время поста, который превышает двухдневный срок, ваш желудок сжимается. Не перегружайте его опять. Если вы склонны питаться слишком плотно, остерегайтесь, чтобы это не вошло у вас в привычку. Если вы привыкнете к более легкой пище, ваш желудок, соответственно, приспособится.

Руководство для коллективного поста

Для периодов общего коллективного поста, все советы, приведенные выше в отношении индивидуального поста, остаются в силе. В дополнении здесь указано несколько моментов, которые нужно принять к сведению в отношении коллективного поста.

(1) В Матфея 18:19, Иисус подчеркивает особую силу, которая действует при достижении “согласия” в молитве. В этом смысле все участвующие в коллективном посте должны сделать все возможное,.чтобы достичь и сохранить такое единство между собой.

(2) Принимающие участие в коллективном посте должны прийти к согласию и молиться друг за друга специально во время поста.

(3) Место собрания должно быть избрано с учетом того, чтобы участвующие в посте могли собраться в одно время все вместе.

Верность Бога

Мне представляется удачным завершить эту главу моим личным опытом, свидетельствующим о Божьей верности. В течение прошедших тридцати или более лет, я время от времени посвящал себя периодам специального поста и молитвы. Для некоторых из них я ставил особые цели в молитве. Список их сохранился у меня до сих пор. Когда я оглядываюсь назад, просматривая эти записи, я часто поражаюсь при виде того, как многократно и какими многообразными путями Бог отвечал на мои молитвы. Иногда между датой, отмечавшей мое молитвенное прошение и ответом на него проходил длительный срок. Очень часто я записывал свои молитвенные прошения, а позднее забывал о них. Но просматривая мои записи, я вижу, что Бог ничего не забыл. Своим путем, в Свое время Бог отвечал даже на те молитвы, которые выпали из моей памяти,

Сейчас, когда я пишу эти строки, я держу перед собой список моих прошений периода специальных постов и молитв, которые я предпринял в 1951 году. Согласно моим записям этот период начался 24 июля и продолжался до 16 августа, то есть 24 дня. В это время я был полностью занят пасторским служением. Я продолжал выполнять все мои обычные обязанности, включая 5 еженедельных служб, а также 3 уличных собрания. Забавно видеть, что в этот особый период я составил мой полный список специальных молитвенных нужд на греческом новозаветном языке. То, о чем я молился, было настолько интимным и священным для меня, что я хотел, чтобы содержание записей было известным только мне и Богу. По этой причине я сделал их на языке, непонятном современному человеку!

Я разделил мой список на пять частей: 1 - мои личные духовные нужды, 2 - нужды моей семьи, 3 - церковные нужды, 4 - нужды моей страны (Англии), 5 - мировые нужды.

Многое из того, о чем я молился, продолжает оставаться слишком личным для того, чтобы я мог открыто говорить об этом. Однако, вот несколько пунктов, сказать о которых я чувствую себя свободным.

Когда я просматриваю различные мои прошения относительно моей семьи, я вижу, что на все из них пришел определенный ответ. Последняя нужда из этого раздела была - спасение (приход ко Христу) моей матери, которое произошло через пятнадцать лет.

Среди прошений, касающихся меня лично - это получить четыре духовных дарования. В то время я едва понимал природу даров, которых я просил. Однако сегодня я могу сказать, что все четыре дара регулярно проявляются в моем служении. Молитвы, которые я совершал за нужды Церкви и всего мира, по большей части получили ответ повсеместным излиянием Святого Духа, которое происходит сейчас повсюду на всем земном шаре.

Однако, я верю, что если народ Божий будет продолжать искать Его более усердно с постом и молитвой, более в широком масштабе, мы увидим работу Святого Духа, действующего по всему миру в такой силе, какой никогда не отмечалось в истории.

И тогда мы действительно увидим исполнение пророчества Аввакума 2:14: “Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море”.

Из многих прошений для Англии, только малая доля получила ответ. Однако, в 1953 году - через два года моего поста и молитвы по данному прошению - Бог пробудил меня однажды ночью и внятно говорил мне. Первое обещание, которое Он дал мне, было: “В США и Великобритании будет великое пробуждение”. Пробуждение уже идет полным ходом в США и есть очевидные признаки, что оно начинается и в Англии. Я не сомневаюсь в сердце, что обещание Бога относительно Англии осуществится. Я ожидаю быть свидетелем такого пробуждения по Его милости.

Когда я заново размышляю о моем личном опыте и о явлении Божией силы и верности, я невольно вторю мысленно словам Павла:

А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь. (Ефесянам 3:20-21)

 

Глава 10.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.