Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Синтезатор частот. Назначение. Область применения.





Синтезатор -устройство, предназначенное для формирования в заданном диапазоне частот нескольких высоко стабильных колебаний, определяемых стабильностью параметров задающего генератора.

Синтезаторы частот служат источниками стабильных (по частоте) колебаний в радиоприёмниках, радиопередатчиках, частотомерах, испытательных генераторах сигналов и других устройствах, в которых требуется настройка на разные частоты в широком диапазоне и высокая стабильность выбранной частоты.

Основной функцией абсолютно любого синтезатора является преобразование опорного сигнала в требуемое количество выходных сигналов.Если требуется синтезировать частоту f2, которая в n раз большечастоты f1, то для этого необходимо f2 разделить на n с помощь программированного счетчика и полученный результат подвести к ФД для сравнения.

Управляющее напряжение на выходе ФД пропорционально разности фаз двух поданных на него колебаний, частоты которых в установившемся режиме равны. Поскольку после фильтрации выходной сигнал представляет собой постоянное напряжение, то его можно использовать для управления частотой ГУНа.

 

Электрические параметры железнодорожных радиостанций. Значения этих параметров для используемых частот в приемнике и передатчике.

Как известно, в радиостанциях для технологической железнодорожной радиосвязи используется частотная модуляция.

Номинальная частотная девиация (наибольшее отклонение мгновенной частоты модулированного радиосигнала при частотной модуляции от значения его несущей частоты.) для радиостанции данного типа устанавливается на частоте 1000 Гц. При этом коэффициент нелинейных искажений передатчика не должен превышать 6 %. Излучения передатчика делят на основные и неосновные. К основным относятся излучения на частотах, находящихся в полосе частот, необходимых для передачи данного вида сообщений.

Необходимой полосой излучения называют ширину полосы частот при используемом классе излучения, достаточную для передачи сигналов с требуемыми скоростью и качеством. Так, для ЧМ-сигнала занимаемую полосу частот можно подсчитать по формуле ,

где – индекс частотной модуляции ( – максимальная девиация частоты), .

Неосновные излучения радиопередатчиков – это излучения на частоте (или частотах), находящихся за пределами необходимой полосы. Для радиостанции типа ЖРУ они не должны превышать 25 мкВт, для комплекса «Транспорт» они должны быть меньше 2,5 мкВт на всех частотах от 100 кГц до 1000 МГц.

Основным параметром приемного устройства является чувствительность. Чувствительность определяется минимальным уровнем сигнала на входе, который обеспечивает нормальный уровень выходного сигнала при заданном отношении сигнала/шум.

Существует другой метод определения чувствительности приемника – СИНАД. Чувствительность оценивают по линейным искажениям выходного сигнала на нагрузке приемника. Значение подаваемого на вход сигнала (нормального испытательного сигнала: F = 1 кГц, девиация – номинальная) устанавливается таким, чтобы нелинейные искажения были равны 25 % (12 дБ). Этот метод более полно характеризует условия работы приемника.

Приемник имеет основной канал приема и неосновные. Неосновные каналы можно разделить на внеполосные и побочные.

Внеполосные каналы проявляются на соседних с основным каналом частотах.

Побочные каналы образуются в смесителях и определяются недостаточной избирательностью трактов (пример: зеркальный канал в супергетеродинном приемнике).

Свойство приемника подавлять эти каналы количественно оценивается избирательностью.

Один из способов оценки – это отношение чувствительности на зеркальном (т. е. подавляемом) канале к чувствительности на основном, выраженное в дБ.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.