Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 59. Понятие и модели социального управления.





Социальное управление – вид управления, процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности. Повышения уровня организованности социальной системы.

Объектом С.У. выступает социальное управление, т.е. управление в обществе, представляющее собой взаимодействие управляющих и управляемых субъектов в процессе которого вырабатываются и реализуются программы эффективного функционирования различных социальных общностей.

Объект С.У. включает:реальные процессы С.У.;методы и механизмы, достижения целей и задач;

социальную информацию о процессах С.У.,с помощью метода эмпирического социального исследования.

Предметом С.У. выступает изучение деятельности субъектов управления по разработки решений направленных на реализацию основных направлений социальной политики.

Функции С.У.:

· познавательная. (изучить основные особенности управления как специфической сферы трудовой деятельности, определить ее роль и значимость в развитии! общества и, его подсистем, организаций, групп и т.п.)

· оценочная: (оценить, в какой мере соответствует (или, напротив, не соответствует) сущест­вующая в данном обществе, организации система управления основным тенденциям этого общества, социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства насе­ления; является ли она демократической, авторитарной или тоталитарной, развивает или сковывает инициативу от­дельных индивидов, их групп и общностей)

· прогностическая (выявление наиболее вероятных и желательных изменений в управленческой деятельности в пределах ближайшего или более отдаленного будущего, т.е. на определение возможных траекторий развития управ­ления, на его прогнозирование.)

· образовательная (обучающая ). (на основе определения и оценки значимости тех или иных управленческих концепций, тенденций их развития и совершенствования, прогнозирования их развития в будущем - распространять знания об управлении, т.е. об основных его задачах, функциях, механизмах реализации)

· вооружение управленческие кадры новыми приемами, технологиями управления, превращаясь тем самым в практически действующее средство совершенствования системы управ­ления.

Задачи С.У.:

- познание социальных законов и закономерностей управления, основных принципов;

- организация управления на основе выявленных законов, с целью ее оптимизации.

Модель - процесса, в котором "участвуют" объект моделирования (оригинал) и субъект (тот, кто это моделирование непосредственно осуществляет).

Под моделью управления совокупность представлений о том, как выглядит система, как она воздействует на объект управления, как адаптируется к изменениям во внешней среде, чтобы управляемая организация могла добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность.

Среди множества разновидностей управления особое место по своей роли и значимости занимают координация, субординация и реординация. Они имеют всеобщий характер и являются свойствами таких всеобщих носителей социальной деятельности и управления, как со­циальный род и социальный индивид, а также социальный субъект и социальный объект.

Координация, субординация и реординация выступают базовыми взаимообусловливающими и взаимодополняющими моделями управления

Координацией (лат. coordinatio — со расположение) называется та­кая модель управления, при которой осуществляется горизонтальное упорядочение, а стороны, части и элементы одной и той же социаль­ной общности или взаимодействие нескольких общностей характери­зуются тождественностью.

Координация в условиях государственного управления — это система должностного взаимодействия государст­венных служащих и государственных органов по горизонтали, кото­рая регулируется определенными правовыми нормами. Координация вы­ражается в согласовании государственными служащими и государ­ственными органами, расположенными по горизонтали, своих действий друг с другом при подготовке общих нормативных актов и решении совместных служебных задач.

Субординацией (лат. subordinatio — соподчинение) называется другая модель социального управления, при которой осуществляется вертикальное упорядочение, а один из элементов какой-либо общности или одна из взаимодействующих общностей играет роль ведущего, опреде­ляющего начала в деятельности всех остальных.

Такой характер присущ управленческим процессам во взаимо­действии, например, государственных органов исполнительной власти, структур государственной службы и др. В государственной службе субординация — это система должностного подчинения, ос­нованная на правилах служебной дисциплины. Данные правила оп­ределяются ведомственными положениями, инструкциями, другими нормативными актами. При субординации каждый служащий под­чиняется не только своему непосредственному, но и последователь­но всем вышестоящим руководителям данного ведомства.

Важнейшими особенностями субординации как вида управления деятельностью социальных общностей являются следующие:

1) в ус­ловиях субординации одни социальные общности оказывают направляющее воздействие на другие, вследствие чего последние начи­нают выполнять функции, которые им раньше не были свойственны;

2) значительное изменение функций зависимыми общностями спо­собно привести к изменению их совокупных характеристик и даже качеств в целом;

3) новые функции и новые качества социальных общностей создают предпосылки для возникновения новых субор­динационных зависимостей, отличающихся еще большей сложнос­тью.

Следовательно, субординацию нельзя понимать как простое механическое структурирование. В последнем случае внимание обращается обычно лишь на внешнюю сторону и оставляется без анализа сторона внутренняя — содержательная (функциональная), а между тем именно ей принадлежит особенно важное значение.

Реординацией (лат. reordination — переподчинение) обычно называют третью модель социального управления, при кото­рой осуществляется правовое переподчинение одной общности другой или одних сторон, частей и элементов какой-либо общности другим, как по горизонтали, так и по вертикали.

Аспекты реординации пока что мало изучены. Вместе с тем реординация является постоянным спутником не только координации, но и субординации. Например, в России в настоящее время в системе государственного управления все силовые министерства переподчине­ны президенту, тогда как раньше они были в прямом подчинении у председателя правительства. Аналогично представительства ряда фе­деральных министерств и ведомств в субъектах Федерации перепод­чинены теперь руководителям субъектов Федерации. Под влиянием актуальных факторов подобные переподчинения осуществляются постоянно. И эта практика характерна не только для государственно­го управления, но и для других видов социального управления.

Координация, субординация и реординация — широко распространенные явления в социальной действительности. Именно эти модели управления чаще всего лежат в основе различных систем государственного управления. Можно отметить, что они в равной мере способны придавать системам устойчивость и долговечность. Все попытки преувеличить роль и значение субординационных зависи­мостей в процессе общественной деятельности не выглядят убеди­тельными. Координационные и реординационные системы также от­личаются высоким уровнем надежности и продолжительным временем существования.

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.