Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 51. Понятие, предмет и место гражданского права.





Понятие гражданского права- отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и не связанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости оценки, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон, в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений..

Предмет гражданского права- это круг общественных отношений, которые она регулирует. В предмет гражданского права входят: имущественные отношения; личные неимущественные отношения, связанные с имущественными; личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя: вещные; обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Место гражданского права в системе права. Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью в сфере частноправового регулирования. Этим определяется его место в системе права как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования отношений, входящих в предмет частного права, прежде всего отношений имущественного оборота.

Отсюда следует, что общие нормы и принципы гражданского права, а также и его отдельные институты в определенных случаях могут применяться не только в сфере гражданско-правового регулирования, но и в сфере других отраслей частного права. Основным условием для этого является пробел (отсутствие специального регулирования) в соответствующем отраслевом законодательстве и учет особенностей (существа) регулируемых им отношений. Иначе говоря, нормы гражданского права применяются здесь в субсидиарном (дополнительном) порядке, восполняя недостаток специальной отраслевой регламентации. В сфере семейного права такое положение получило прямое законодательное закрепление в ст. 4 Семейного кодекса РФ, согласно которой гражданское законодательство применяется для регулирования семейных отношений, прямо не урегулированных семейным законодательством, если это не противоречит их существу. Аналогичное по сути положение существует и в сфере трудового права <1>. Напротив, нормы семейного или трудового права не используются для восполнения пробелов гражданско-правового регулирования ни при каких условиях.

Источники гражданского права РФ включают в себя:

§ Нормативные правовые акты

§ Международные договоры

§ Обычаи делового оборота

Различают законы:

§ Федеральные конституционные законы.

§ Федеральные законы

§ Законы субъектов Федерации

Федеральный конституционный закон — нормативный акт, принимаемый Федеральным собранием с соблюдением установленной Конституцией процедуры, вносящей изменения и дополнения в Конституцию.

Федеральный закон — нормативный акт, принимаемый Федеральным собранием по всем остальным вопросам, которые должны регулироваться законами. Федеральный закон не может противоречить конституционным законам.

Закон субъектов РФ — нормативный акт, принимаемый высшим представительным органом субъекта Федерации.

Федеральные законы подразделяются на:

1. Акты федеральных органов государственного управления (подзаконные акты)

§ Указы Президента РФ

§ Постановления Правительства РФ

2. Акты федеральных органов исполнительной власти

§ Нормативные акты принимаемые министерствами и ведомствами

3. Акты исполнительных органов субъектов РФ

4. Обычаи делового оборота — правила поведения сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области не предусмотренные законодательством.

5. Нормы международного права и международные договоры РФ.

 


Тема 52. Гражданско- правовые отношения: сущность, содержание, специфика.

Понятие и особенности гражданского правоотношения. Г ражданское правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Особенности гражданских правоотношений: · устанавливаются по воле участвующих в них лиц за исключением возникновения обязательств из деликтов, событий и т.д.; · равенство сторон, их юридическая независимость друг от друга; · подчинение сторон только закону и условиям договора.

Элементы гражданского правоотношения: · субъекты – участники правоотношения – физические и юридические лица; · объекты – материальные и нематериальные блага по по поводу которых возникают гражданские правоотношения; · содержание - взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также совокупность этих прав и обязанностей.

· субъективное право — юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица.

· субъективная обязанность — юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении.

Структура и содержание гражданского правоотношения.

Структура гражданского правоотношения: - субъекты правоотношения; - объекты правоотношения; - содержание правоотношения.

Субъекты гражданского правоотношения – это участники гражданского правоотношения наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями. К ним относятся: - физические лица; - юридические лица; - муниципальные образования; - субъекты Российской Федерации; - Российская Федерация.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обязанности, - о бязанным лицом (должником). Обычно каждый участник гражданского правоотношения является одновременно и должником и кредитором.

Объект гражданского правоотношения – то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники гражданского правоотношения обладают правами и обязанностями. Объектами гражданских правоотношений могут быть: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права; работы и услуги; информация; результаты творческой и интеллектуально деятельности, в том числе исключительные права на них; нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения – это субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского поведения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каждому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица.

Субъективное право – это предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения управомоченного лица. Эта возможность обычно включает в себя четыре правомочия: - возможность собственного поведения, свобода осуществлять свое право; - право требования определенного поведения от других (обязанных) лиц; - право притязания, т.е. право на защиту; - право пользования социальными благами.

Виды гражданских правоотношений.

Исходя из предмета правового регулирования гражданские правоотношения делятся на а) имущественные -всегда возникают по поводу материальных благ; б) неимущественные- возникают по поводу нематериальных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, авторское право и т.п..

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица правоотношения делятся на абсолютные- субъективному праву управомоченного лица противостоит неопределенный круг обязанных лиц и относительные- управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные-интерес управомоченного лица удовлетворяется его собственными действиями, а все окружающие обязаны лишь воздержаться от совершения действий, препятствующих реализации субъективного права.и обязательственные правоотношения- интерес управомомоченного лица удовлетворяется совершением активных (положительных) действий обязанного лица

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий.

Признаки юридического факта: конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее определенный период времени; обстоятельство, предусмотренное нормой права, которая предопределяет его юридические свойства; факт, содержащий информацию об определенном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения и т. д.); наличие данных обстоятельств, вызывающее определенные правовые последствия.

Юридические факты являются предпосылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юридических норм. Они играют важную роль в правовой системе, так как связывают нормы права с реальными общественными отношениями. Следует иметь в виду, что связь между юридическими фактами, выраженными в гипотезе нормы, и правами и обязанностями, закрепленными в ее диспозиции, не является причинно-следст- венной, так как устанавливается правотворческим органом.

Виды юридических фактов

1. по характеру наступающих последствий: Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений (например, прием на работу). Правопрекращающие - прекращают правовые отношения (например, окончание вуза). Правоизменяющие юридические факты — изменяют правовые отношения (например, обмен жилой площади).

2. по волевому признаку юридические факты: События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин). Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

Правомерные, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (факты, которые специально направлены на достижение юридических последствий — приговор суда) и юридические поступки (факты, которые специально не направлены на достижение юридических последствий, но тем не менее их вызывают — художник написал картину).

Неправомерные действия подразделяются на преступления и проступки. Последние подразделяются на административные, гражданские, материальные, дисциплинарные, процессуальные и т. д.;

Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.