Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандарты 4 поколения (LTE-Advanced и Wireless MAN – Advanced). Технология и архитектура.





LTE — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными. (dl = 326,4 Мбит/с, up = 172,8 Мбит/с, а задержка в передаче данных может быть снижена до 5 миллисекунд. LTE поддерживает полосы пропускания частот от 1,4 МГц до 20 МГц и поддерживает как частотное, так и временное разделение (TDD). Радиус покрытия от 5- 30 км.

LTE-Advanced: 1. Агрегация частот – обеспечивает возможность предоставлять абонентам более высокие скорости, позволяя загружать данные с использованием одновременно нескольких полос частот. UE в режиме СА принимает и комбинирует одновременно несколько сигналов из нескольких несущих (5 по 20 МГц); 2. MIMO – увеличивает скорость за счет одновременной передачи сигнала с разделением потока данных между двумя и более антеннами; 3. Relay nodes(узлы ретрансляции) - позволяет закрыть "дырки" в покрытии и улучшить радиоусловия для пользователей, находящихся на границах соты. Узлы ретрансляции соединяются с БС, которая в этом случае называется Donor eNB, через радиоинтерфейс Un. При этом, может использоваться тот же частотный диапазон, что и для обслуживания мобильных станций (Type 1 RN), или разные частотные диапазоны (Type 1a RN).

Сеть LTE состоит из двух важнейших компонентов: сети радиодоступа E-UTRAN и базовой сети SAE или EPC.

Сеть LTE построена как совокупность новых базовых станций eNB, где соседние eNB соединены между собой интерфейсом Х2. eNB подключены к EPC посредством интерфейса S1.

В сети радиодоступа радиоинтерфейс между UE и eNB осуществлен на основе технологии ортогонального частотного разнесения (OFDMA). Работа EPC основана на технологии IP.

Ядро сети EPC состоит из обслуживающего шлюза S-GW, шлюза для выхода на пакетные сети P-GW, структуры управления по протоколу MobilityManagementMME, связанной с S-GW и eNodeB сигнальными интерфейсами.

eNB объединяет в себе функции базовых станций и контроллеров сетей 3-го поколения:- обеспечивает передачу трафика и сигнализации по радиоканалу, - управляет распределением радиоресурсов, - обеспечивает сквозной канал трафика к S-GW, - поддерживает синхронизацию передач и контролирует уровень помех в соте, - обеспечивает шифрацию и целостность передачи по радиоканалу,- выбирает MME и организует сигнальный обмен с ним,- производит сжатие заголовков IP-пакетов,- поддерживает услуги мультимедийного вещания.

ИнтерфейсS1 поддерживает передачу данных с S-GW и сигнализации через ММЕ. Отметим, что eNB может иметь соединения с несколькими S-GW. ИнтерфейсыX2 используют для организации хэндоверов между соседними базовыми станциями, в том числе и при балансировке нагрузки между ними.

S-GW: Предназначен для обработки и маршрутизации пакетных данных поступающих из/в подсистему базовых станций. SGW маршрутизирует и направляет пакеты с пользовательскими данными, в то же время выполняя роль узла управления мобильностью (mobility anchor) для пользовательских данных при хэндовере между базовыми станциями (eNodeB), а так же как узел управления мобильностью между сетью LTE и сетями с другими технологиями 3GPP.

Каждую работающую UE обслуживает определенный S-GW. Теоретически UE может быть связана с несколькими пакетными сетями; тогда ее будут обслуживать несколько серверов S-GW.

Шлюз для выхода на пакетные сети P-GW организует точку доступа к внешним IP-сетям. Соответственно P-GW является якорным шлюзом для обеспечения трафика. При обслуживании абонента в домашней сети функции P-GW и S-GW могут выполнять как два разных, так и одно устройство. Интерфейс S5 представляет собой туннельное соединение GPRS или ProxyMobileIpv6. Если P-GW и S-GW находятся в разных сетях (например, при обслуживании абонента в роуминге), то интерфейс S5 заменяют интерфейсом S8.

Управляющий блок ММЕ прежде всего поддерживает выполнение процедур протокола MobilityManagement: обеспечение безопасности работы в сети при подключении UE и выбор S-GW, P-GW. ММЕ связан с HSS (домашняя база данных) своей сети посредством интерфейса S6a. Интерфейс S10, соединяющий различные ММЕ, позволяет обслуживать UE при перемещениях абонента, а также при его нахождении в роуминге.

Policy and Charging Resource Function (PCRF) по сути представляет собой управляющий сервер, обеспечивающий централизованное управление ресурсами сети, учет и тарификацию предоставляемых услуг. Как только появляется запрос на новое активное соединение, эта информация поступает на PCRF.

HSS (сервер абонентских данных сети): HSS представляет собой большую базу данных и предназначен для хранения данных об абонентах. HSS фактически заменяет набор регистров (VLR, HLR, AUC, EIR), которые использовались в сетях 2G и 3G.
WiMAX — относится к сетям класса MAN. Дальность действия: до 50 км;частота: от 2 ГГц до 11 ГГц;-максимальная скорость передачи данных на сектор: до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции (типовая базовая станция имеет до 6 секторов);-широкая зона покрытия: расширенные возможности работы вне прямой видимости (посредством небольшой антенны).

Базовая модель сети WiMAX:

-множество абонентских станций (МС); -совокупность сетей доступа (сервисная сеть доступа, ASN) - множество базовых станций беспроводного доступа по стандарту IEEE 802.16 и шлюзов для связи с транспортной IP-сетью (т.е. с локальной или глобальной сетью передачи информации), где шлюзы – устройства соединения БС всех ASN; -совокупность сетей подключения (CSN) - сеть оператора WiMAX, именно в ней реализуются функции управления авторизацией, аутентификацией и доступом, подключение абонентов WiMAX к глобальным IP-сетям, предоставление услуг, как IP-телефония, доступ к ТфОП, доступ в Интернет.

Шлюз ASN – логическое устройство, связывающее БС одной ASN с другими и с сетью CSN. Обеспечивает связность как на уровне передачи данных, так и на уровне управления.

Домашний NSP – это оператор, заключивший договор об обслуживании с абонентом WIMAX. Именно он реализует функции авторизации, аутентификации и контроля доступа. Для поддержки роуминга домашний сервис-провайдер WIMAX заключает роуминговые соглашения с другими NSP.

Гостевой NSP (VNSP) – это оператор, который предоставляет WiMAX абоненту услуги роуминга.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.